Морская прогулка

В октябре 2017 года отдыхал с друзьями, компанией в 5 человек, в Турции, неподалёку от Аланьи. Один из дней решили посвятить морской прогулке. Но скучному варианту прогулки на большом судне, стилизованном под пиратское, предпочли более авантюрный: арендовать, при помощи русскоговорящих аборигенов с местного рынка, небольшую рыбацкую лодку с "водилой-гидом" и пуститься на ней в "свободное плавание". Нормального фото той лодки в архивах не нашёл, но в Интернетах нашлась слегка похожая по размерам и компоновке:

Морская прогулка Море, Прогулка, Турция, Береговая охрана, Длиннопост

Сторговались, насколько я помню, на $250 за 5-часовую прогулку (т.е. обошлось по $50 с каждого). "Шкипером" оказался совсем молодой парень, студент, лет 20-и. С русским у него было не идеально - кое-что приходилось дублировать по-английски - но в целом друг друга понимали без проблем. Прогулялись вдоль побережья, искупались в нескольких местах, даже отходили подальше от берега, чтобы "для коллекции" искупаться на большой глубине (эхолот показывал, что глубина больше 140 метров). В общем, ничего необычного, и вряд ли эта прогулка вообще осталась в памяти, если б не одно событие.
Время аренды уже заканчивалось, до места стоянки лодочки оставались буквально 1-2 км - обогнуть один мыс, и всё, причал. И тут, вдруг, из-за этого мыса вынырнул катер береговой охраны, описал вокруг нас циркуляцию, и ... взял на абордаж!

Морская прогулка Море, Прогулка, Турция, Береговая охрана, Длиннопост

Ещё на подходе, пограничники что-то сердито прокричали нашему шкиперу, тот выключил движок, перестал улыбаться и, как-то чересчур нервно, начал суетиться, явно что-то ища на своём судёнышке. Наша компашка, в связи с таким, прямо скажем, необычным для нас событием, начала соревноваться в остроумии, в шутку гадая - придётся сегодня переночевать в турецком зиндане или удастся отделаться всего лишь обыском и допросом. После очередного сеанса переговора с погранцами "шкипер", проходя мимо меня в рубку, шепнул мне на ухо:
- Скажите, что вы - мои друзья, и что я вас бесплатно катаю.
Ёрш твою медь!!! С парня, похоже, запросили какие-то документы, которых у него явно нет и не было. Поделился информацией с друзьями, настроение у всех изрядно ухудшилось - мы ведь отдохнуть собирались, а не в участках объяснения давать. Шутки стихли, стали даже вспоминать, нет ли в наших вещах чего-либо криминального, жалеть, что из документов при нас - только браслетики с названием отеля...
Но в этот момент наш шкипер внезапно повеселел и выскочил из рубки на палубу, тряся каким-то свёртком. Состоялся очередной обмен короткими фразами между ним и пограничниками, и наш студент быстро вытащил из свёртка какое-то полотнище и стал закреплять на мачте ... флаг Турции. Т.е. вся суть претензий береговой охраны заключалась всего лишь в отсутствии на лодке флага! В итоге погранцы, так и не ступив на наш борт, дали шкиперу какие-то зажимы для флага, пожелали нам удачи и полетели дальше. Заметьте: не выписав никакого протокола, не проверив никаких документов, просто добившись устранения замечания. Респект и уважуха им за такой подход!

Морская прогулка Море, Прогулка, Турция, Береговая охрана, Длиннопост

По дороге из порта в отель, мне в голову пришла мысль:
- Ребята, а ведь нам теперь можно, с чистой совестью, любого рассказчика-фантазёра обрывать фразой - "это ещё фигня, а вот когда нас в Средиземном море береговая охрана поймала..." - и оставлять интригу нераскрытой! :)

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я собственно так и говорю

-когда я второй раз служил срочку в армии и понеслись истории)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это фигня, а вот когда нас в туретчине на пляже нашего же отеля приняли без обьяснения причин. Накануне вылета. Зиндан у них таки цивилизованный, а не традиционный- повезло, что ни говори.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абордаж это грех

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у судна нет флага, его может остановить любая лодка. В океаноморях законы действуют страны флага которой устеновлен на судне.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично и мне пришлось на воде крепить в этом году флаг России на наш катерок 6-метровый. Всё никак не могли его приспособить, хоть и был в наличии.
И тоже обошлось без протокола.
Пожурили и отпустили.