Moon, 2009

или Луна 2112Спасибо Рашен локализация за цифры в названии, который не имеют никакого значениядействия происходят в 2035 году

Хорошая картинка, актерская игра и сюжет.8 из 10
Жанр фантастика драма АнтиутопияРежиссёр Данкан ДжонсАвтор сценария Данкан Джонс, Натан ПаркерВ главной роли Сэм Рокуэлл

Moon, 2009 Луна, Фильмы, Советую посмотреть, Фантастика, Длиннопост, Луна 2112


Важно подметить что фильм был снят за очень маленький бюджет для научной фантастики. А маленький бюджет = интересные решения. Поэтому это не экшен, фильм больше уходит в жанр драма. Это театр одного актера, а при наличие в кадре всего одного-двух персонажей на которых сосредоточенно всё внимание зрителя, задаёт определённую планку игры, при которой халтура мгновенно бросается в глаза и если актёр действительно талантлив, а сценарий даёт возможность для реализации своих способностей мы имеем хорошее кино. Камерность - задаёт определённую атмосферу, усугубляем её пустотой невзрачного космоса. В этом фильме мотивация героев и чувство одиночества передается сильнее чем в Пассажирах или Марсианине. Сюжет немного ожидаем, но все же очень интересен. Еще мне понравился цветовой спектр и визуальная составляющая в целом.
Слоган - Обратная сторона будущего
Сюжет:Действие фильма происходит в недалёком будущем 2035 год. Сэм Белл — астронавт-контрактник, заканчивает трёхлетнюю одиночную вахту на лунном горнодобывающем комплексе компании «Лунар». Комплекс обеспечивает добычу изотопа гелий-3, с помощью которого удалось остановить катастрофический энергетический кризис на Земле. Сэм живёт на лунной базе «Саранг», которая расположена на обратной стороне Луны и на которой кроме него есть только робот по имени ГЕРТИ. Прямой связи с Землёй у базы нет из-за повреждения лунного ретранслирующего спутника, поэтому обмен сообщениями с Землёй осуществляется через удалённые космические базы с большой задержкой. Время от времени Сэму приходят видеозаписи обращений его жены; на Земле его также ждёт маленькая дочь.
За две недели до окончания трёхлетней вахты Сэм начинает чувствовать неладное. У него начинается расстройство психики, вызванное длительным одиночеством. Когда в очередной раз Сэм отправляется забрать добытый изотоп из работающего добывающего харвестера (мобильный заготовительный модуль), он видит галлюцинацию, отвлекается и попадает в аварию, столкнувшись с модулем…

Moon, 2009 Луна, Фильмы, Советую посмотреть, Фантастика, Длиннопост, Луна 2112

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что осталось не совсем ясным. Понятно, что ГГ для компании - расходный материал. Капитализьм, все дела. Но. Почему не укомплектовать вахту двумя работниками? Ведь человек гарантированно поедет кукухой в полном одиночестве и за меньший срок чем 3 года. Поехавшая кукуха - это, с высокой вероятностью, порченное оборудование. А оборудование там крайне недешёвое.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший фильм. Концовка для меня была не очень ожидаема, я был приятно удивлен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что так плохо написано-то?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом окажется что он .....

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный фильм.
Посмотрел его с огромным удовольствием и до сих пор помню.
Жалко, что так мало снимают такой качественной НФ, где во главе угла сюжет и игра актера/актеров, а не спецэффекты....

раскрыть ветку