Мошенники и безнаказанность

История стара как мир. У меня есть бабушка, ей 80 лет, живет одна, полностью себя обслуживает и ведет достаточно активный образ жизни. Но вот две недели назад к ней пришли в дом какие то люди, воспользовались старческой доверчивостью, ввели в заблуждение и наглым образом впарили за 25 тысяч очередной БАД от всех болезней под названием "Сустафлор". (Позже оказалось, что еще и соседка так же пострадала на 35 тысяч от действий мошенников). 

Мошенники и безнаказанность Мошенничество, БАД

Мошенники заключили с ней контракт (я его сам пока не видел, но уверен что составлен он юридически грамотно). На контракте остался юридический адрес адрес конторы - фрунзенская наб 30 стр 5 офис 45а.


Прошло две недели, бабушка выпила половину упаковки этих БАДов, но заметного улучшения здоровья почему то не почувствовала, о чем мне сегодня и сообщила.


Я разумеется решил сразу же провести самостоятельные следственно-розыскные мероприятия в интернете и тут же наткнулся на любопытную статью:


"19 июля 2016 года в ходе оперативно-следственных мероприятий в офисе на Фрунзенской набережной оперативники совместно с сотрудниками СОБР Федеральной службы войск национальной гвардии РФ задержали восемь сотрудников колл-центра. Ими оказались приезжие из государств ближнего зарубежья и регионов России в возрасте от 38 до 65 лет. Они продавали продукты диетического питания под видом лекарств для лечения суставов. Так, было установлено, что под видом препарата "Сустафлор" продавался специализированный диетический продукт, который не является лекарственным средством." Вот полная статья: https://tass.ru/proisshestviya/3467352


Таких статей было достаточно много, пишут, что было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Но как мы видим оно ни к чему не привело. Спустя два года контора работает в прежнем режиме все в том же офисе на Фрунзенской набережной и успешно обманывает стариков. Это наводит на мысли, что наша правоохранительная система по всей видимости снова воюет куда то не туда.


Вопрос к вам, дорогие граждане Пикабушники! Что вообще нужно предпринять в такой ситуации? Есть ли смысл идти в суд, прокуратуру, следственный комитет, на поклон к государю? Или это все потеря времени и денег и ни к чему не приведет?


P. S. Ирония заключается в том, что и я и мой отец - ее сын, работаем врачами, всегда можем сами проконсультировать, а по любому серьезному поводу показываем ее своим знакомым специалистам, обследуем и лечим бесплатно и без очередей. И нам как то даже в голову не могло прийти, что бабушка может так легко на это повестись. Поэтому уделите лишнюю минутку своим родителям/бабушкам/дедушкам, предостерегите от мошенников, не стоит их недооценивать!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую установить опекунство, БАДы хуйня, а вот квартиру перепишет на Васю тогда будете бегать. Не говорю, про деменцию вашей бабушки, сто лет здоровья ей. Замучаетесь по судам пыль глотать потом.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да ведь бабушка сама же купила? Ведь не вымогали? Вот и отмажутся, козлы от исков, там скорее всего адвокаты ушлые.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Скажите бабушке - незнакомым дверь вообще не открывать кем бы они не назывались.

2. На МГТС если незнакомый номер звонит- тоже не брать трубку. А еще лучше вообще отключить.

3. При любых проблемах или непонятках пусть бабушка звонит вам.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть бабушка им позвонит, что все кончилось, надо еще. Пусть придут, например, в четверг, принесут еще. Встретить, ласково поговорить с нанесением легких телесных. Выпотрошить и выкинуть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну должна же быть какая-то расплата за свои "бесплатно и без очередей"