Мошенничество по ОСАГО. ВСК навязывает подписание договора цессии. Помогите привлечь их к ответственности!

Добрый день!

Хочу рассказать о мошеннической схеме отъема денег у населения по средствам ОСАГО.

Я бы так не бомбил, если бы не следующие факты:


ОСАГО - обязательная услуга и ее стоимость регулируется законом.

За отсутствие ОСАГО предусмотрены штрафы- 800 р./день или 292800 р./год.

В ближайшем будущем штрафовать за ОСАГО будут камеры и штраф вполне может составить те самые 292800 р./год

Страховые компании не так давно сообщали о махинациях граждан и отсутствии рентабельности в работе страховых компаний и просили поднять тарифы и исключить денежные выплаты!


На самом же деле страховые через подставные ИП выводят деньги из организации, а клиентам выплачивают минимальные суммы компенсации. Об этом далее:

г. Ростов-на-Дону.


После ДТП я обратился в страховую компанию виновника происшествия - ВСК за компенсацией причиненного ущерба в рамках страхования по ОСАГО.


Прибыв в офис ВСК, я написал извещение о ДТП и предоставил автомобиль для первичного осмотра сотруднику компании ВСК.


Спустя час после осмотра сотрудник компании ВСК сообщила, что компанией определена сумма ущерба и предложила выдать мне деньги наличными. Я согласился.


Мне было предложено написать расписку в получении денег, что я и сделал по образцу, но не стал ее подписывать до фактического расчета. Также мне на подпись был предложен договор.


Но изучая документы я обнаружил что:


на подпись мне предложили договор ЦЕССИИ (уступка прав требования) между мной и неким ИП Кожухов Д.А. Сделал это сотрудник ВСК в офисе ВСК, вот он:

Мошенничество по ОСАГО. ВСК навязывает подписание договора цессии. Помогите привлечь их к ответственности! ОСАГО, Цессия, Мошенничество, Ростов-на-Дону, Вск, Без рейтинга, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост, Негатив
Мошенничество по ОСАГО. ВСК навязывает подписание договора цессии. Помогите привлечь их к ответственности! ОСАГО, Цессия, Мошенничество, Ростов-на-Дону, Вск, Без рейтинга, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост, Негатив

Я обратил внимание сотрудницы на то, что каких либо взаимоотношений с ИП Кожухов Д.А. я не имею и попросил ее объяснить происходящее. На что сотрудник ВСК заявила:

Это обычная практика, иначе только ремонт.

Я счел это заявление ложным и отказался от подписи.

Я потребовал вернуть мне написанную расписку, на что сотрудник ВСК ответила отказом и потребовала вернуть предложенные мне на подпись документы.


Разрешить конфликт удалось лишь после включения видеокамеры. Я унес договор цессии, она порвала расписку.

Также я потребовал выдать мне расписку в получении от меня документов касательно страхового случая.

В это время в помещении находились и другие сотрудники ВСК:

- руководитель данного центра урегулирования,

- сотрудник проводивший осмотр

- другие сотрудники, человек 5-6 всего

Мой менеджер не скрывала от них нашу беседу, у нее имелись образцы расписок и формы договоров в компьютере.

Из чего я сделал вывод, что данный подлог осуществляется организованной группой сотрудников ВСК.


В настоящий момент в распоряжении компании ВСК находится извещение о ДТП, акт первичного осмотра, и копии справки о ДТП, паспорта, прав, и свидетельства о регистрации автомобиля.

У меня расписка - что я все это принес.


Мои дальнейшие планы:


Подать заявление в полицию на предмет совершения сотрудниками ВСК преступления или покушения на совершения преступления по


Статья 159. п.4 УК РФ 4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение

Подать жалобы в надзорные органы. Вопрос в какие лучше?


Подать исковое заявление в суд. То же вопрос как лучше это сделать?


Также в настоящее время я попытался связаться со службой безопасности ВСК через кол-центр с целью урегулировать конфликт мирно, но они на связь не выходят.


Есть ли перспективы в этом деле и какие шаги лучше предпринять?


Надеюсь на силу Пикабу и прошу поднять пост в топ, чтобы его увидели другие обманутые автовладельцы и мы могли вместе искать справедливость в этом вопросе.


тег "Без рейтинга",  данные об ИП находятся в свободном доступе, из видео и фото личные данные убрал.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

потихоньку пиздят деньги со страховой.

раскрыть ветку (39)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю не потихоньку!

раскрыть ветку (36)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта, после отмены выплат и направления ТС, после ДТП на ремонт в сервис.

Тут 3 варианта:

1. Забрать предложенную сумму, примерно 50-70% от реальной стоимости запчастей и ремонта.

2. Если ДТП случилось не по вашей вине, вызывайте скорую на место ДТП, и жалуйтесь на тошноту и головную боль, дабы вас зарегистрировали (вред здоровью и т.п) главное, что бы инспектор это указал в акте - в этом случае, вы имеете полное право на немедленную выплату денежных средств (без направления на ремонт), далее по старой схеме - если предложенная сумма не устраивает, делаете независимую оценку и в суд.

