Молодой специалист

Все привет! Хочу поделиться историей, а может и получить совет! Данная история не касается меня лично, но затронуло мою сестру. Так как человек мне родной, очень переживаю и хочу помочь. Для лучшего понимания ситуации сделаю небольшую ремарку. Живем мы в Беларуси. Моя сестра училась в педагогическом университете на бюджетной основе. По нашим законам это значит то, что после окончания ты должен отработать два года на работе, которую тебе предложит ВУЗ. ВУЗ же в свою очередь принимает все заявки на работу со всей страны. Далее студенты согласно рейтингу идут к списку с возможными вакансиями и выбираю себе будущее место работы. Есть конечно и другие варианты, но в данном случае разговор пойдет именно о таком способе распределения.

Она молодой специалист, окончившая педагогический университет в 2016 году. На отработку она попала в свой родной город, в среднюю школу №ХХ с дипломом со специальностью учитель химии и биологии. И боюсь, что данный опыт работы поставил крест на её идеях быть Учителем.

История закрутилась, еще до начала учебного года. Дело в том, что на первый год её преподавания, ей выделили мизерное количество часов непосредственно по предмету, обещая всю нехватку часов по дисциплине нивелировать за счет «общественной деятельности». Все бы ничего, но, когда она устраивалась на отработку, ей обещали совсем другое! Это значит, что вакансия была на полную ставку, но после того как её взяли, нашли человека «поближе», и отдали ему обещанные ей часы. Думаю, что её недовольство этим можно понять. Всё-таки ей обещали другое, и в момент, когда у неё пути назад не было, ей об этом сообщили. Если бы разговор о таком трудоустройстве стоял изначально, то она выбрала бы другое место для распределения. Но, т.к. учебный год еще не начался, она решила обратится в гороно, для того, что бы понять, можно ли что либо сделать в данной ситуации, может есть еще возможность перераспределиться, т.к. в той школе, куда она попала, нету ставки, на которую она могла претендовать.


Думаю это первая её ошибка в качестве молодого специалиста. Она не ожидала что данный поход обернется для неё настоящим кошмаром и тиранией.


После похода в гороно, ей вернули обещанную ставку, но это ей дорогого стоило. Со временем, к ней придирки директора и завуча по воспитательной работе стали переходить все моральные и этические границы. Её не стеснялись отчитывать при других учителях, и даже при её же учениках. Она не претендовала на звание учитель года, и конечно, как и любой молодой специалист она могла допускать какие-то ошибки в образовательном процессе! Но она до сих пор не знает, что же она делала не так! Это были всплески эмоций на ровном месте! Ей повезло хотя бы в том, что у неё была старшая коллега, со школы, где она училась. Она ей помогала, говорила как лучше и что сделать, и главное пыталась успокоить после внезапных налетов. Конечно, вы скажите что молодая, не опытная, нужно и в этой шкуре побыть, и наверное это так…. Но не при всех… со временем, она заметила, что к ней стали хуже относиться коллеги… многие просто перестали с ней здороваться… И уже сейчас мы понимаем, что причина была сугубо в том, что их методично настраивали против сестры. Так, отбиваясь от нападений, она завершила учебный год сидя на антидепрессантах. Она каждое утро заставляла себя идти на работу. Что бы избежать ненужных разговоров о себе, она старалась проводить все свободное время в лаборантской, а не в учительской. Даже с простудой ходила на работу, лишь бы не просить о замене и т.д. Но все же организм дал сбой, она вышла на недельный больничный, который ей вспоминают до сих пор. Ей в лицо говорят что она все выдумала, что больничный липовый, что она это сделала что бы просто не ходить в школу! Это полный бред! У неё в карточке все есть, все её приходы в поликлинику, все анализы, все диагнозы! На это директор только кричит что это все не так!! Человек даже никогда и не пытался что то проверить! Она просто публично её унижала, она наговаривает на неё, сама зная, что это не правда! Уже тогда она для себя определила, что её задача на ближайший год – получить смежное с химией образование, и распрощаться с идеей быть учителем. Прошлой год отбил всяческое желание. О вспыльчивости и хамстве директора говорит хотя бы тот факт, что все без исключения молодые специалисты уходят после отработки в другие школы! Только на стыке учебных годов 2016 и 2017 ушло 12 учителей!


