Мошенничество "по договору"

Хочу в сообществе опубликовать и вот такую схему отжима денег. герой повести - одна из бесконечных фирм оказывающих юридические услуги. им много, они всех мастей на каждой углу и названия что то вроде "центр правозащиты" - зачастую там везде  наёб!


начну с азов. есть юристы, а есть адвокаты. как мне рассказали в краевой коллегии адвокатов (где сидит квалификационная комиссия, которая имеет право и корочки лишить в случае жалобы) адвокат - это чувак с образованием, дипломом. а вот юрист - любой раздолбай который умеет читать буквы. (моя транскрипция) и все эти "центры правозащиты" к профессиональной авокатуре  отношения не имеют и там не числятся.


Приходит страждущий в такой вот центр, там сидит девочка (которую вскоре кинут на зп, а офис закроют) и точит лясы\оформляет договора и договаривается с "юристом" о встрече.


юрист, он же директор всей этой конторы, пускает пыль в глаза. круто рассказать о том как щас он всех порвет на мелкие кусочки и...получив деньги (по договору ж! всё ж чики-пики) сливается. Возможно не сразу, но каждый раз будет вешать лапшу на уши, обсуждая с вами юридические стратегии, иски и аппеляции.


возможно тянет резину до первого серьезного улова, а вы так - мелкая сошка.


потом сваливает. в офисе никого, девочку ту кинули на зп... в адвокатских коллегиях не значится. на звонки и обращения не отвечает. (хотя в том же ВК регулярно онлайн)


ок идём в полицию, где крайне неохотно принимают заявление и через 10 дней дают "отказ" (забывая его отправить по почте, таким образом топаем сами и забираем свою копию.) в котором написано... - угадайте что!  "провести расследование никак нельзя потому что - правильно!!!! офиса НЕТ!"


Я думаю полицаи никуда и не ходили. причем по телефону они этого уёбка вызванивают сразу. сразу!!!


Итог:

ваше дело в суде проиграно, так как этот юрист-долбоёб и не думал им заниматься. вам начислены все пени, судебные издержки и правда (что самое обидное) не на вашей стороне, а на стороне ушлых и наглых мошенников.


договор хоть и есть. но проку с него мало, так как попадает под гражданские отношения (договорное право) и я уверен что он составлен так, что даст выйти этому гаврику сухим из воды. ответсвенность - в размере устаного капитала. т.е дела на миллион, а ответсвенности на 10 тыщ. если сумеете еще их выковырять.


квалификационную жалобу так же не подашь, так как это не адвокат...


=

так то. Ну, я эту ситуацию получил в таком вот виде. являлся правда свидетелем развития событий (поэтому за резкие слова "отвечаю". так как видел как это начиналось и как развивалось) . буду думать о том что можно предпринять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В начале года у нас закрылась нормальная юридическая фирма (2 опытных юриста). Причина закрытия - нет достаточного числа клиентов.

Теперь о произошедшем - ребята, у которых гора опыта, решили работать не на дядю, а на себя. Открылись, прорекламировались, за сложную работу брались, никого не кидали, цены не задирали. Казалось, что с такой тактикой проблем не будет, а она пришла именно со стороны того, что описал ТС.

Клиент - существо, которое любит ушами, но не имеет мозга. А ребята - честные и опытные. Поэтому они сразу дают полный "расклад" дела и оценку шанса на успех. За год на несколько десятков дел - только 2, где факт оказался ниже ожидаемого результата, но там без проблем т.к. вторая сторона и не скрывала, что материально простимулировала судью на "правильное" решение...

Но ручеёк клиентов иссякал. Потому что "на волне" появился ещё десяток контор, которые работают по описанной ТС схеме и клиенты пошли к красивым обещаниям с описанным выше результатом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку