Молекулярная кухня- полный восторг. Для идиотов.

Молекулярная кухня- полный восторг. Для идиотов. Кухня, Копипаста, Вена, Молекулярная кухня

Не удержусь. Это было для меня страшной трагедией. Тем более, я был о ней ( о кухне) наслышан. У Славы Сэ читал. И горько плакал. Там он с подругой попал в такой же ресторанчик и неосторожно выбрал "суп дня". Принесли семь крохотных бутылочек. С разными вкусами. Например, тухлого осьминога... Слава, предположил, что в холодильнике, когда все протухло, произошел взрыв - слили в бутылки все, что стекало. В общем, незабываемо. И по вкусу, и по цвету, и по цене.
Не знал, что доведется самому это попробовать. . Теперь буду внукам рассказывать. Чужим. Не знаю, поверят ли..
Дело было в венском ресторане "Захер" ( не путать с кафе, в котором эти самые тошнотворные пирожные "захеры").
Я был с двумя дамами. На одной из них я хотел жениться. Поэтому пытался поразить ее воображение. Дамы оказались умными.
Они заказали венские шницели.. Я презрительно расхохотался. Мой выбор был - длинное, длинное по-немецки и стоило 200 евро. Ждать пришлось долго. Хорошо, что шницели были огромными и дамы ели их, не торопясь и отдуваясь.
Моё блюдо внесли как приз арабскому шейху - выкатили на столике. Под серебряным колпаком. В зале все затихли. Я тоже гордо затих. Хотя хотелось встать и раскланяться на всеобщее внимание. Я еще не знал, что это банальное человеческое удивление - неужели нашелся такой дурак, чтобы ЭТО заказать?
Нашелся. Это был Я.
На огромнейшей тарелке по кругу лежало 4 крохотных листочка. Наверно, баобаба редкой породы. В середине зеленый плевочек - с пятикопеечную советскую монету. Оно подрагивало. Я заподозревал, что это гуано редкого попугая с тех же баобабов. По вкусу оно было точно такое же..
Я долго не мог поверить, что это все.. Ожидал более объемное гуано на другой тарелке.. Но - увы! хорошо, что у дам были большие недоеденные шницели..
Потом мне показали значок - рядом с названием. Дескать, это молекулярная кухня. Теперь я очень вдумчиво рассматриваю меню..

Источник

38
Автор поста оценил этот комментарий

Как и наверное 90% россиян, узнал о молекулярной кухне из сериала "Кухня". Помню как удивился блюду "спагетти из руколы с жемчужинами бальзамик". Про спагетти - все правда, одна (1) макаронина из руколы. Тогда я подумал "Что за бред, 4 здоровых мужика, один из которых владелец мясокомбината и не представляет жизнь без мяса, наелись этой фигней. Авторы лопухнулись по полной".

16
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите попробовать молекулярную кухню? Купите в магазине "типа черную икру" за 30 рублей. Самая что ни на есть молекулярная кухня.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В молекулярной кухне как и миксологии суть именно в том чтобы ощутить вкус без консистенции и без объема, то есть обеспечить возможность попробовать реальную гору всего без необходимости бегать блевать. Но в ресторанах - мое имхо - ей не место, это хорошо для всяких фуршетов-банкетов

14
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз для разнообразия заказали блюда из молекулярной кухни. Официант так смачно расписывал, какая легкость в желудке после еды, какой необычный вкус  и структура  - что мы заказали. Селедку под шубой. Молекулярную. По объему порции - средняя . По цене  - раза в 3-4 дороже обыкновенного салата. По структуре, как смузи, но ещё легче и невесомее, как будто воздух ешь.. По вкусу - ни фига не селедка под шубой - ощущение было, что ешь десерт. а я десерты вообще не ем, не люблю, мне лучше мясо, рыбу, сыр и все.. По тяжести в желудке - поняли, что такую пищу нужно принимать, как лекарство - 2-3 чайные ложки, но никак не порцию - ощущение было, что воздух в желудке начал разбухать. Ну, или повар был не умелый, или мы не подготовленные.  Но для одного раза интересно, а больше вряд ли такое захочется повторить.

Но это моё личное впечатление - кто-то из наших знакомых реально любит такую кухню, ещё и удивляются - как нам это не нравится. Но на вкус и цвет, как говорится - одному нравится арбуз, а другому свиной хрящик.