Мои 1.5 недели в общепите

Был 2009 год. Была я студенткой и хотела финансово не напрягать родителей.

В паре шагов от общежития был совсем небольшой ТЦ с супермаркетом, фастфудом и пивнушкой, известной в моей городе сети. В эту сеть я и подалась официантом.

Но это была не только пивнушка. Через кухню (только сотрудникам) можно было попасть в большой банкетный зал. Успела я и там и там постажироваться. Как говорит моя бабуля "и тут я буть, и тут я буть".

Работы моей хватило на 1.5 недели и за это время я увидила весьма неприглядные стороны общепита.

Заправляла банкетным залом Галина. Большая и очень неприятная женщина. Я постоянно слышала, как она орёт матом на посудомойку Свету, что та опять в стельку. Светик не гнушалась сливать остатки с рюмок и бокалов и накидываться в процессе мойки посуды. Совмещала приятное с полезным.

Пока я стажировалась в пивнушке, я видела, как официанты, перед выходом в зал напихивают себе полный рот еды, которую собираются подать. Как официанты, после уборки стола, без палева несли стаканы с недопитым пивом бармену и та сливала всё в бутылки, для последующей продажи. Как официанты незаметно воровали чаевые, хотя было оговорено, что чаевые общие и делятся на всех.

Потом я перешла на банкеты. И если в пивнухе я ещё была в основном с коллегами, то в банкетом зале я полностью была во власти Галины. Она орала по поводу и без, с матами и обзываниями. Я, зелёная студенка-мышка даже не решалась сказать что-то против: мне нужны были деньги.

Мой первый банкет. Свадьба. Родители невесты за сутки привезли бухлишко и красную икорку для намазывания на чипсы принглс (просто как мраморная говядина с доширом). Галина около 20% бухла и икры заныкала и не покраснела. И в нычке у неё было около двух коробок спиртного.

Я готовила столы к банкету. Расставила чистые графины и начала из большого бака разливать морсик. Разлила и решила пройтись глянуть, как всё стоит. И просто охренела. Во всех графинах плавали жуки, похожие на тараканов. Выливать морс и получать конкретных звездюлей или вылавливать букашек и морщиться весь банкет? Ребят, простите, второе. Букахи были в морсе в самом баке и заменить его было нечем. В процессе разливания я их не увидела, тк они сливались с ягодками и незаметно плавали.

Всего я отработала на 2.5 банкетах. Отношение с Галиной у меня не ладились. Гладила я плохо, вилки натирала хреново, передвигалась медленно, вопросы задавала то сильно умные, то сильно тупые. И вот подошёл мой банкет номер 2.5. Пока я пригладывала, у кого посуду прибрать, параллельно застёгивала пуговичку на заднем кармане штанов. Галина увидела это и начала вопить, что я не работаю, а в жопе ковыряюсь. Я зашла на кухню и там она надо мной повисла и орала, сама себя раззадоривая. Я подливала масла в огонь своим овечьим молчанием.

В голове что-то щелкнуло и, повернувшись спиной к орущей Галине, я пошла собираться в общагу. Навсегда. С пивнушки прибежала администратор и начала вместе с Галиной мне орать про паперть, проституцию и мой перспективный нищенский заработок.

Я ушла домой счастливая и совсем не оскорбившаяся. За 1.5 недели я получила 1300 рублей.

Сейчас я спокойно живу с мыслью, что кто-то вылавливал из моей еды жуков и волосы, подавал еду немытыми после туалета руками, отъедал мою порцию китайского салатика Харбин. Живу спокойно, но стараюсь об этом не думать...

Целую в щечки.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В подсобку Галине хоть насрала?

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

>воровали чаевые, хотя было оговорено, что чаевые общие и делятся на всех


Чаевые не должны делиться на всех.

Чаевые это личный комплимент человеку, который вас обслуживает.

Один официант работает хорошо, вежлив, не тормозит и не тупит, а другой - "на отвали". Первый получает чаевые, а второй - нет. В этом и смысл чаевых.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

И так в любом общепите. Не сомневайтесь и любители пиццы и роллов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

> красную икорку для намазывания на чипсы принглс

убожество и мещанство как есть

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одна говорила официантка говорила, что им официантам лучше не хамить. А то еда слюнявая будет

раскрыть ветку