3. Согласиться на ремонт в специализированном СТО, тут важно контролировать все процессы - от запчастей (что бы всё были оригинального производства), до сроков выполнения ремонта (не боле одного месяца). Если вас что-то не устроит, будут просрочены сроки, ремонт выполнен не надлежащим образом, запчасти не оригинальные и т.п. В этом случае, вы можете так же сделат экспертизу на предмет всего, выше перечисленного и подать в суд на СК, и они будут обязаны возместить вам каждый день просрочки сроков по ремонту.


P.S проще всего сразу вызвать скорую, год назад, таким образом получил все деньги, по независимой экспертизе, через неделю после ДТП.

раскрыть ветку (33)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее про оригинальные запчасти? В законе сказано про новые, про оригинальные не видел.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Новые оригинальные, не дубликат. Все процессы происходящие на СТО вы можете контролировать, от стоимости запчастей (сверят по парт-номеру, дабы убедиться, что ЗЧ оригинал), до стоимости работ (что бы данные работы не были завышены). Тут всё зависит от вашей настойчивости и заинтересованности. Другими словами, вы можете выебать всем мозг и добиться реально хорошего и качественного ремонт, конечно всё относительно, ситуации.

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно оригинальные. По закону сейчас только новые. Два месяца с группой юристов воевал с Альфа страхованием.
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну и я так думал.. спасибо!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Новый, блестящий карданный вал из пластика!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. В 2013 году где-то бампер передний уже трухой свисал и я искал где бы купить. Оригинальный заказывать не хотел - 5000р стоил. На разборках от 2500 до 4000р. Потом нашел новый тайваньский неоригинальный за 1500р и купил естественно его.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

который до сих пор натягиваю на тачку...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это история про радиатор кондиционера. Купил его на разборе задешман, машину уже продал и другую купил, а радиатор лежит на балконе :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто нибудь сталкивался с ремонтом по ОСАГО чисто японских праворулек? Например у меня Филдер, он только для внутреннего рынка, как будет осуществляться ремонт, запчасти то новые не достать, сразу выплата?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне выплату сделали, "в установленные законом сроки", то есть в последний день перевели, мда уж... Машина Ниссан Ад 2000 года, помята задняя дверь. 58к выплата. Я прихуел если честно, когда увидел сумму в смс-ке)) Это при том, что такую же дверь на разборке рубля за три-пять купить можно, при чём в цвет))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

VW Touareg, пер. бампер, фара, решетка радиатора + куча скрытых. ОСАГО Ренесанс выплатил через 5,5 мес после ДТП 26000 руб. Жду суда...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи и терпения вам! СК любят морозиться и платить минимально. Мне просто повезло.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть. Мне за это 76к выплатили без проблем. Примерно за неделю. Машина 12 года. 26000 это ж смех
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не возможно такое,это сказки,на фото повреждения тянут самый максимум если судиться и все раздувать то на 40))вот недавно с виновника каско требовала 50 за такой же ларгус удар в жопу заклиненные вмятые обе створки,бампер усилитель и сложившийся пол с частичной заменой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дверь не заклинило. Усилитель сломан, панель задка смята, пол немного смят. Адекватный оценщик попался. Снимал всё, указывал даже повреждения притянутые за уши. Я когда сумму услышал аж заикаться в трубку стал.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно не было предложений новых аналогов на нее и посчитали оригинал? Сумма большая для двери! На ФФ2 бампер от 2500 новый!

Автор поста оценил этот комментарий

Мне Марину бахнули нормально так, выплатили деньгами почти всю рыночную стоимость авто "на ремонт" и всё. Запчастями с Владика хватило бы нормально починить.

Фотки есть на драйве, ник такой же.

Автор поста оценил этот комментарий

Чинят с превеликим удовольствием. Вам просто никто не скажет, что запчасть с разборки. Вообще побеспокоят только с просьбой поставить ТС на ремонт, как запчасти купят.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если новые оригинальные  - то они сумму ремонта занизили в 4 раза!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас. Я в 2017 ремонтировал по ОСАГО через официального дилера. Я сразу хотел только ремонт. Отдал машину на диагностику. Официалы насчитали такую-то сумму (допустим 20 тр.). Это с новыми оригинальными запчастями. Но сказали, что будут согласовывать эту сумму со страховой. Через пару дней перезвонили, сказали, что страховая не согласилась, согласна только на 14 тр. Предложили доплатить мне 6 тр. и типа все отремонтируют с новыми оригинальными запчастями. Я отказался. Сказали, что будут тогда искать неоригиналы. Т.к. у меня было задето только крыло и пластиковая защита крыла и бампера, я сказал, что мне в принципе все равно - главное чтобы отремонтировали новыми запчастями. А оригинальные или нет мне не важно (машине было 7.5 лет). Честно говоря если бы я ремонтировал сам, то пластиковую защиту только зашлифовал бы и все. Она не треснула, не сломалась, просто её поцарапали немного. А вот крыло надо было менять. Ну в общем, ремонтники мне звонили ещё раза 3-4. Предлагали доплатить то 5 тр, то 4, последний раз, по-моему, попросили хотя бы 1.5 тр. доплатить.

