Морские цыгане

Если обычный человек откроет глаза под водой, мир вокруг будет напоминать кляксу. Но эта слабость не присуща мокенам - кочевому племени Юго-Восточной Азии. Они часто ныряют и видят всё кристально ясно. Проведя нехитрое исследование, учёные сравнили результаты 6 детей племени и 28 европейских детей и выяснили, что мокены видят как минимум в 2 раза лучше. Чем обусловлена такая разница? Эволюцией. Мокены на протяжении многих столетий постоянно ныряли за пищей в океан, и их зрачки больше не расширяются, как у других людей, а наоборот, сжимаются, что позволяет им видеть так же чётко, как и на суше.
Морские цыгане Племена, Море, Азиаты, Мокены, Суперспособности
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов бы. Расширение и сжатие зрачков никаким образом не влияет на способность видеть под водой. Это зависит от формы хрусталика. Чем ближе он к шару - тем лучше видно. Посмотрите на досуге на глаз рыбы. Откройте учебник по биологии и посмотрите на рисунок человеческого глаза. Теперь вопрос на засыпку: Какую форму должен принять глаз человека, чтобы хрусталик в нем стал шаром?

Ерунда какая то. Сотни лет - ничто для эволюции

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Эволюция работает по другим законам и в иные промежутки времени.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой-то. Зрачки расширяются или сжамаются, в зависимости от света. Или у них на свету расширяются? С чего вдруг они тогда видят лучше?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хрень какая-то. Если вода чистая, то я тоже вижу без проблем, как на суше. Или имеется ввиду мутная вода?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно сомнительно. Особенно если знать, как работает процесс эволюции.

раскрыть ветку