Мошенничество ли?

Пикабушники, помогите.

Только что мне позвонила женщина и допытывалась кому принадлежит номер. Сказала, что она по нему своей племяннице звонит и иногда попадает ко мне, а иногда к другому мужчине. Предположила, что женщина старенькая и может что-нибудь напутать. Я попыталась обьяснить ей, что 2х одинаковых номеров телефонов быть не может. Но она настаивает на своём. Я бы забыла об этом, если бы не одна деталь: я сказала, что номер уже более 12 лет оформлен на маму, а она ответила, что иногда трубку берет пожилая женщина. (У моей мамы молодой голос и по телефону не скажешь, что ей больше 35) Мне показалось, что это либо маразм, либо попытка мошенничества и позвонила в Мегафон. Ничего нового мне там не сказали, но предположили, что это правда может быть какая-нибудь новая схема.

Так вот, кто-нибудь уже сталкивался с подобным?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал, что есть люди и даже целые организации, которые звонят по номерам и собирают аудиоинформацию, иначе говоря - записывают голоса абонентов, с целью получить необходимые слова или фразы. Потом эта нарезка, например: "да", "алло", "этот номер 12 лет уже оформлен на маму" и т.д.; вкупе с несложными путями собранными данными (за 12 лет наверняка где-нибудь номерок засветился, на доске объявлений ли, либо на форуме каком, не важно) могут быть использованы без ведома абонента против него или не в его интересах. Могут и родных о займе попросить вашим голосом и бог весть что еще.. Рекомендую на незнакомые номера отвечать не с приветствия и тем более не с согласия (даже если на том конце сразу спрашивают к примеру "вы :ваше_имя:, верно?"), а сразу интересоваться с кем вы разговариваете или кто вас спрашивает, и в случае игнорирования вопроса или "мутной" истории - не раздумывая и не прощаясь вешать трубку. Поверьте, кому важно вам что-то сообщить - тот это сделает.
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы вобще ей что либо рассказываете? Маме пренадлежит номер или кому то еще, сказала бы номером ошиблись и в чс закинула
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше тоже звонил одному человеку через +7 - попадал куда нужно, а через 8 - совершенно к другому челу. Так что это вполне реально.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше на проводном такое бывало. Снимаешь трубку позвонить -  а там уже двое разговаривают... В следующий раз будут звонить скажите в трубку "приёмная прокуратуры слушает."

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне раз женщина позвонила, был за рулём авто... Спросила когда дома буду главное назвала моё имя сынком назвала, сказал что еду.... А сам думаю, матушку как два года схоронил..... Номеру было больше восьми лет....