Молодой "гений" уже на BBC.

Молодой "гений" уже на BBC. Длиннопост, Кадастровая палата, Карьера, BBC, Негатив, Чиновники

Новым руководителем Кадастровой палаты Росреестра стал доктор Парвиз Тухтасунов, до 2016 года не имевший отношения к регистрации недвижимости. Би-би-си обнаружила, что компания его друга несколько лет получает тендеры при помощи конкурсной комиссии, где работает мать Тухтасунова.



Внимание к новому руководителю Кадастровой палаты первой привлекла бывшая журналистка "Известий" и портала Life Александра Баязитова. В своем Telegram-канале она опубликовала два скана - якобы официальную кадровую справку 33-летнего Парвиза Тухтасунова и приказ о его назначении, подписанный министром экономического развития Максимом Орешкиным еще 22 ноября.


Вскоре после публикации и на сайте Росреестра появилась информация о новом назначении: "Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22 ноября 2018 года директором ФГБУ "Кадастровой палаты Росреестра" назначен Тухтасунов Парвиз Константинович". (Об этом уже был пост на пикабу)


Согласно справке, опубликованной Баязитовой, в 2008 году Тухтасунов закончил московскую медицинскую академию имени Сеченова, а потом официально не работал в течение восьми лет. В 2016 году недавний безработный стал советником главы Росреестра, чтобы еще спустя два года сесть в кресло руководителя кадастровой палаты.


Этот стремительный карьерный скачок от безработного к главе федерального учреждения привлек внимание блогеров и СМИ.


Биография Тухтасунова, опубликованная на сайте ФКП после поста Баязитовой, выглядит более подробной: с 2008-го по 2012 год - ординатура и интернатура медицинской академии, с 2011-го по 2016 год - работа в "различных коммерческих структурах".


Его назначение "связано с личными и деловыми качествами", а также "профессиональными заслугами", сказали Би-би-си в пресс-службе Росреестра.


Русская служба Би-би-си проследила карьерный путь Тухтасунова и обнаружила, что принадлежащая его другу компания выигрывает многомиллионные контракты Росстата, причем в заседаниях конкурсной комиссии участвует полная тезка матери Тухтасунова.


Парвиз Тухтасунов родился в Душанбе, но юность провел в Москве, следует из справки, опубликованной в телеграм-канале Баязитовой "Адские бабки". Эти данные Би-би-си подтвердил источник, имеющий доступ к базам персональных данных россиян.


Из архивной версии его странички в "Одноклассниках" (сейчас удалена) следует, что и учился Тухтасунов в московской школе. В пресс-службе Росреестра и министерства экономики данные о его месте рождения не предоставили.


Согласно справке, опубликованной Баязитовой, его мать Сапхия Тухтасунова трудится в Росстате, который, как и Росреестр, также подчиняется министерству экономического развития. Полная тезка матери действительно числится на сайте Росстата как глава отдела материально-технического обеспечения переписей и сплошных обследований.


По долгу службы Сапхия Тухтасунова присутствует на заседании конкурсной комиссии Росстата, когда речь идет о закупке канцелярии или сувенирной продукции, необходимой для проведения различных опросов населения.


Одним из победителей этих конкурсов является московская компания "ПК Групп". Например, в 2018 году эта фирма выиграла два тендера Росстата - на поставку дождевиков и зонтов с символикой пробной переписи (4,6 млн рублей) и ручек с папками для опросов (6,8 млн). В обоих случаях Тухтасунова была приглашена для участия в заседаниях комиссии, указано в протоколе.


Всего за три года "ПК Групп" оказала услуг для Росстата на общую сумму свыше 33 млн рублей. Кроме того, "ПК Групп" использовала тот же электронный адрес, что и фирма "Триумф Плюс" (контракты с Росстатом почти на 200 млн рублей) и "Пост Тариф" (контракты с Росстатом на 25 млн). При этом внешне ничего общего между этими тремя компаниями нет.


Зато единственный собственник "ПК Групп" - москвич Константин Гусин - по всей видимости, хорошо знаком с Парвизом Тухтасуновым. Судя по его аккаунту в "Инстаграме", они вместе, например, ходили на матч московского "Спартака".


"Надменный вид", - прокомментировал будущий глава кадастровой палаты фотографию Гусина на паспорте болельщика, которую предприниматель выложил в соцсеть накануне чемпионата мира по футболу 2018 года. "Так смотрят те, у кого есть билет на футбик, на тех, у кого их нет", - ответил Гусин.

Молодой "гений" уже на BBC. Длиннопост, Кадастровая палата, Карьера, BBC, Негатив, Чиновники

Более того, Парвиз Тухтасунов мог участвовать в одном из бизнес-проектов Гусина. В 2014 году "ПК Групп" открыла в Москве "Европейскую клинику красоты и здоровья". Рассказывая о ней в своем "Инстаграме", Гусин подчеркнул, что это его совместный проект с Парвизом Тухтасуновым (в посте он указывает его ник).


В лицензии Росздравнадзора на осуществление медицинской деятельности для этой клиники был указан мобильный телефон. Этот же номер на сайте "Сотовик.ру" использовал человек с тем же ником, который Парвиз Тухтасунов использует в своем "Инстаграме".



В закупках Росстата у "ПК Групп" действительно можно обнаружить признаки конфликта интересов, говорит замдиректора "Трансперенси Интернешнл - Россия" Илья Шуманов. По долгу службы тезка матери Тухтасунова может участвовать в составлении технического задания. "Мы часто сталкиваемся с тем, что технические задания составляются под технического поставщика. Это притча во языцех", - отмечает он.


Одним из признаков предварительного сговора поставщика с заказчиком может служить незначительное снижение цены на аукционе, говорит Шуманов. На торгах Росстата 2018 года, в которых победила "ПК Групп", стартовая цена снизилась лишь на 2-2,5%, следует из соответствующих протоколов.


Тухтасунов не ответил на звонки Русской службы Би-би-си. Гусин прочитал сообщение "ВКонтакте", но также не стал комментировать деятельность своего знакомого. В Росстате не ответили на запрос, в Кадастровой палате Росреестра Би-би-си заявили, что не комментируют "личные и деловые связи сотрудников".



Источник: www.bbc.com ( https://www.bbc.com/russian/news-46357993 )

135
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вся эта семейность должна быть вытравлена нахуй из госаппарата. Пиздец устроили аул, бляди.

раскрыть ветку
608
Автор поста оценил этот комментарий

Уже читать про это противно. Опять госзакупки, родственники. Все всё знают и всем похеру

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий
Когда читаю такие посты, представляю себе стену с фотографиями и ниточками связывающими одного с другим
раскрыть ветку
575
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять

Тут сидишь, вроде зарабатываешь неплохо для Москвы.

Тебе ипотеку надо взять (увы), и еле еле 3 ляма одобряют.

А тут... блять как меня все заебало.

Я все же наверное, брошу жену и напьюсь метиловой водки - серьезно.

Не могу видеть как работая чуть ли не на износ честным трудом, а тебе плюют в лицо вот такие.

раскрыть ветку
224
Автор поста оценил этот комментарий

Россия страна возможностей!

Смог безработный стать руководителем, сможем и мы питаться на 3500рублей

раскрыть ветку