"Модная" депрессия

Нет, на этот раз @MamaLada не придётся оправдываться за своё неэтичное поведение перед пациентом. Теперь речь пойдёт о следующем высказывании, которое, опять же, для медицинского работника (который почему-то дико стесняется озвучивать тот факт, что он не является врачом) звучит дико и непрофессионально:

Хотелось бы добавить, что на Пикабу тема депрессии очень стала модной. Она на столько в тренде, что её проявления видят везде, даже там где её нет. И, кстати, очень удобно прикрывать депрессией банальную лень.

Удобно, да, не спорю. И побегать от депрессии тоже помогает, это же так модно и благородно - не шизофрения какая-нибудь или эпилепсия.

Начнём с того, что депрессия вообще не всегда ощущается пациентом как что-то патологическое. Он просто чувствует, что "что-то не то", что-то изменилось, что больше не позволяет жить как раньше - мир буквально серый, настроение как у беременной скачет, постоянно слёзы "на подходе" (некоторые реально начинают бояться расплакаться ни с того ни с сего в людном месте, ведь придётся объяснять причину своего поведения, полезут с расспросами "что случилось?", утешениями), еда уже не еда, а по вкусу как трава или бумага.

Что в этот момент хочет человек? Поддержки.

Откуда её взять? У близких, наверное, прежде всего. И тут мы сталкиваемся с первой проблемой - большинство, абсолютное большинство, видя подобное состояние у родственника начинает давать именно эти глупейшие советы "побегай", "закаляйся", "измени режим питания", "да что ты придуриваешься, успокойся просто", "мужика тебе надо" и т.п. Всё, для пациента с депрессией тут уже стена непонимания.

/Стоит ещё напомнить, что классическая "депрессивная триада" включает в себя:

- сниженное настроение

- снижение психической деятельности (это когда плохо соображаешь, постоянно рассеянный и будто бы ватный)

- снижение двигательной и волевой активности (да-да, на "пахать и побегать" у депрессивного пациента просто нет физических сил, ну плюс, не хочется, но не хочется вообще ничего, так что это не гедонизм)/

Второй шаг - это сходить к врачу. Нет, конечно же не к психиатру, там же заколят, "посадят на колёса", поставят на учёт, или того хуже, госпитализируют. Сначала к терапевту. В 90% случаев и там депрессию не распознают. Банально потому, что у усталого врача в поликлинике нет времени на разбор полётов. Вторая стена непонимания.

На данном этапе человек уже и сам начинает сомневаться, что ему помогут. Плюс добавляется страх осуждения, что ты просто лентяй, не можешь уснуть, когда всё так просто - лёг, расслабился и уснул. Надо просто пахать, тогда уснёшь стопудово. Отбегая от темы скажу, что лично для меня не было в жизни ничего страшнее, чем когда ты уставший, отпахавший месяц за троих, выходишь в долгожданный отпуск ииии....

"Модная" депрессия Депрессия, Психиатрия, Психиатр, Мысли, Ипохондрия, Антидепрессант, Длиннопост

Конечно же, нифига не происходит. Ты тупо лежишь и пялишься в потолок, и чем дальше, тем больше тревоги за то, что уснуть уже не получится. Ещё хуже, когда данная ситуация происходит не в отпуске, а в рабочее время и тебе на следующий день на работу.

Хорошо, если такой пациент находит в себе силы прийти к психиатру или психотерапевту самому. А что если нет? В худшем случае он покончит с собой удачно. В не столь худшем - неудачно, и его привезут к нам на острое отделение.

Отдельно хочу затронуть такую вещь, как скрытая депрессия, чаще всего она соматизированная до мозга костей. В одной книге по психосоматике профессор обрисовывал её происхождение непосредственной связью со способностью человека к рефлексии (и, как ни странно, уровень образования). Чем она ниже - тем больше вероятности появления психосоматики. Такая депрессия вылезает чем только можно - и проблемами с ЖКТ, и бронхиальной астмой (отсюда, кстати, растут ноги у тех случаев, когда астму в детстве "вылечивали" гомеопатией), и дерматологическими проблемами, и сердечно-сосудистыми, конечно же. Вообще, ни для кого не секрет, что АД вполне себе может подняться (или опуститься) "на нервной почве". И вот тут-то мы и получаем классического пациента-террориста местной СМП, у которого сегодня болит одно, завтра другое, или постоянно болит одно, но как точно, он сказать не может.

Отбросим тех неблагодарных пациентов, которые в силу своего характера, развлекаются подобным способом. Вернёмся к тем дяденькам, которые не могут уснуть, хоть и работали, и дышали воздухом, и вообще делали всё, что могли, но спать и расслабиться не смогли и из-за этого у них повысилось АД. Чего хочет человек? Опять же помощи, понимания, отсутствия осуждения (поверьте, его уже и без фельдшера осудили все, кто мог и дали свои ценные советы). Что он получает? Всё то же самое. И растёт новая стена непонимания.

Как мне кажется, сейчас депрессия не стала модной, её не стало больше, чем было. Просто о ней перестали бояться говорить, пациенты стали друг другу помогать, ведь они (не без помощи интернета) находят тех, кто их не осудит, кто поймёт и не станет давать обывательских советов. Люди в какой-то степени и психиатров перестали бояться, очень многие получают терапию с улучшениями, либо в принципе когда-либо имели опыт применения антидепрессантов. Да и самих препаратов на рынке сейчас великое множество и нет тех жутких побочек, которые были раньше.


Наверное, я когда-нибудь всё же напишу про ипохондрию - вещь, способную вывести из себя даже самых "калёных" врачей всех профилей, но не сегодня. А всем осуждающим дяденьку с бессонницей - задуматься и представить себя на его месте. Слова - они иногда больнее пули ранят.

Всем добра и котиков.

"Модная" депрессия Депрессия, Психиатрия, Психиатр, Мысли, Ипохондрия, Антидепрессант, Длиннопост

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень полезный пост. Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку