Морозное сияние, или Разговор с психиатром о фильме-сказке

Разговорились мы как-то с другом, в миру – профессором психиатрии – на предмет восприятия «детских» фильмов в зрелом возрасте. И пришли к неудобному, на первый взгляд, выводу. Если утрировать: положительные герои детских сказок, на самом деле, сволочи и приспособленцы.

Классический пример – обладательница тоненького голоса вежливая Настенька, цинично заменённая мною на Джека Николсона.

В чём суть проблемы? По сказке, скромный адепт «непротивления злу насилием» Настенька возвращается из леса с приданым, женихом и таки на белом коне (даже на тройке), успешно выдержав испытание холодом, а по сути – на голубом глазу заливая старому пню, что криотерапия – её потаённая мечта и, вообще, жизнь прекрасна и удивительна, жги морозь дальше, обожаемый мой король ночи, «мне нравятся мужчины в возрасте».


По возвращении Настеньки, живой и с лутом, закономерные вопросы возникают у Марфуши. И вот тут начинается самое интересное. Марфуша знает правила игры: сходи в лес, поговори со старым – получи хабар. Но это не все правила. Настенька намеренно умолчала о главном – нужно врать, лебезить и прогибаться. А умолчание – то же самое враньё, только в другой форме.

Морозное сияние, или Разговор с психиатром о фильме-сказке Морозко, Сияние Стивена Кинга, Джек Николсон, Киноклассика, Видео, Длиннопост

Итог правдивого ответа на издевательский вопрос – фееричный проезд на свинках (в фильме) либо хладный труп Марфуши (в первоисточнике).

Морозное сияние, или Разговор с психиатром о фильме-сказке Морозко, Сияние Стивена Кинга, Джек Николсон, Киноклассика, Видео, Длиннопост

И всё из-за сообщённой Настенькой заведомо ложной информации о порядке получения приза. Перед нами не инфантильная идиотка, а наоборот – замечательный манипулятор с абсолютно чётким целеполаганием и умением устранять конкурентов чужими руками.

Морозное сияние, или Разговор с психиатром о фильме-сказке Морозко, Сияние Стивена Кинга, Джек Николсон, Киноклассика, Видео, Длиннопост

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну неправда. Настенька не намеренно умолчала. Она вела себя естественно - как всегда - не жаловалась, ведь она привыкла только огребать. Не рассказала она Марфуше только потому, что она ничего намеренно не делала. Она не представляет другую модель поведения. Она затюкана. Более того, откуда она знала, что Марфуша попрется в лес. И Настенька, и Марфуша не очень развиты интеллектуально, потому не смогли проанализировать ситуацию и просчитать модели поведения. Они просто были собой.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то она не за хабаром пошла. Но вела себя прилично.

Здесь испытание какой ты человек, если говно, то приедешь на поросятах.


Естественно говно хочет чтобы его предупредили и оно пол часа повело себя как человек.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Карлсон - хитрый приспособленец!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка из сказки колобок сотворила гомункул по прихоти дела, с целью заживо скормить живое мыслящее существо тому же деду.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

давайте тогда по вашей логике скажем какая сука золушка была.

раскрыть ветку