Молодые умирают, но шанс всегда есть

Недавно произошла трагедия - в Москве скончался хоккеист во время матча. Острый инфаркт миокарда. Печальная история. Дело к сожалению не редкое, не он первый, не он последний.


Смерть после поражения сердечной мышцы, можно сказать - человек обречен. Но всё же бывают исключения. Но исключения бывают, только после толковой реанимации. Не просто иммитации прыгания на груди, с переломами ребер и разрывом легкого и печени, а правильные, эффективные реанимационные мероприятия.


Не так давно был у нас случай. Так же мужчина за сорок. Крепкий. Никогда не обращавшийся за серьезной медицинской помощью. Была ли у него гипертония, или нет, он и сам не знал об этом. Просто жил себе, занимался своими делами, строил планы на будущее, и вдруг ему стало плохо. Боль разлилась по грудной клетке, будто ножом тыкали в сердце. Боль была просто адской, он катался по полу, не в силах встать. Родные вызывали скорую помощь. Менее десяти минут потребовалось врачам скорой помощи, что бы прибыть. Входя в помещение, они увидели агонию. Мужчина умер. И не просто умер, он захлебнулся рвотным массами.


Опытный доктор на скорой, выгреб изо рта куски мяса, блевотины и начал непрямой массаж сердца, дыхание осуществлял специальным ручным мешком Амбу. Притащили дефибриллятор. Пара ударов током и сердце забилось. Меньше пяти минут ушло на восстановление сердечной деятельности.


Но сознания так и не было. Транспортировали к нам, в реанимацию. Немедленно перевели на искусственную вентиляцию легких. Давление на периферии не определялось. На электрокардиограмме треть левого желудочка практически полностью была поражена. Исход априори был неблагоприятным. Что мы и сообщили родным.


Однако сдаваться мы не собирались.


Провели бронхоскопию. Весь правый бронх был забит остатками пищи и кусками мяса. Что возможно, то достали. Глубоко лежащие куски мяса, обтурирующие долевые бронхи упорно не поддавались удалению. Да и установленная трубка, по диаметру была уже, чем эти куски. Однако такой диаметр трубы, был максимальным в нашем отделении.


Я созвонился с областными специалистами, они лишь развели руками, сообщив нам, что наше эндоскопическое оборудование было не хуже ихнего, и что в таком случае помочь они не могут.


Что делать? Ждать, когда куски мяса ослизнятся и разложаться? Так и до пневмонии не далеко. Но в его состоянии, когда пораженный миокард и так страдал от недостатка кислорода- это неминуемая смерть! Мы тогда всё передумали, перемыслили- как же достать эти чертовы куски. Я попробовал вслепую засосать их толстенным желудочным зондом. Не получилось.


Я связался с коллегой из соседней клиники, он нашел мне такую трубку, такого диаметра, я такие только на картинках видал. Десятый размер. Толщиной с большой палец взрослого человека!


Через сутки после инфаркта миокарда, мы решились на замену эндотрахеальной трубки. Мужчина был в медикаментозном сне, давление стал держать сам. На ЭКГ - обычное течение острого инфаркта миокарда.


Доктор эндоскопист попросила провести процедуру после обеда. Мы не спешили.


В тот день я спокойно поехал на своем велосипеде на обед, мысленно обдумывая- как я буду пихать толстенную трубку в трахею.


Отобедав, приезжаю на работу. Коллеги суетятся возле пациента.


-Всё было хорошо, а тут вдруг ритм слетел, он почернел, упало артериальное давление. Пришлось добавить кислорода в дыхательной смеси и дофамин (препарат подстегивающий миокард).

Серце билось как попало, с частотой за сто пятьдесят ударов в минуту.


В любую минуту оно могло фибрильнуть и тогда уже точно конец.


Эндоскопист с сестрой ждали нашей команды. А какая команда, если больной решил уже конкретно умереть?


Что делать? Введение антиаримических препаратов не помогло. Да и они сами валят давление на раз. Да тут еще пришла мама пациента. Мне пришлось объяснить ситуацию- стало хуже, умирает. Её ноги подкосились. Она жила надеждой на чудо, но чуда так и не было. Она ни кого не слушала из родных, что нужно транспортировать в область, что нужно суетиться (его к слову, ни кто бы не увез в таком состоянии). Но она почему то верила нам. А тут такое...


Выходить с такими новостями ох как тяжко.


Принято было единственно верное решение- ударить током в определенное место сокращения миокарда. Только промахнись и неминуемая смерть! Это благо, что умная машина сама считает- когда можно ударить.


Намазали грудную клетку токопроводимым гелем. Ввели обезболивающий препарат. Пиииип, аппарат стал набирать заряд. Я сжал обе кнопки дефибриллятора, обе, это как запускать ядерную ракету, режим от дурака, что бы случайно не трахнуть не вовремя. Примерно пару секунд машина молчала. Тыдых! Мужика выгнуло дугой, он аж открыл глаза.


-Боже, он же все слышит!- воскликнула вздрогнув анестезистка.


