Мои книги...

Часто встречаю "топ книг которые нужно прочитать каждому".. И, как правило, этот топ всюду на 70% похож/состоит из книг, которые большинство читающих - прочитало.. У меня тоже такие встречаются, конечно же.. Но есть и такие, о которых, почему-то никто из моих знакомых даже не слышал. В связи с этим решила опубликовать свой топ. Интересно, увидите ли вы свои любимые книги?..

С радостью пообщаюсь в комментариях и обсудим книги - в том числе и те, которые есть в вашем топе, советуйте, предлагайте, делитесь!


В. Каверин - "Два капитана" (Кстати, у нее  достойная экранизация)

Е. Коковин - "Детство в Соломбале"

Е. Ильина - "Четвертая высота"

В. Кочетов - "Журбины"

С. Родионов - "Вторая сущность"

Д. Лондон - "Мартин Иден", "Морской волк", "Маленькая хозяйка большого дома", "Белый клык" (в процессе чтения еще несколько его произведений, мне очень нравится этот писатель)

Э. Хэмингуэй - "Старик и море"

В. Пикуль - "Мальчики с бантиками"

А. Макаренко - "Педагогическая поэма"

Г. Троепольский - "Белый бим, черное ухо"

В. Осеева - "Динка прощается с детством"

М. Ивасаки - "Настоящие мемуары Гейши"

К. Судзуки - "Темные воды"

А. Геласимов - "Степные боги"

В. Кунин - "Интердевочка"

Б. Вербер - "Энциклопедия относительного и абсолютного знания"

Ф. Достоевский - "Униженные и оскорбленные"

И. Тургенев - "Отцы и дети"

А. Куприн - "Гранатовый браслет", "Олеся"

М. Булгаков - "Мастер и Маргарита"

Д.Оруэлл - "1984"

Ш. Бронте - "Джен Эйр"

Д. Остин - "Гордость и предубеждение"

А. и С. Голон - "Анжелика" (и след 3 книги, дальше ну никак...)


Более детские:

"Конь с розовой гривой" (А. Астафьев) - вообще его рассказы для детей отличные!

"Приключения сдобной Лизы" (В. Лунин)

"Рассказы для детей" (М. Зощенко)

"Денискины рассказы" (В. Драгунский)

"Саня Дырочкин - человек общественный" (С. Ласкин)

"Витя Малеев в школе и дома" (Н. Носов)

"Костер в сосновом бору" (И. Дворкин)

"Мы в пятом классе" (Л. Матвеева)

"Микеш" (Й. Лада)

"Остров лебедей" (Б. Плудра)

"Академия домашних волшебников" (С. Сахарова)

"Мэри Поппинс" (П. Треверс)

"Малыш и Карлсон" (А. Линдгрен)

"Маленький принц" (А-С. Экзюпери)

"Дружище Тобик" - сборник рассказов от нескольких писателей про собак

"Ребята и зверята" (О. Перовская)- о лесной школе и отношениях детей с животным миром

Книжная лига

21.9K пост77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из вашего списка читала Белый Клык, но давно, мнение высказать не смогу. Очень понравилось произведение Олеся, показывает всю суть людей, сбивающихся в стаю, чтоб травить того, кто немного отличается. У Пикуля прочла другие книги: Фаворит и Нечистая сила. Понравились. Мастер и Маргарита читала, в целом понравилась, но я так и не поняла, почему есть такое количество влюбленных в нее. То же самое произошло, кстати с книгой Над пропастью во ржи. Хорошая, но мне ее советовала подруга, у которой эта книга наилюбимейшая, а мне не зашла. Не говорю, что эти обе книги плохи, просто не нашли у меня отклик, я не смогла себя в них найти или найти такого персонажа, который бы стал родным и сопережевать ему. 1984 хочу прочесть, как и некоторые другие антиутопии, потому как раньше обходила этот жанр. Джейн Эйр, о да. Мне ее так жалко всегда было, но восхищало то, с какой стойкостью она все преодолевала и не стала забитой серой мышкой. Гордость и предубеждение нравится, большая палитра характеров, нравится, то, что герои описаны обычными людьми со сложными характерами, но нашедшие возможность быть вместе, нравится и наличие карикатурных персонажей. Еще Чувство и чувственность хорош. Туда же: Элизабетт Гаскелл (Север и Юг, Жены и Дочери), Джордж Элиот (Мидлмарч), Томас Харди (Над пропастью во ржи, Мер Кастербриджа). Анжелика. Нравится, читала и на русском и в оригинале. Книга не претендует на историческую достоверность, на воспитывающую или прививающую что-то. И этим хороша!)) просто хороший, интересный роман. Не люблю, когда в топах у людей исключительно какие-то заумные произведения, как-будто они боятся признаться, что иногда хочется от чтения получить удовольствие, а не кучу каких-то знаний. Подобные ей, есть произведения Жюльетты Бенцони. Вообще очень нравится французская, русская, английская литература. Испанская тоже, стараюсь с ней знакомиться, но пока руки не дошли сделать подборку хороших книг. Такую же подборку хочу сделать и итальянской литературы. Из Италии привезла себе Il Gattopardo (Леопард, вроде), пока не начала читать. Еще нравится научная фантастика (прочла Понедельник начинается в субботу, Пикник на обочине произвел впечатление, Солярис оставил впечатление недосказанности). Еще из интересного, книга-загадка Хазарский словарь (Милорад Павич). Может, что-то из этого вы тоже читали)) Так, пожалуй, закончу писать коммент, а то о книгах могу говорить вечно))))
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"закончу писать коммент, а то о книгах могу говорить вечно" - как будто это что-то плохое:) Леопард, если по фильму судить, это эталон нуднейшего уныния, если только XIX-й век почитаете. У Стругацких много разного написано, и довольно редко заумно. Вот @I7PAKTuKAHT Град нахваливает, можешь объяснить, о чём это вообще и почему среди лучшего у них держишь. Недосказанность Соляриса - это даже фишка его, лемовская. За Хазарский словарь спс, что-то интересное.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предоставлю слово автору Града:

"Главная задача романа не сначала, но постепенно сформировалась у нас таким примерно образом: показать, как под давлением жизненных обстоятельств кардинально меняется мировоззрение молодого человека, как переходит он с позиций твердокаменного фанатика в состояние человека, словно бы повисшего в безвоздушном идеологическом пространстве, без какой-либо опоры под ногами. Жизненный путь, близкий авторам и представлявшийся им не только драматическим, но и поучительным. Как-никак, а целое поколение прошло этим путем за время с 1940 по 1985 год.
«Как жить в условиях идеологического вакуума? Как и зачем?» Мне кажется, этот вопрос остается актуальным и сегодня тоже – причина, по которой «Град», несмотря на всю свою отчаянную политизированность и безусловную конъюнктурность, способен все-таки заинтересовать современного читателя, – если его, читателя, вообще интересуют проблемы такого рода"

Б. Стругацкий - комментарии к пройденному
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, экранизацию Леопарда я видела, занудный ага. Книгу купила, потому что хотелось бумажную, и не очень дорогую)) буду читать ради практики, скорее. Там еще Italo Calvino из авторов есть, классикой считается Gli promessi sposi (Обручённые, кажись), они у меня на электронке. Итальянский пока у меня в зародыше (понимаю на основании знания уже испанского и французского), поэтому пока не читаю. В общем, с итальянской литературой еще предстоит знакомиться. Стругацкие понравились, да) у них хочу прочесть и другие произведения. Еще Азимов понравился. Вообще научная фантастика нравится. По поводу Павича и подобных, хочу поискать топы произведений из не классических литературных стран (Павич серб, например). А вообще книги это любовь. Даже если я не читаю пару-тройку дней, но все равно всегда есть та книга, которую я на данный момент читаю))) радует, что много таких же людей))
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я одного не понимаю, "где посты про книги, Зин?" :)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе)) я, вот задумалась, что надо) не очень люблю делать подробные обзоры одной конкретной книги, но создать личный топчик и сделать пару постов про книги одной темы или серии можно ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я подписался)
Автор поста оценил этот комментарий

