Мошенничество через воровство телефона из магазина

История, который считаю необходимым поделиться, дабы было меньше пострадавших.
Итак: участились последнее время обращения от "кинутых". Суть у всех одна и та же: человек искал смартфон подешевле. Самые дешёвые у нас на aliexpress. Но там надо деньги вперёд, и после ждать две-три недели. А есть ещё наши всякие авиты и юлы. Так вот, нехорошие люди играют на флагмана, с ценой чуть ли не в половину от рынка. Есть несколько нюансов. Первое, это то, что в личной переписке выясняется, что продавец работает в крупной (просто огромной) сети на их складе. И может специально для вас УКРАСТЬ один аппаратик в день.

Ого-го! Думает покупатель. Авантюра! Все покупают уроненные в унитаз и прочие бывшие в употреблении аппараты, а мне достанется НОВЫЙ.
НО, говорит "продавец", я же рискую. А вдруг я вам украду, а вы не купите? Что же я буду делать?
Но покупатель уже закусил. Но он же самый хитрый. Ха! Неее. Денег вперёд не дам. Что я дурачок что-ли?


И тут продавец вспоминает. Как-бы. А у меня есть номер мобильного, вы можете положить эту сумму на счёт моего телефона, а если в течении трех часов не получите вожделенную мобилу, то в том же салоне связи сделаете возврат, так как перепутали номер. Самое главное, что бы у вас был чек и паспорт на руках.Только, вы все-же этот чек держите в руках (это переживает продавец), а когда вам привезут аппарат, вы этот чек отдадите курьеру. А то вдруг вы меня кинете, и аппарат получите и деньги потом заберёте "как ошибочно положенные".
Всё. Покупатель себя чувствует королём положения!------Так вот вы не поверите. На каждый такой номер, в день собирают до трех лохов. Минимум сто тысяч рублей.
Вы думаете на этой примитивный схеме все закончилось?!? ХА! ФИГУШКИ!


А дальше, самое интересное: В ходе оперативных мероприятий выяснили, кто снимал деньги с этого номера телефона... Да. Я не сказал самого главного. Когда пострадавший отправлял деньги на номер, друг продавца (держатель симки) расплачиваться своим телефоном (та самая симка и тот самый номер) через бесконтактный платёж. Скупал всякую хрень в том же магазине, со склада которого "воровали" заказанный смартфон. А после, через несколько дней сдавал эту хрень "как неподошедшую" и получал в кассе деньги. Всё, до копеечки. И без проволочек.

Так вот, в ходе тех самых мероприятий выяснилось, что в этом замешаны и служба безопасности этой сети. И доход не только в тех деньгах, что пропадали с того номера. Кражу реально по заказу пострадавшего совершали. И доставляли заказанный аппарат. И реально на чек меняли.

А потом (смартфон-то на складе числится по серийному номеру). Ааааа! Пропал! Кто-то им уже пользуется. А пойдём те его искать!? А мы даже знаем где он живёт. Курьер сознался. И камеры видеонаблюдения в офисе билайна засняли кладущего деньги... И так далее. То есть, при хорошем раскладе и покупателя можно потрясти, и как минимум - вернуть аппарат. Или запугав доказательствами - взять деньгами или ЕЩЁ деньгами к отобранному у него смартфону.
А есть ещё третья статья дохода: страхование товара хранящегося на складе. То есть, и аппарат вернули, и чтоб не возбуждать дело денег сняли, и первые деньги что на телефон положили и ещё страховка. 1,2,3,4! Гениально. Я на фоне этой схемы не понимаю, зачем так дёшево их продавать в самом магазине. В спросите, а кого же на складе "списывают" чтобы повесить на него кражу и получить страховку? - да того, кто не может расплатиться за то, чтобы дело не возбуждали. Оформили его задним числом на склад, а он раз - и проворовался.


И вы знаете, я после этого дядилешиного рассказа, я нашёл эти объявления. Это не сложно. Берёте дорогой аппарат с самой маленькой ценой, - Это они. Как говорилось в лозунге страны советов: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!! и дело его живёт и хрен когда развалится)) будьте осторожны. Не ведитесь на сиюминутную выгоду. Думайте о последствиях. Халява бывает только в русских сказках)) либо щука исполняющая желания, либо скатерть-самобранка ;)

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще нихуя не понятно, если честно. Как в итоге разводят то? На предоплату? Или всё-таки продают телефон?
раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЯНХНП

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неуместный заголовок и вступление про собаку всё испортили, а так, пост мог бы получиться хорошим.

Давай сделаем две вещи:
1. Попросим модеров отредачить заголовок и удалить первый абзац.
2. Перетащим пост в сообщество Антимошенник?
https://pikabu.ru/community/antimoshennic

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве возврат безналовского платежа наличкой делают?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Жлобов и любителей халявы надо ебать, ебать, ебать. Не жалко никого из них ни разу.