Но я уперся - не хочу, только ремонт. Ну короче, через пару недель позвонили, сказали, что все нашли и запчасти уже у них. Мол приезжай, оставляй машину на пару дней. Так и сделал. Отремонтировали, правда, не за пару дней, а дня за 4-5. Но сделали, всё качественно и запчасти новые. Причем манагер, который оформлял выдачу, сказал, что использовали даже оригинальные запчасти. Но вот только не знаю правда это или нет. Но сделано всё качественно.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"не прокатило, - вычеркиваем"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Новые оригинальные, не дубликат. Все процессы происходящие на СТО вы можете контролировать, от стоимости запчастей (сверят по парт-номеру, дабы убедиться, что ЗЧ оригинал), до стоимости работ (что бы данные работы не были завышены).

А можно уточнить, какими нормами это все закреплено?)

1 - запчасти новые, но про оригинальность нет ни слова.

2 - отчитываться о стоимости запчастей, работ - никто не обязан перед вами, ибо у вас нет никаких договорных отношений с сервисом, ему платит страховая, и ответственность перед вами несете она, что и за сколько купил/сделал сервис - вам отчитываться никто не должен по закону) Вы можете узнать сколько страховая насчитала, а сколько ушло фактически можете никогда и не узнать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, что новые не значит оригинальные. Сам держу сервис и имею договор с вск. Другое дело, что у нас на дв очень развиты авторазборки и часто там зч схожие по цене с кривыми сатовскими. И суммы выплат в 90% случаев адекватные и даже больше. Так что не мелочимся)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В вашей схеме есть один нехреновый минус: при нехватке машин скорой помощи, могут не спасти какого либо человека, пока экипаж будет на вашей заявке, чтобы вы получили свои копейки.
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

То что человек потратил нехуевую часть своей жизни, чтобы заработать эти копейки, мы конечно забудем. Это же всеголишь деньги, их мама с папой просто так выдают.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любая страховая нагибается через независимую экспертизу + суд, и из-за возможной доплаты в 20% рисковать жизнью и здоровьем человека, которому реально в данный момент может быть необходима помощь, это нужно быть полным мудлом.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте тогда наглухо валить пенсионеров которые любят просто так скорую вызывать, они же падлы убийцы получается, из-за них скорая не спасла чью то жизнь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем передёргивать слова то? Я валить никого не призывал. Те же старики материальную выгоду при вызове скорой не преследуют. Просто я мыслю не как эгоистичная сука, чего и вам желаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, чувак раз в жизни вызвал скорую на ДТП - считай убил человека. А то что толпа дебилов, молчаливо поддерживает власть, из-за которой скорых стало не хватать - это похуй. Давайте валить с больной головы на здоровую. Давайте слушать пидоров из телевизора, что надо экономить соц. услуги. Ведь чем меньше соц услуг мы получаем, тем сильней они сокращают их количество. Дальше своего носа, никто нихуя не видит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто таких чуваков,которые раз в жизни, в день может быть несколько десятков. Просто примерь на себя, не дай бог, твоей матери, жене, ребенку, нужна скорая помощь, а ее нет и нет...А какой-то (матом) на дороге из-за 10-20к экипаж держит.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я не подросток, с промытыми мозгами. И когда скорая не едет, я точно знаю, что это не потому, что кто-то вызвал её на фейковый состряс, или потому, что какойто бабке стало скучно, и она её вызвала, чтобы поставить витаминьчики, и даже не потому, что яжматери было лень отвести свое чадо с синяком на коленке в поликлинику. Не едет она, потому что скорых - мало. А мало их потому, что их количество сократили, чтобы побольше бабок вывести в офшоры. Но детям с промытыми мозгами, такое тяжело понять, особенно когда еще и лень.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, там далеко не тихонько.

Вариант первый - обналичка. Делают 2 пакета документов. Первый для Вас, с суммой возмещения 10 000 рублей (напрмер), второй - для фиктивной отчетности (например для налоговой), что выплатили ИП Педрилко А.А, имеющему право требования вместо Вас 50 000. Реально выплатили 10 000. Таким образом имеем 40 000 в виде расхода (уменьшают свою прибыль, чтобы платить меньше налога). Реально же эти 40 000 идут на какой-нибудь счет в банке, или уходят налом кому-то в руки.

Вариант второй - просто грабят контору, в которой и работают. Схема та же. Но тут руководство может быть нее в курсе. Руководство думает, что убыток 1 000 000 (по аналогичным документам), реально же убыток 100 000 (фактический). Оставшиеся 900 000 уходят сотрудникам, которые в сговоре с тем же ИП Педрилко.

Автор поста оценил этот комментарий

Проверю вашу информацию и напишу что нибудь завтра.  Комментарий оставлю чтобы не забыть и не потерять.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего персонал греется на страховой, такие схемылюбят жулики\юристы

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто потом тяжко оспорить сумму. Дело продаешь свое по ДТП
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку