Молочные продукты и похудение

Молочные продукты и похудение Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Питание, Еда, Молочные продукты, Сказка, Длиннопост

Давным-давно, когда Земля еще была плоской, жил в одной деревне бадэбилдэр Олёша. Как-то раз поел Олёша ягод заморских, и пошел он гулять по лесу, ибо живот прихватило. Укусил Олёшеньку в лесу том паук неведомый, да с волосатыми глазами и ушами зелеными. Кое-как Олёша донес тело свое бренное до хаты маминой.

- «Маманя, укусил меня паук неведомый, да глазами волосатыми в душу мне посмотрел, так, что почки прихватило, дай мне водицы напиться» - пролебезил Олёшенька маминьке Авдотье Павловне.

Авдотья на тот момент бражку за печку ставила, да всю водицу на самогонку и пустила, ну и решила сына напоить молочком свежевыжатым из коровушки рогатенькой.


Напился Олёша молочка свежего, закинул за губу травы скошенной, забрался на печь, да сном забылся. Проснулся он свеж и полон сил, только письнул немножко, ибо беспокоил Олёшу энурез проклятый.


Ровно через 15 лет «залило» Олёшеньку, да чуток жирком заплыл. Ну и призналась мать, что напоила Олёшу 15 лет назад молочком, а не водичкой родниковой.


Вот примерно тогда и сделан был вывод, что от молочных продуктов «заливает», и разошлась сей молва по всем деревням да сёлам. До сих пор по Земле ходят Олёшеньки, да слухи про «молочку» пускают, ибо с причинно-следственной связью не всегда всё хорошо у людей.

Молочные продукты и похудение Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Питание, Еда, Молочные продукты, Сказка, Длиннопост

Немного затяжное вступление, но, думаю, суть поняли. Среди бодибилдеров и просто худеющих людей ходит масса слухов: быстрые углеводы это сразу жир на жопе, инсулин только и делает, что запасает его (ведь дел у него других нет), если и кушать углеводы, то только с утра, вечером исключительно белковую пищу, а еще нужно с утра натощак делать кардио, не есть соль, и, конечно, исключить молочные продукты, иначе никогда не похудеешь, мышцы зальет, и еще какие-то несчастья приключатся.


Я уж молчу про то, что большинство людей никаким бодибилдингом не занимаются (обычный фитнес), и путают понятие «сушка» и «похудение». Да, наверное, цель у этих понятий одна – мышцы оставить, а жирок убрать. Только вот подход несколько разный. Сушка – более профессиональное понятие, что подразумевает более основательный подход к питанию, и уж тем более, когда есть какие-то мышцы. Для того, думается, и сушатся, чтобы «прорисовать» рельеф мышц, убрав подкожный жир. А если вы, извиняюсь, обычный дрыщ, вы там че сушить собрались? Но это всё субъективно…

Молочные продукты и похудение Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Питание, Еда, Молочные продукты, Сказка, Длиннопост

Любят люди страдать и издеваться над собой. Нужно обязательно исключить из рациона кучу разных продуктов, кушать одну гречку с куриной грудкой, а потом хвастаться, что прошел через боль, ведь только через боль и страдания можно познать истину похудения, в противном случае ничего ты не понимаешь.


К сути.


Молочные продукты действительно могут вызывать всплески инсулина и т.д. и т.п., но сами по себе они никак не влияют на набор жира. Есть целый научный обзор, который говорит о том, что при соблюдении дефицита калорий, никакой разницы нет какой инсулиновый (гликемический) индекс имеют продукты питании [1].


Помимо этого, целый ряд исследований, показавший, что нет никакой связи между потреблением молочных продуктов и увеличением веса [2,3,4,5,6,7,8,9]. Надо отметить, что исследования были достаточно длительными – и 6 месяцев, и 9, и год, и полтора. То есть люди потребляли несколько повышенное количество молочной продукции, и никто из них не разжирел. Более того, несколько из этих исследований наоборот показали то, что потребление молочки может способствовать снижению веса, и большему окислению собственных жиров [5,6,7,8]. Исследователи указывают на важную роль молочных продуктов в профилактике и лечении ожирения [7]. Опять же, ключевой момент при снижении/наборе веса – контроль калорий, о чем и говорят исследования.

Молочные продукты и похудение Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Питание, Еда, Молочные продукты, Сказка, Длиннопост

Прежде чем обвинять молочку в том, что она каким-то образом задерживает воду в организме, нужно выяснить есть ли более реальные причины, которые могут этому способствовать, как, например, гормональные сбои, либо проблемы с работой почек и сердечно-сосудистой системы. То есть нужно обратиться к «зе доктер».


Теоретически, есть некоторый механизм, при котором можно предположить, что молочка «задерживает воду». В условиях недостатка соли (натрий и калий), организм старается удержать то, что есть. И вот, к примеру, покушали творожка, который может содержать до 500 мг натрия, а организму жутко не хватает соли, вот он и задерживает этот натрий, что способствует задержке воды, отекам. То есть фактически, к отекам приводит именно недостаток соли в организме. Но большинства людей это не касается, потому что соль содержится во многих продуктах.

Молочные продукты и похудение Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Питание, Еда, Молочные продукты, Сказка, Длиннопост

Ну и, конечно, если у вас есть непереносимость лактозы (молочный сахар), то и правда стоит отказаться от некоторых продуктов. Сюда можно отнести и аллергиков. Но все это уже должен определить соответствующий специалист, а не «ясам». Плюс к этому, если не любите молочные продукты – никто и не заставляет их есть, но если вы их исключаете, не имея реальных оснований, только рассказ Олёши, то…


Выводы:

- молочные продукты никак не влияют на набор «лишнего веса»;

- молочные продукты могут даже способствовать похудению;

- опять же, основной показатель – контроль калорий;

- нравится – кушайте, не нравится – не кушайте, никого ни к чему не призываю, лишь описал некоторые фактические данные.


Все персонажи являются вымышленными, совпадения случайны.


Хорошего вам молочка!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_11224


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16629877;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19710195;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16129716;

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15817848;

5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17189552;

6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18950508;

7) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15113738;

8) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15672116;

9) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17344487.

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку мои фавориты рациона - творог и кефир, сие писание мне зело любо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Привыкла ужинать творогом и кефиром. Мама регулярно одергивает, чтобы не ела каждый день творог. Зря одергивает?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отказалась от молочки и очевидно меньше стало целлюлита на жопе и бедрах. Для себя я сделала вывод, что мне оно не нужно. Много, много раз слышала, что женщинам молочные продукты не нужны, поэтому решила проверить на себе.

раскрыть ветку