Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel

У меня появился один подписчик после моего комментария к посту #comment_79117962, где я говорил, что возможно запилю отдельный пост про своё 3-х месячное пребывание в США по студенческой программе Work&Travel. Поэтому считаю своим долгом написать этот пост. Может будет интересно ещё кому-то. Заранее приношу свои извинения за сумбурный текст.

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост

Итак, в 2009 году мне предложили поехать по данной программе довольно поздно, и выбора профессий почти не осталось. Пришлось работать в отеле, убирать комнаты (housekeeper называется). Всё действо происходило в маленьком городе Gillette (да, как бритвы), штата Вайоминг (WY).

З/п — 8 долларов в час. Минус какие-то налоги, которые потом частично можно вернуть по приезду домой. Работодатель предоставлял жилье в отеле, это было 2-х комнатная квартира на 4 человека. За квартиру работодатель снимал с зарплаты что-то около 150 долларов в месяц с каждого.

Скажу сразу, работать в отеле ужасно психологически. Вот представьте, вам утром дают распечатку со списком номеров, которые нужно убрать. Обычно 15-18 номеров за смену. Убираешь первый номер, всё чисто, заправлена свежая постель, в комнате пахнет свежестью. Закрываешь дверь, а там следующий грязный номер, точно такой же, как и прошлый.

Но зарплата в 1000 долларов чистыми - довольно неплохо для студента из СНГ.

Вторую работу нашел только к концу июля, но об этом потом.

Я ехал в США с подругой детства, она очень хорошо знала английский, ну а я так себе. Когда мы приехали в наш маленький городок, то изначально нас поселили в обычный двухместный номер с раздельными кроватями. Естественно без кухни. Так мы и прожили в нём в недели. Питались йогуртами, бананами, сникерсами и вермишелью быстрого приготовления, кипяток к которой заваривали в кофеварке. Нашим начальником был Саид, эмигрант из Ирана, насколько я помню. И к нам относился как к ресурсу, и не реагировал на наши просьбы поселить нас в квартиру, о чем было прописано в контракте. Потом приехали к нам работать ребята из Нижнего Тагила, и он решил, что поселить нас в одну квартиру выгоднее чем в 2 номера. В квартире уже была кухня, ура! Через какое-то время по той же программе приехали работать 2 китайца, девушка с парнем, и Саид хотел поместить их к нам. Но один из ребят - Амин, взял контракт, в котором четко описывалось, что на одного человека должно быть одно спальное место. А для дополнительной пары матрасов места не было. Но китайцев не напрягало жить в номере, т.к. питались они в кафешках, для студентов они были довольно обеспеченными. Мы же готовили себе сами.

Кстати, о продуктах. Если готовить самому, то получается довольно дешево. Почти в каждом городке есть супермаркет Wallmart - они просто огромны. Примеры из цен на 2009 год (вес измеряется в фунтах, 1 фунт - почти 454 грамма), из того, что запомнил: бананы - $0,59, помидоры - $0,99, куриные окорочка - 10 фунтов (4,5кг) - $7, алкоголь местного производства - около $10, хлеб от 1,5 бакса. Цену на яйца не помню, что-то около $1-2 за десяток, если мне не изменяет память. Может кто меня поправит. В общем, самому готовить вполне дешево. Среднее меню в фастфуде $5-7, c одной стороны меньше часа работы, но для нас было дороговато.

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост

Теперь о второй работе. Это был фаст-фуд Wendy’s. Один из самых популярных в США вместе с Subways, Burger King и KFC. Мак считается самым простым, и не слишком популярным. Кстати, наши размер нашего обычного бургера, в США - это детский бургер. Так вот, моей обязанностью в Wendy’s было жарить мясо для бургеров. Бургеры Wendy’s отличались тем, что мясо было квадратной формы, а не круглой, как в Маке. А булочки были обычные, круглые, так что уголки свисали с бургера.

C одной стороны эта работа была сложней физически - 8 часов на ногах, и в постоянной гонке. Ведь среднее время приготовления заказа не должно превышать 2 минут. Т.е., если мясо не приготовил заранее, то из-за тебя получается заминка. А если приготовил больше, чем нужно, то это мясо через 4 минут, насколько помню, уже неликвид. По такому неликвиду был тоже план, скажем 100 кусков, по истечении 4 минут его отправляли в морозилку, и готовили из него какое-то мексиканское блюдо, которое я не решился попробовать. Но зато было не скучно, через недельку я вклинился в процесс, так что помогал ребятам на картошке фри, приносил продукты из морозилки или готовил бекон для бургеров, если кто-то не успевал. Бекон - это отдельная тема, это оооочень вкусно. Он так хрустит, ммм.

Фастфуд работал до 12 ночи, плюс 2 часа на уборку. Все продукты, которые оставались после 12 ночи просто выбрасывали на мусор. И тут сработала наша смекалка. Я специально заранее готовил больше бекона, мяса, куриного филе, т.к. всё что осталось можно забирать себе, чтобы в мусор не выбрасывать. Так что потом на еду я почти не тратился. Кстати, з/п тут была выше - $9,25/час.

А ещё тут была такая штука, как овертайм. Все, что больше 40 часов в неделю оплачивается по 1,5 тарифу.

Зарплату в США выдают в виде пей-чеков. Снять наличку в банке можно с пей-чеком и социальным номером (по типу нашего ИНН). Там “social number” важнее паспорта.


