Мои впечатления о поездке в США по Work&Travel. Часть 3.

Наконец-то нашел время для третьего поста из серии. В комментариях было много вопросов, некоторые ребята начали пилить посты про свой опыт поездки по программе. Так что я запустил волну, вроде как. :) Были люди, которые писали в комментариях, что поездка в США по этой программе — это убого, мол, убирать говно в другой стране это низко, и не стоит того. Поэтому, я решил затронуть тему не самой приятной части программы — это сама работа. Для тех, кто только думает ехать или нет, скажу сразу — 100% ехать.

Если даже у вас нет денег на поездку, их почти всегда можно одолжить у родственников, друзей или знакомых. В крайнем случае можно взять кредит в банке. Если вы не лентяй, то отработаете деньги с лихвой.

Мои впечатления о поездке в США по Work&Travel. Часть 3. США, Work and Travel, Длиннопост

После программы я стал более самостоятельным, заметно улучшил свой английский (пропал барьер в общении, когда всё понимаешь, а сказать внятно ничего не можешь), увидел новую страну. Как не крути, а США — великая страна, со своей историей, культурой и обычаями. А это всегда интересно.

Так вот, если вы не лентяй, и хотите отбить деньги за поездку, плюс заработать на путешествие после окончания контракта, или просто привезти деньги домой, то вам скорее всего нужно будет искать вторую работу. Вторую работу я нашел только к концу июля. Но вам может повезти больше.

По контракту я приехал работать хаузкипером в отель. Отель из разряда - «переночевать в дороге».

Никаких излишеств, 3 этажа, 2 крыла, никаких люксов. Были номера с одной или двумя двухместными кроватями. Как я писал раньше, нас было 4 человека по программе в отеле.

Наш рабочий день начинался в 8 утра. Первым делом мы шли «пробивать» время начала работы, чтобы деньги начинали капать. У нас были такие карточки из картона, на которых специальные часы печатали текущее время. Также, в конце смены мы пробивали время окончания смены. На основании этого нам считали часы за неделю. После чего мы получали наряд работ на день — распечатка с номерами, которые нужно убрать.

После этого, можно было не спешить, и мы наливали себе кофе возле кухни. В отеле была кухня для посетителей, где можно было позавтракать вафлями с вареньем, медом. Вафли посетители готовили себе сами в вафельнице. Тесто было заготовлено заранее. Нам завтракать вафлями директор запрещал, но кофе пить не запрещал, хоть он и был ужасным. А ещё возле кофе-машины лежали свежие кексы. Очень вкусные. Мы нагребали их себе в карманы фартука и шли на улицу пить кофе и завтракать кексами. Потом наполняли специальные тележки полотенцами, мылом, шампунями, туалетной бумагой, пакетами и прочими принадлежностями для работы, и шли убирать.

Обычно на человека в день нужно было убрать около 15 комнат. Первым делом мы снимали старую постель и полотенца во всех номерах и относили в прачечную. И потом приступали к уборке в каждом номере — убирали весь мусор, мыли ванну, протирали пыль, пылесосили, пополняли запасы расходников (мыло, шампунь, гель, стаканчики, туалетная бумага), стелили новую постель (нас учили как правильно и красиво это делать), распыляли специальную «пахучку» с запахом свежести. Когда мы уже привыкли, то на маленький номер уходило минут 20-25, на большой 30-35. В отеле на первом этаже одно крыло было отведено под номера для курящих, другое для посетителей с животными. В основном, в номерах было довольно чисто после посетителей, но помню один номер, который я убирал часа 2, он как раз был в крыле для курящих. Когда я зашел в него, я был в шоке. Одеяла валяются на полу, остатки пиццы разбросаны по полу, по постели и даже в ванной. В ванной, КАРЛ!!! Тумбочки были залиты колой и каким-то алкоголем. Полотенца в ванной стали черными, как и сама ванна. В общем полный бардак. Я не знаю, что нужно было делать, чтобы так засрать номер.

В остальном, уборка номеров — это скукотища. Работа не по мне. Но что поделать…

Кстати, вот так вот выглядит уже убранный номер. Жаль нет фото, как он выглядит, когда в него заходишь изначально.

Мои впечатления о поездке в США по Work&Travel. Часть 3. США, Work and Travel, Длиннопост
Мои впечатления о поездке в США по Work&Travel. Часть 3. США, Work and Travel, Длиннопост
Мои впечатления о поездке в США по Work&Travel. Часть 3. США, Work and Travel, Длиннопост
Мои впечатления о поездке в США по Work&Travel. Часть 3. США, Work and Travel, Длиннопост
Мои впечатления о поездке в США по Work&Travel. Часть 3. США, Work and Travel, Длиннопост

Вторую работу мы искали вдвоем, т.к. ребята из Набережных Челнов ужиная в соседней кафешке познакомились с ребятами из Молдавии, разговорились, и их взяли к ним на работу. Потом они нам после смены приносили всякие вкусняхи.

А мы ходили по местным кафешкам, фаст-фудам в поисках работы, заполняли анкеты и ждали звонка в наш номер в отеле. И в один прекрасный день нас пригласили на работу в Wendy's. Про него я писал в прошлых постах — это местный фаст-фуд, получше Мака.

Меня поставили жарить мясо, а мою подругу поставили делать гамбургеры. Работа несложная, но надо привыкнуть. Тут мы тоже «пробивали» время начала работы, но уже с помощью магнитных карт. Как и в Маке у нас было 2 кассы — одна для простых посетителей, вторая для «драйва». Мне выдали беспроводные наушники, в которые я слышал, что заказывают на «драйве». Сначала я не понимал, что мямлят посетили в микрофон, потом привык, и уже отлично их понимал. Обычно они очень долго думали, и заказ звучал примерно так «I needaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa one burger….». Кроме того, в рабочей зоне у нас было 2 монитора (один для обычной кассы, другой для драйва), где кассиры вносили заказы. Мне нужно было следить за этими заказами, чтобы знать, сколько нужно жарить мяса. Маленькие куски жарились, если мне не изменяет память, около минуты, большие около 1,5 минуты. Время для приготовления заказа — 2 минуты. Т.е. мяса всегда должно быть ровно столько, сколько нужно на данный момент. Сначала было непривычно, но потом я успевал и помогать ребятам. Эта работа мне больше подходила, постоянно в движении. Я обычно работал во второй смене, поэтому после 12 часов ночи, нужно было убираться. В первый раз мне сказали, что нужно отмыть гриль. А вы себе представить не можете, какой он был грязный за целый день. Я спросил насколько он должен быть чист, мне ответили, что он просто должен был чист. В общем я его так отмыл, что он блестел как новенький. Я пошел отчитываться, подошел коллега, провел пальцем по грилю, сказал «Вау» и ушел, вернулся с менеджером, говорит ей, мол, посмотри, она провела пальцем и тоже говорит «Вау». Я был горд, что тут сказать. После уборки мы пробивали время окончания работы, и могли забирать себе, всё что осталось из продуктов, т.к. потом это всё равно выбрасывали. У нас в Маке так не делают))) И как я писал в первом посте, я специально заранее заготавливал больше вкуснях, и забирал потом себе. И ещё нам разрешали набирать себе литровый стакан колы или другой содовой. Кстати, кола поставлялась в виде пакетов с сиропом, который потом разбавляется газировкой. Именно поэтому там кола всегда вкуснее, чем в бутылке, если в колу не добавлять лёд. Попробуйте так в нашем Маке. Смена заканчивалась в 2 ночи, и обычно наши коллеги ехали в бар, но после 2х смен было уже не до бара. Кроме того в барах было гораздо дороже пить, чем покупать в магазине и пить дома. К примеру порция виски с колой в баре стоила $4,5, а бутылка виски в магазине $10. Пока всё.


Следующий пост будет про наши путешествия.


Фотографии живности закончились. Зато есть красивая фотография, сделанная в парке в нашем городке.

Мои впечатления о поездке в США по Work&Travel. Часть 3. США, Work and Travel, Длиннопост
12
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время был распиздяем, и, в то время как большая часть моих школьных друзей-одноклассников свалила по программе покорять америку, а потом и судится за гринкард и гражданство, я бухал водяру на лавках ! =) Судьба сложилась так, что только через 15 лет я смог приехать в Америку по работе, а сейчас и просто на отдых. Скажу прямо. Если в 20 лет еще есть желание и возможности покорить СШП, то в 30+ с нормальной зарплатой в бывшем СНГ - туда попрется разве что совсем разочаровавшийся в своей родине храбрец! В любом случае - побывать в Америке - это круто!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Когда следующая часть?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин.. читаю ваши посты и боюсь случайно однажды собраться и поехать по этой программе))

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово , а взрослым можно ? Я понял это только студентам . Ну вот так сьездить поработать присмотреться ?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ли попасть по данной программе, если ты студент последнего курса?

раскрыть ветку