Её новый учебный год начался в статусе классного руководителя и человека, имеющего свой кабинет, который к слову, собирались выставить на конкурс кабинетов. Сразу скажу, что именно её назначили ответственной для подготовки кабинета к конкурсу. Конкурс проходил 27го ноября. Для подготовки кабинета было потрачено много времени и сил. Для того чтобы вообще понять что это такое, для чего и т.д. ей пришлось обратиться за помощью к знакомой учительнице биологии, которая уже выставляла свой кабинет. Она дала ей ценные указания, помогла сориентироваться в безумной кипе документации, объяснила как все это проходит. Началась подготовка кабинета. К слову кабинет ей достался «пустой», предыдущий преподаватель естественно забрал все свои наработки. Данный этап её карьеры я не могу рассказывать в отрыве от того, что, как я уже говорил, сестра собиралась получить смежное образование. И решила поступить в БГТУ на переподготовку кадров. К слову, её заявление на отпуск за свой счет, приняли без особых вопросов. Сессия у неё длилась месяц, и выпадала на конец четверти и выставление итоговых оценок.


Проблемы с директором у неё начались кода сестра уже была на сессии! Ей стали звонить, и говорить что она должна приехать и выставить детям оценки за четверть. На что она конечно возразила, ведь она не может выставлять оценки, если её по документам нет в школе! У неё уже был период сдачи зачетов и экзаменов, и поехать в другой город в первой половине дня, просто не было возможности. В ответ сестра услышала что она ничего не делает, что зря ей подписали заявление, и то, что больше не позволит уехать на сессию, заявление не примет. В итоге с оценками они разобрались, но не обошлось без того, что бы не унизить её еще раз, уже перед глазами родителей. Дело в том, что одному из учеников, учитель на замене поставил двойку. И этот же учитель поставил еще и двойку за четверть! Естественно родители ученика, решили узнать в чем причина такой оценки. Классный руководитель того ученика, первым делом подошел к моей сестре, и спросил, как так вышло. Она сказала, что двойку ставила не она, что когда выставлялись оценки за четверть был учитель на замену. Открыв журнал с тем самым классным руководителем, они посчитали средний бал – выходило 3! Для решения этой проблемы, они позвали того самого учителя на замену. То, что он сделал, не поддается объяснению. Она просто взяла ручку, журнал, и поставила рядом еще одну двойку, что бы в итоге за четверть получалась двойка. В школе испугались скандала, ученику поставили в итоге тройку, но!! Родителям ученика сказали, что ошиблась молодой учитель, что она не правильно посчитала и т.д. В итоге сестру обвинили в этом за спиной, хотя её даже в школе не было в тот период! В журнале стоят двойки другим подчерком!! О таком решении сестра узнала от третьих лиц!


Далее продолжу историю о подготовке кабинета к конкурсу! Каждый день директор вместе с завучем её прилюдно отчитывали за то, что она ничего не делает! Причем в укор ей ставили то, что они все работают на этот кабинет, а сестра баклуши бьёт, они повесили телевизор, они принесли плакаты! Но что ей нужно было сделать? Принести телевизор с дома, печатать учебные плакаты самой? Да, ей помогали, сделали презентацию, принесли цветочные горшки. Но ведь эти вещи оговаривались изначально! Ей обещали что помогут с презентацией, когда еще были только разговоры о конкурсе! Ей ставят в укор, что ей купили папки, но их купили четыре, она потом докупала еще шесть, разве она не купила бы сразу десять? То же самое с корзинками, которых ей купили две, она еще докупала… Но её при любой встрече отчитывают за это! Причем не важно, кто рядом… Она сидела ночами, печатала всю документацию с ноля, т.к. наработак у неё попросту нет! Она всего год работает! Она напечатала более полутора тысяч страниц документации! Естественно все это за свои деньги, все, что покупалось в кабинет тоже за свои деньги, но прямо перед конкурсом, её опять же обвинили в том, что она присвоила школьные деньги! Дело в том, что на кабинет, каждый месяц ей в зарплату начисляли по 27 рублей, директриса же говорит, что должно было быть по 50! Но ведь это бухгалтерия! Ведь все это легко проверить! На её возражения проверить эту информацию, человек просто отмахивался руками и продолжал утверждать что этой ерундой заниматься не будет, что денег должно было быть по 50 рублей! Её отчитывали на повышенных тонах за то, что ей звонили в воскресенье, что бы она вышла на работу, но таких звонков и в помине не было! Это опять же легко проверить! Все это наглое хамство происходит прямо на глазах у коллег! Мы не знаем, что они думают, но мы знаем, что против сестры идет просто какая то война! Последней каплей стало то, что после того, как кабинет был готов, в день, когда проходил конкурс, вместо сестры, представлять кабинет просто поставили другого человека, не имеющего никакого отношения к подготовке! Как бы они что не говорили, мы то знаем, что подготовила кабинет сестра! Но директор с завучем, ставят вместо её другого человека! Но самое смешное то, что рассказывала про кабинет комиссии завуч, а к тому преподавателю обращались по имени моей сестры! Мы считаем, что это просто плевок в сторону человека! Как ей дальше работать в этом коллективе? Её на протяжении полутора лет унижали на глазах у всех, теперь же, тоже у всех на виду, они за час до конкурса снимают её с кабинета, они списывают двойку на сестру, за её же спиной! И мы бы поняли, если бы та двойка, решала судьбу учителя, который претендовал на звание учитель года… тогда да, можно объяснить такой поступок, и то, об этом можно было бы сказать! Но ведь это не так! Из сестры просто делают козла отпущения не никак не считаясь с ней! На неё не стесняясь наговаривают, её унижают при коллегах и учениках! Её выживают из этой школы, как впрочем и всех молодых специалистов! Она никогда в жизни не была замешана в скандалах или чем то подобном, она работала в минской школе на практике, где отлично уживалась с коллегами, где она хотела учить! У неё никогда не было отрицательных отзывов!


Просто я решил все это рассказать, потому что считаю, что такое поведение не допустимо среди учителей, да и вообще среди руководителей! Почему гороно не обращает внимание на то, что текучка кадров там превышает 12 учителей за год, и это с учетом того, что там очень маленький штат сотрудников! Почему не обращают внимание на то, что в школе не остаётся ни один молодой специалист! И пускай она не опытный учитель, и наверняка допускает ошибки по неопытности, но нельзя же себя вести с ней так, как будто с блохой, ни во что не ставя, и позволяя себе такое хамское поведение по отношению ко моей сестре.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Моббинг классический, причина не известна.
1) Все входящие звонки записывать.
2) Общение с токсичными личностями вести под диктофон.
3) Выполнять должностные инструкции.
4) Не выполнять, не обещать выполнить и не отказываться от левой срочной фигни, которую пытаются навесить, но которая не входит в обязанности.
4) Искать другую работу.
5) Документировать нарушения работодателя.
6) После перехода на другую работу слить компромат в проверяющие органы.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже молодой специалист, тоже преподаватель, практику "повезло" проходить в лицее, так в нас - причем всех нас, были учителя с большим стажем 60-70 летние кидали папками, орали матом при детях, так что пост не удивляет, удивляет что кроме молодых специалистов больше никто не заостряет внимание на этом...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть с директором тет-а-тет сукой поговорит,прям в .бло ей прямо,мол,Слышь че ты доебалась? Некоторые люди понимают только когда их .блом апстол! Либо сестре уебывать оттуда. Хли с гавном махаться,вся перепачкаешься.
3
Автор поста оценил этот комментарий
После прочтения сложилось ощущение, что все вытирают о человека ноги а он молча терпит. Почему? Когда отчитывает кто-то при учениках, неужели нельзя вывести из кабинета человека и напомнить о деловой этике? Если кабинет другой человек презентует, при этом называясь именем Вашей сестры, неужели нельзя спросить, какого лешего, собственно, происходит? Неужели нельзя спокойно рассказать родителям ученика с двойкой, что в принципе она не вела занятия, когда ставились оценки?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а чего Вы ждёте? Что кто-то за Вас решит проблему. Почему Вы думаете, что тёти из гороно отслеживают текучку по каждой школе? Для начала, сходите в это самое гороно, не поможет - идите выше. Никогда не поздно написать или позвонить на горячую линию в администрацию сами знаете кого. Наша национальная проблема именно в том, что мы не боремся за свои права и не отстаиваем личные интересы. Надо же когда-то начинать, обратитесь к тем, за кого голосовали.