Мошенники?

Вчера поступил звонок от "заказчика". Назвался Николаем. Говорил, что они хотят облагородить территорию вокруг родного ГИБДД, "как-то её оформить". Как именно "оформить", судя по жёванному разговору, сам не знает. Для скульптора это очень тревожный звонок. "Ну что же, бывает всякое",- подумал я, тем более по названному адресу действительно находится ГИБДД славного города Перми. Но вчера я был занят и мы перенесли встречу на сегодня. Заранее созвонившись, я уже было собрался ехать, но получаю звонок от "заказчика". Далее я-я, заказчик-з.
з: Привет. Мне очень неловко просить, это личная просьба. У нас сейчас комиссия в гостях, два генерала. Не мог бы ты заехать в магазин и взять две бутылки коньяка?
я: нет, не получится.
з: ну я по приезду тебе деньги отдам, заедь.
я: не получится никак.
з: ну и сиди тогда дома нах..й.
И бросает трубку. Честно говоря, весьма прифигел от самого разговора, ибо привык к конструктивному диалогу с заказчиками. А тут какая-то ерунда, да ещё и казачком отправить пытаются, что возмутительно. Посмотрел в инете номер. Зарегистрирован в Дагестане, принадлежит ПАО "Вымпел-Коммуникации", что как-то далековато от Перми. На сайте пишут, что номер актуален по сегодняшнее число. Если это мошенники, то кидалово на 2 бутылки коньяка- как-то мелочно. Если реально один из чинов ГИБДД- зачем так чернить репутацию госструктуры своим поведением?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Коньяк никто забирать не собирался, далее попросили бы денег на телефон положить.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если это мошенники, то кидалово на 2 бутылки коньяка- как-то мелочно.

Схема немного другая. Ты соглашаешься купить коньяк, значит, берешь с собой некоторую приличную сумму денег. Тебя просят позвонить из магаза "Скажу, какой брать, прочитаешь там мне названия на полке", потом, когда ты звонишь с пачкой бабла в кармане в магазине, говорят, что коньяк уже не нужен, но закинь плиз денег на трубку, корпоративный тариф, тыщ 3-5. Ты не можешь сказать, что выехал пустой - ты же обещал заехать за коньяком, т.е. физически возможность у тебя есть и ранее ты согласился отдать деньги, потому что тебе пообещали, что вернут при встрече. Тут ты кладешь бабки, едешь на встречу, ждешь возврат суммы, а там никого нет, у звонившего ты в чс.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже было. Просили с коптера полигон поснимать. Когда ехал на встречу попроси 2 коньяка купить, типа начальство прилетело.
Купил. Приехал. Так никто не вышел.
Это была пятница. Коньяк не пропал)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Э слющай дарагой, зачем две бутилки? Ти когда коньяк-шманьяк вибирать будишь, тибя ещё денюжку на телефон положить в терминале попросят.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или на интернет пополнить на тысяч пять) А потом тебе бы оставалось заливать горе потери коньяком ))  Они видимо для этого и просят его купить )