На этой работе отношение было совсем другое. Как я писал в своем комментарии, после смены ребята предлагали подкинуть домой, хотя идти до отеля было всего 5-7 минут. Как узнали, что мы говорим на русском - то все просили научить их нашим матам. И потом ходили и матюкались друг на друга на русском. В общем было очень весело.


Но кроме работы, у нас были и развлечения. У нас появился друг по имени Дерри, из Индонезии. На то время он уже лет 5 прожил в Америке. Т.к. нам не было 21 года, он нам покупал виски. И мы иногда вечерами сидели на кухне, пили виски с колой и заедали чипсами Pringles (большая пачка стоила 2 бакса). И улучшали своё владение английским языком, естественно.

Иногда Дерри возил нас в моллы в более крупных городах, где время пролетало незаметно. Мне там очень полюбился бренд одежды Aeropostal. Также, был магазинчик со стоковой одеждой, где я урвал спортивную курточку футбольной команды River Plate от Adidas всего за $14.99. Ношу её до сих пор, она просто неубиваемая.

Вот ещё вспомнил, в Америке популярны буфеты. Это обычная кафешка, в которой платишь определенную сумму ($7-10) и набираешь себе еды сколько влезет. Нас однажды пригласили в китайский буфет, а там морепродукты, шашлычки из курицы, фрукты, в общем - рай студента. Я помню, что мы так наелись, что я до обеда следующего дня ничего не ел.

Ещё Дерри нас возил по местным достопримечательностям штата - гора Рашмор и башня Дьявола.

Гора Рашмор - это, где в скале высечены бывшие президенты. Американцы любят монументальность.

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост
А вот Devil’s tower. Посреди степи Вайоминга одиноко стоит скала из застывшей лавы.
Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост

И фото у самого подножья.

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост

После окончания контракта на работе, Дерри обещал отвезти нас в Калифорнию, но к сожалению, у него умер отец. Поэтому мы решили изменить свой туристический маршрут, и добирались в Чикаго с пересадкой в Миннеаполисе, штат Миннесота.


Я вроде бы только начал писать, а уже больше 2-х страниц настрочил. А столько ещё всего можно рассказать. Пусть это будет первая часть. Если вам интересно, то пишите в комментариях, что вас интересует, запилю второй пост.


Ну и в завершение несколько фоток (жаль многие фотки потерялись за 7 лет).


Внутри собора Святой Марии в Миннеаполисе.

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост

В Чикаго колеса у велосипедов тоже воруют.

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост

А этот дядечка приглашал нас переночевать у него дома, пока мы ждем автобус. Мы не согласились, потому что у него дома жена с маленьким ребенком. Но нас поразила само гостеприимство.

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост

Котиков не фотографировал, зато есть белочка из парка в Миннеаполисе. Всем добра!

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост
92
Автор поста оценил этот комментарий
Ездил этим летом. Попутешествовал, конечно, поболее, чем автор, но и работал как лошадь летом:)
Торжественно клянусь, сто если сдам последний экзамен в пятницу, то в выходные пилю пост с фоточками и подробностями!
W&t это действительно хорошая программа, деньги затраченные отбиваются:)
раскрыть ветку
82
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было соглашаться переночевать у дядечки, может до сих пор бы жил в США............
В подвале, на цепи.
:)
Шучу конечно
раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу свою историю:

ездили с сокурсниками, 4 парня, тоже WY, но население еще меньше, 50 человек. При том все сотрудники одной организации =) Градообразующее предприятие как у нас говорят, в этом к стати один большой плюс был - у черта на куличках никто не хотел работать, а значит овер тайм (сверхурочные) не только не возбранялись а поощрялись.

Это был 2007 г., трава была зеленее, горы выше, за овер тайм платили 150% часовой ставки (если не ошибаюсь). А т.к. работа в две смены выливалась в +2500$ в месяц мы пахали по полной.

На счет условий труда: все было гораздо выше, местечко было отелем для дальнобойщиков и путешественников + ресторан + заправка + закусочная и тд. У каждого свой номер с душем. Я сперва недоумевал, какая выгода работадателю в такой расточительности, потом узнал, что они с этого бонусы какие то в налогообложении имеют, т.е. когда принимают студентов по программе. К тому же мы сами и хаускиперили эти номера =) Жрать было где приготовить, но мы жрали в ресторане, потому что одна из смен была там же, жратву можно было "брать", если не жадничать, то на это глаза закрывались. Реалии же америки таковы, что можно попасть в такую жопу, что хуже не передумаешь, и мы сталкивались с ребятами, которые прошли через самых голимых работодателей. Истинно, Америка очень большая и разнообразная. В Вайоминге из интересного наверно только парк дикой природы Йелоу Стоун, там зверье, горячие источники и другие приколы.

Кому интересно ехать сейчас, то предупрежу, что с тех пор все сильно поменялось, на работу устроиться сложнее, система поменялась и менять работодателя очень долго. Так что если летите по Ворк анд Тревел будьте готовы к тому, что ваш работодатель, которого подбирается, может быть вашим единственным. Вообще в России за последние 10 лет все очень сильно поменялось со знаком +, В США в это время похоже если и менялось что то, то в знак минус. Пост о моей второй поездке если и будет, то не скоро, я морально не готов делиться впечатлениями ;)

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Может, тоже такой пост запилить.. У меня еще истории с мулатками были...
раскрыть ветку
128
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжай, интересно
Только не делай большие паузы между постами, а то начнут пинать
раскрыть ветку