Самое неприятное в этом деле то, что миокард замирает. И это мгновение длится достаточно долго, что бы у меня прошелся холодок по спине- я его убил!


Но нет. Сердце забилось, но опять же не ровно. Я добавил энергии. Пииип, тыдых. Снова неприятная пауза. И снова электрическое сердце забилось. Ритм стал реже. Он не полностью, но восстановился и давление спустя три часа поднялось до приемлемых цифр. Снова появилась надежда.


В тот день мы не стали рисковать с заменой эндотрахеальной трубы, решили больше не беспокоить пациента. К вечеру он стал держать артериальное давление без введения препаратов.


На следующий день под анестезией я заменил обычную трубку на конскую. Подключились бригада эндоскопистов. Под аплодисменты, в режиме вау, эндоскопист достала кусок мяса диаметром около полутора сантиметров!


В течении последующих трех дней мы еще достали несколько кусков мяса. Сердце уже билось спокойно. Смерть похоже отстала от нас.


Через неделю мы отключили анестетики. Включили вспомогательные режимы вентиляции. Появились вамостоятельные вздохи пациента.


Но проснулся он не сразу. Если честно, то мы уже думали, что вырастили овоща, но нет. Однажды он приоткрыл глаза. На комантды стал высовывать язык.


Несомненно я обрадовался. Да рано. Однажды прихожу на пятиминутку, а он лежит, качается на упрявляемом режими ИВЛ, весь серый.


Открылось легочное кровотечение. Все левое легкое забилось кровью. Постоянное введение противосвертывающих препаратов сделало свое дело, не только не дало тромбам забить миокард, но и открыло кровотечение.


Снова бронхоскопии. Пришлось капать препараты плазмы и крови.


Снова надежда на выздоровление уносилась с каждым часом, а косая тварь ухмылялась нашим похеренным надеждам.


Но нет. Мы и с этим справились. Правда в последующем пришлось разрезать горло и установить трахеостому. Так нам легче было ухаживать за органами дыхания.


Вскоре мы отлучили больного от ИВЛа. Удалили трахеостомическую трубку. Он стал открывать глаза, научился самостоятельно кушать. Руки и ноги еще его плохо слушались, но мы свое дело сделали. Позже его перевели в терапию.


Просто что хочу сказать- не теряйте надежды и учитесь проводить реанимационные мероприятия, это очень важно! И важно их делать правильно, а мы уже постараемся осуществить хоть минимальный шанс на жизнь.

(с) https://doktorbel.livejournal.com/770504.html

100
Автор поста оценил этот комментарий
У меня папу спасали после расслоения аорты. Спасали долго, почти спасли, у него даже заработали внутренние органы. Он сам даже ходил потихоньку через месяц. И я сейчас будто подсмотрела за манипуляциями его врачей того времени, что он провел в реанимации. Поревела конечно. И я верю, знаю, что за моего отца боролись. Хорошие врачи работают в нашем кардиоцентре. Но меня так и гложет мысль, что они сдались, в какой - то момент, и просто отправили его умирать домой. Ведь всего неделю он прожил дома без операции. Я наверно никогда не забуду как ехала с ним в скорой и как ждала пока ему делали первую операцию. Такое бессилие было. Я хотела бежать, что-то делать, как то помочь. А я сидела, ревела и понимала, что я ничего не могу сделать. Ничегошеньки. Я в тот момент максимально остро ощутила, как мало я могу в этой жизни на что-то повлиять. Я так не хотела, чтобы он умирал. Я так не хотела верить в то, что он может умиреть, сколько бы ни говорили врачи. Я никому не желаю пережить смерть родного человека так рано. Ему ведь было всего 52 года.
раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий

Три месяца назад у папы был обширный инфаркт (52 года,излишний вас, малоактивный образ жизни, стресс да и прием алкоголя накануне),  спасибо врачам-спасли. На вызов приехало 3 женщины, сказали искать соседей,чтоб помогали спустить, в итоге папа сам с инфарктом спускался пешком с 5 этажа (не виню врачей). Убрали тромбы, поставили стенты,сейчас регулярное наблюдение кардиолога и все бесплатно.  Потом было внутреннее кровотечение из-за лекарств, опять госпитализация, халатность и безразличие врачей и персонала больницы.  Впереди трудный путь восстановления (депрессия после всего, обнаруженный диабет,  куча ограничений).У меня в жизни не было ничего тяжелее, чем ждать звонка  из больницы и ничего радостней, услышать его голос утром в трубке. Врачам огромное спасибо, что помогаете,понимаете и спасаете жизни. И в любой ситуации главное -не терять боевой дух.

раскрыть ветку
220
Автор поста оценил этот комментарий

Как триллер посмотрел...

раскрыть ветку
301
Автор поста оценил этот комментарий

Чё сказать?

ЛЮДИ, БЛЯ, ТЩАТЕЛЬНо пережевывайте пищу!

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Остросюжетно. Надо курить бросать
раскрыть ветку