У Стругацких, помимо широко известных и годных вещей, которые одна за одной читаются, мне нравятся их поздние и нетипичные вещи: то же Беспокойство (первоначальная, психоделическая Улитка на склоне, чем-то напоминающая Пикник); Отягощённые злом; сольные романы Дьявол среди людей и Поиск предназначения. Из экзотики Аркадий вот своими переводами Акутагаву подбросил, Муки ада вообще шик. Из итальянских как Эко? Читал Баудолино, забавно. Раньше много читал и без разбору, сейчас очень мало и через силу. Фильмов за последние годы куда больше посмотрел.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рекомендации) Умберто Эко пока тоже не читала. Пробел тут, короче. Да, фильмы вытесняют иногда книги. На них меньше времени нужно. Возможно, получилось бы читать не через силу, если удалось бы найти книгу, которая заинтересует очень. Так чтоб "ну еще одну главу, и еще одну".
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бирса не успел добавить, а надо: #comment_93897116 Ну и Вампилова, у него только не только пьесы, которые надо на цитаты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возьму на заметку, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

О, за последний год таких, неотпускающих было двое - Фейхтвангер и Джордж Мартин. У первого исторические романы с известными товарищами и кучей персонажей вокруг - прочитал про Гойю, Руссо и Бомарше; а у второго... ну, в Песне Льда и Пламени примерно также, пока все книги по теме, вплоть до справочника по миру, не осилил, не успокоился. В общем, уже не то, что раньше - берёшь любую книгу с полки и читаешь до корки, теперь далеко не всякая внимание удержит, и это даже не столько от качества зависит... Вот к фильмам доверие по-прежнему безоговорочное. За эти два часа в среднем ты уверен, что узнаешь законченную историю, то есть резон браться есть. А вот в том, что дочитаешь практически всегда сомнения. Может поэтому и браться не хочется. И может поэтому рассказы хорошо идут - Чехов, Шукшин, О'Генри.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Про первого автора никогда не слышала, стало интересно) из исторических романов что-то когда-то у Мориса Дрюона читала, хочу перечитать его серию Проклятые короли. Урывками видела Игру Престолов, мне эта куча интриг, крови, живодерства и извращений что-то не зашли (я не цветочек из оранжереи, но иногда бывают моменты повышенной тонкости души))), ну и слишком много ажиотажа вокруг них, не люблю такое, сбивает меня. Хотя, в целом, мне понравилась идея мира, который показывают. Но думаю, попробовать прочесть хотя бы первую часть стоит, а там как пойдёт. Рассказы тоже полюбила. За несколько страниц раскрывается сама суть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, в пользу Фейхтвангера говорит то, что его книги сжигали нацисты, наряду с Джеком Лондоном, Ремарком, Гашеком и Уэллсом?)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE...


Проклятые короли давно лежат, ждут. Насчёт ИП - ну, там много чего, помимо перечисленных эксплойтов. Хотя бы главный из них - основные персонажи будут умирать. И параллельное повествование, от лица разных героев. И резкие повороты сюжеты. И своя атмосфера:) С ней та же штука, что и с Ведьмаком - за них, будучи уже классикой своего жанра и довольно давно написанными, если бы не игра и не сериал, и ажиотаж вокруг, вряд ли когда-либо взялся. А тут и убедился, что не зря все вокруг с ними носятся, и на фэнтези как жанр внимание обратил. И с фантастикой также - если бы не Звездный десант и Я, робот, кинчики из детства, вряд ли бы узнал про Хайнлайна и Азимова:) А вот таким поворотным к историческим романам был Фараон Пруса, пухлый том, потрясший лет в 11 и перечитанный спустя лет десять с тем же глубоким впечатлением:) После Мастера и Маргариты уже можно браться за Восстание ангелов. Так что такое, что первым попадётся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте опечатка. У Томаса Харди не Над пропастью во ржи, написала на автомате, а Вдали от обезумевшей толпы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку