Мои часы

Мои часы Часы, Casio, Подарки, Время, Длиннопост

Нет, Пикабу, эти часы не прошли войну, как может показаться по их внешнему виду. Просто я носил их примерно 10 лет. А учитывая то, что отец подарил их мне в том возрасте, когда вещи особо беречь не умеешь, сосчитать, сколько раз они царапались об стены и другие твёрдые предметы, не представляется возможным. Я так к ним привык, что не снимал их практически никогда. Я в них спал, мылся, ходил купаться, на физкультуру. Я даже в БАНЕ их не снимал. Часы всё стерпели и выдержали. Они видели две смены батарейки и добавление двух запасных сегментов ремешка, которые каким-то чудом за эти годы не потерялись (рука-то росла вместе со мной).


И вот на первом курсе универа, когда я во второй раз пошёл менять батарейку, криворукий часовщик криво (ну а как ещё?) поставил резиновое водозащитное уплотнение под задней крышкой. С тех пор к часам начал медленно подбираться знаменитый пушной зверёк. После помывки или даже дождя стекло изнутри запотевало. Тогда я, конечно, стал стараться избегать всяческой влаги. Иногда запотевание само проходило, но когда часы встали в первый раз, я их разобрал и просушил. И просушивал каждый раз, когда не удавалось их уберечь. Несколько раз, когда дела были совсем плохи, я носил их к мастерам. Они делали что могли, один даже менял редкостную треснувшую пластиковую шестерню. Но однажды их попросту не смогли отремонтировать. Нигде. Даже в знатной мастерской на Савёловской. Они сказали, что это возможно, конечно, если найти донора. Но это будет нерентабельно, и за влагозащиту они ручаться не смогут.


Шли годы. Я вяло продолжал поиски. Перелопатил горы сайтов. На одних значилось, что их нет на складе, на других - что они давно сняты с производства, на третьих, где модель была в наличии, мне попросту не отвечали, потому что сайты были мёртвые. И вот, однажды я наткнулся на сайт одной чешской конторы. Связался с ними, но оказалось, что они не отправляют в другие страны. И после не очень настырного, и как следствие, безуспешного написывания русскоговорящим людям в Прагу я уже почти сдался, как через годик мне подвернулся случай съездить в Чехию. Заодно я заскочил и в этот магазинчик, прикупив себе последнюю модель с витрины. Они, конечно не чёрные, как те, что были мои, но и к синему цвету я уже привык. А ощущение, когда я их впервые надел, эххх... как будто мне вернули часть моего тела, по ошибке потерянную.

Мои часы Часы, Casio, Подарки, Время, Длиннопост

Ещё в момент покупки по бледности жк дисплея сразу было видно, что батарейка уже доживает последние месяцы. И судя по состоянию винтов на задней крышке, менялась каким-то очередным криворуким часовщиком уже не раз. (да-да, слева НОВЫЕ часы).

Мои часы Часы, Casio, Подарки, Время, Длиннопост

Когда я попросил заменить батарейку, часовщик их раскрутил и показал мне, что уплотнительное кольцо, причина смерти старых часов, уже просто рассыпалось на куски от старости (или от рук менявшего батарею). Стало понятно, что с намоканием опять будут проблемы. Но ничего, уже полгода полёт нормальный.


Когда я начал писать этот пост, мне просто хотелось показать, как вещи могут меняться со временем. Но теперь вот думаю, может, стоит пересадить механизм в старый корпус? Что скажете?

30
Автор поста оценил этот комментарий
На волне поста нашёл свои армейские часы- отслужили верой и правдой всю вторую чеченскую. Работают до сих пор.
Решено- завтра сделаю на них кожаный ремешок и снова буду носить.
Автор, спасибо за пост, напомнил мне про мой раритет.
Я б на твоём месте переставил внутрянку в старый корпус загерметизировал его после установки новой батареи и носил бы следующие пять лет не думая о том, что могут протечь.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я часами профессионально занимаюсь, винтажными. В основном советскими механическими, либо винтажными швейцарскимим. Что касается этих часов, то такой вид они приобрели из-за того, что корпус сделан из латуни с хромовым покрытием, хром облез и вот результат. На советских часах часто также делали, из-за этого многие корпуса в ужасном состоянии.

В старый корпус перекидывать мех не советую, а вот цифер помннять не проблема, любой часовщик перекинет ваш черный цифер на новые часы. Чтобы не было проблем с уплотнителем и водозащитой его надо смазывать силиконом во время замены батарейки, тогда рассыпаться не будет. В баню с часами ходить не надо, это не дайверские часы, там водозащита можно сказать только от дождя. Винты со слизанными шляпками тоже лучше замените на старые, чтобы потом проблем не было. И не ходите к криворуким мастерам.
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ в тексте поста: "...отец подарил их мне..."

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а чё это, герметиком не намазать никак?!

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот дед ныне покойный подарил на 14 лет свои командирские часы.чего они только не пережили.я как то даже с велосипеда упал на них.ношу не снимая.год назад начали отставать.отнес в ремонт,все починили,предложили отпалеровать но я отказался.их потертый вид это как бы память.буду ребенку дарить тогда приведу в порядок.)антоша, 26 годиков)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку