Молочная каша

Почему хорошо быть взрослой? Например потому, что я могу есть что хочу, и, самое главное, не кушать то, что мне не нравится. В детстве такой блажи я себе позволить не могла, ведь, как и многих, меня вечно пытались накормить тем, что в желудке ужиться не хотело.

Особенно старались воспитатели в садике. Отчего-то они считали, что дети просто обязаны съедать эти манные и молочные каши, вареные овощи, жирные котлеты с луковыми кусками, кисель с грудочками крахмала, какао с пенкой и приторные вафли. Бр, от запаха столовой еды меня до сих пор мутит.


Но речь здесь пойдет о молочной каше. Если, например, котлету я могла похоронить в пюре и незаметно вынести в помойное ведро, какао выпить залпом, а вареную свеклу отдать врагу соседке по парте, то от молочной каши избавиться было невозможно. Ярко помню, как ходила нянечка, и разливала причину моей первой в жизни депрессии по тарелкам. Каша воняла, на ее поверхности дрожала жирная плотная пленка, а в глубине плавали развалившиеся макароны. Я любила молоко, но в холодном виде, а макароны исключительно в виде гарнира к сосикам, но зачем эти два продукта надо было смешивать, добавлять сахар, масло и уваривать до состояния бурды, мой детский мозг не понимал.


Как правило, над тарелкой с этим блюдом я тужила всё утро, съедала краюху белого хлеба и терпеливо ждала, пока воспитателям надоест издеваться над ребенком, и меня отпустят к детям. Но в одно утро ситуация изменилась. После раздачи блюда Марьпавлна объявила, что дети, которые не могут есть молочное, могут сдать свои тарелки и взамен получат бутерброды. На это откликнулись три девочки сестрички и я. Но, когда принесла свою тарелку к воспитателю, то вместо бутерброда я получила гневную тираду о том, что какое право имею отказываться от столь ценного продукта, что девочки сестрички не едят, потому что ихняя мама попросила не кормить молочкой, а за тебя, пигалица, кто просил? Никто? Вот и ешь! На мое робкое замечание, что я тоже не могу молочку, вы же знаете, воспитательница начала кричать, чтобы я не пререкалась и не врала, и как мне не стыдно вообще. Садись и ешь, врунья, - орала она. Ну я со слезами съела пару ложек. И начала блевать прямо в тарелку, и на стол, и на ноги стоящей рядом Марьпавлны. А за мной начали блевать еще несколько детей, может от солидарности, может от звуков и запахов...


Вы думаете, после этого меня перестали кормить молочной кашей? Трижды ха! Просто всё вернулось на круги своя, я сидела за завтраком дольше остальных, медитировала на остывающую кашу и ждала, когда воспитателям надоест издеваться над ребенком.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Чего всем так манка не нравится? Отличная каша же
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня никогда родители насильно ничем не кормили. И в садике тоже есть не заставляли (может, родители как-то на это повлияли). Меня всегда спрашивали, что я хочу съесть. И мне кажется абсурдным попытка заставить человека питаться тем, что ему не нравится. Откуда берутся такие пришибленные?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я вам искренне сочувствую. Насильственное кормление - одна из первичных детских травм, на котором вырастили целые поколения. Поколения, обеспеченные неудачным жизненным сценарием. Всю жизнь буду помнить как меня моя бабушка мордой в суп... где ж тут наслаждение и благодарность за вкусную пищу? Так и в жизни.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ностальгия) мне нравились в саду чесночные пампушки,хлеб с мёдом,компот! А кошмар вызывал фаршированный перец и «мясо», то есть кусочки жил и жира. Про кашу кошмаров не помню. Помню недоумение,зачем сырники поливать киселем? А из воспитательных мер: тем,кто долго ел, «педагог» сваливал второе в суп и кормил так.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю автора! Ну зачем, зачем в молоко добавлять макароны ? Кто это придумал ? Не ела из принципа. Просто отдавала полную тарелку, благо учительница в школе не особо следила за тем, кто и как ест.