Монеты Германской оккупации 1916 года.

Начало первой мировой войны было для России не совсем удачным. Германия захватила часть земель, которые принадлежали России. Оккупированы были Польша, страны Прибалтики, часть Украины и Белоруссии. В июле 1915 года германский фельдмаршал Гинденбург приказал образовать вместо этих провинций область Ober-OST.

В 1916 году Германское руководство специально для захваченных территорий решило выпустить специальную валюту- восточный оккупационный рубль. Были выпущены банкноты(боны) номиналом от 20 копеек до 100 рублей и отчеканены монеты номиналом 1,2,3 копейки. Монеты были выпущены большим тиражом, но материал из которого они были сделаны, в виду большой надобности цветмета для военных целей- обычная сталь. Поэтому монеты, «дожившие» до наших дней часто повреждены коррозией.

На аверсе надпись на немецком языке переводится как Ведомство Верховного Главнокомандующего Востока, на реверсе собственно крест с номиналом монеты на русском языке и год чеканки-1916.

1916 год стал единственным годом чеканки этих монет и выпуска OST-валюты. Германия в ходе войны теряла влияние на оккупированные территории. Вскоре новая валюта перестала быть платёжным средством. Последней страной отказавшейся аж в 1922 году от этих денег была Литва, заменив их Литовскими Литами.

PS: Вот собственно и монеты из личной коллекции. Всем добра!

Монеты Германской оккупации 1916 года. Нумизматика, Первая мировая война, Монета, Оккупация
Монеты Германской оккупации 1916 года. Нумизматика, Первая мировая война, Монета, Оккупация

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А для оккупированной Бельгии из цинка делали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии вообще любили поэкспериментировать,например нотгельды из чего только не делали! Это даже заслуживает отдельного поста)

Автор поста оценил этот комментарий

У немцев проблемы были с наличием меди, никеля и других монетных металлов, поэтому и делали с чего не попадя, к тому же зачем сильно тратиться на оккупированные территории.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку