Молодой человек, а кто вы, собственно

Много пишут историй про свадьбы и комментариев про долгие тосты родственников, вспомнила, как поздравляла подругу. Мы с ней дружили с лицея несколько лет, она через какое-то время увлеклась истинной верой (у неё предки с Урала) и там же нашла себе жениха - они в итоге уехали в деревню к родителям овечек разводить, себя кормят и регулярно привозят нам, городским, в шортах расхаживающим, изумительную копчёную грудинку и прочее. ;)

Так вот - свадьба тогда у них получилась очень серьёзным мероприятием с кучей родственников, типа одних родных братьев там шесть штук, а двоюродных двадцать. Венчание в церкви, в пол там они друг другу кланялись, все дела. А мы попались - просто две девчонки со двора. Сидим на банкете, они зачитывают кто стихи километровые, то молиться всем скопом начинают, наставлять молодых на благочестивую жизнь и тому подобное ;) как говорится, куда бежать. До нас доходит очередь, эта вторая тоже "светская" подружка оказалась то ли интраверт, в общем, что-то односложное пролепетала с подкашивающимися ногами и мне микрофон с облегчением отдаёт - отдувайся, мол, за двоих. И вся тусовка очень внимательно уставилась на меня. А мы с невестой из-за её этих предсвадебных хлопот ещё и реже виделись, и действительно сказать много хотелось, а её тут вдруг в такое потрясающее платье нарядили, причёску сделали - и я как давай нести просто на эмоциях, да какая она красивая, да как лебёдушка да то да сё, да как мы её все любим, реально была в восторге, а потом смотрю на парня на жениха и добавляю (дословно): ну, этого-то молодого человека я вообще первый раз вижу!

Все там то ли рассмеялись, то ли удивлённо ахнули, мы ретировались, гадая, как это отразится на застолье, полном бородатых праведников.

И уже через полгода мы с девчонками были у неё в гостях и она показывала видео со свадьбы. Робко спрашиваю: я там что молола вообще и насколько это вам повлияло на атмосферу. Тут она стала хохотать - спасибо, говорит - и всем пересказывать, как они с мужем три часа уже сидели и старались с серьёзными лицами выслушивать выездное заседание воскресной школы. Вся эта родня, многие из которых с разных сторон тоже первый раз встретились, скалку проглотили от градуса благолепия. А я обстановку разрядила и наконец-то получилось перейти к нормальным весёлым посиделкам.

Автор поста оценил этот комментарий

@freshberryjuice Хорошо пишешь, душевно. В ЖЖ в свое время тебе бы цены не было. Правда там уже все сдохло сейчас, и где теперь писать такие штуки как у тебя, я даже и не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Как дела? Давно не постила фоты (