Модерирование. Опять.

На выходных затронули тему конфликта между пользователями и модерированием. По какой-то причине Вы решили, что модератор заблокировал Uspeli. Мы этого не делали, а недовольство все-таки возникло. Хочу подробнее раскрыть вопрос модерирования.


Почему мы такие криворукие?

В последние годы Вы часто жаловались на то, как работает система модерирования. Мы применяли разные способы и улучшения, но это не привело к кардинальному эффекту. Я был уверен, что у нас получится и мы лишь находимся в поисках правильного подхода.

Применив свод правил с примерами, к сожалению, понял, что это вновь не сработало – многие не знакомятся с правилами из-за их объема, сложно охватить все новые и новые случаи.


Если мы пишем "Оскорбления запрещены", то Вы трактуете это по-своему. Для кого-то оскорбление "дурак", а для кого-то "мудак" является нормальным обращением. Получается, что модерирование нами – изначально провальная идея. Мы будем лишь наживать себе врагов. Ведь любому человеку будет казаться, это несправедливым – почему отдельно взятый человек решает, быть пользователю заблокированным или нет?


А нужно ли вообще модерирование?

На начальном этапе мы решили, что система плюсов и минусов сама отсеет пользователей, которые нарушают правила. В первые годы на Пикабу полностью отсутствовала модерация. Со временем это привело к появлению неприятных оскорбительных комментариев – у вас не было возможности призвать к правосудию. Вы могли лишь поставить минус. Но потом опять и опять встретить нарушителя в других постах с новыми оскорблениями. Это ухудшало отношение к Пикабу и создавало неприятную атмосферу.


Что делать будем?

Имеем следующее: модерировать сообщество нужно. Но администрация модерировать не должна, т.к. не может выносить справедливые решения, ведь у каждого свое понятие справедливости. Первый шаг к решению проблемы – система редактирования тегов. Сейчас утверждается около 75% предложенных вариантов, вы сами можете поставить или отменить "клубничку" и важные теги. В скором времени мы проведем еще несколько изменений, которые приведут к росту утвержденных вариантов и более качественному процессу голосования.


Так что если бы вы сами модерировали? Если мы не можем принимать справедливое решение – почему бы не попробовать вам? Это сделает модерирования более тонким. Вы сможете решить сами, когда предмет эротического искусства размещен к месту, а когда это порнография. Когда "хруст" является оскорблением, а когда – нет. Когда пост является баяном, а когда автор добавил информацию, делающую пост новым.

Ведь модерирование зависит от контекста, а Вы его понимаете.


Прибежит толпа и заминусует!

Такое же мнение я слышал, когда мы вводили коллективное редактирование. Но нет – никто не смог применять явно некорректные теги в личных целях.

Мы обкатаем систему на редактировании тегов и применим полученный опыт в модерировании.

К тому же всегда остается арбитраж: вы сможете пожаловаться в соответствующее сообщество, чтобы пользователи со свежим взглядом посмотрели на вашу ситуацию и проголосовали повторно.


Когда?

Для реализации этой системы понадобится достаточно много времени, не один и не два месяца. Но поскольку проблемы модерирования затрагиваются все чаще, я пишу этот пост, чтобы вы знали о наших планах.

74
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то модерировал один достаточно популярный в узких кругах ресурс и использовал следующую практику - вынося штрафные санкции всегда указывал конкретный пункт правил, поясняя при необходимости позицию.


А еще хорошо работает предупреждение. Если в комментариях становилось достаточно жарко, то в целях профилактики на некоторые сообщения особо взрывоопасные ставилась "звездочка" модераторская. Пользователь никак от этого не страдал - сообщение не затиралось, не было бана и т.д., но участники обсуждения четко видели, что модератор в треде и бдит. Очень хорошо помогало.

раскрыть ветку
319
Автор поста оценил этот комментарий
Блет, от вас просили сделать так чтобы комментарии можно было помечать клубничкой... а вы опять что-то мудрите
раскрыть ветку
120
Автор поста оценил этот комментарий

Четко будет в "политике" сидеть с этой системой, наверное.

раскрыть ветку
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы решили, что модератор заблокировал Uspeli. Мы этого не делали, а недовольство все-таки возникло
А почему возникло то такое решение? Потому что модератор сказал что будут рассматривать вопрос о бане, при этом высказав своё фи и не став удалять клубничку. По сути из-за глупой обидки какого-то модера развился скандал

Иллюстрация к комментарию
65
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, будет ли как-то решаться вопрос черного списка? Крайне неудобно что если я у автора поста в черном списке, то я не могу писать ни под одним из его постов, я не могу общаться даже с другими пользователями. Я отписалась под постом, меня автор занёс в черный список, я вижу что мне другие люди задают вопросы, но ответить я на них не могу. Какого лешего меня один человек ограничивает в общении с другими? Черный список конкретного пользователя не должен влиять на видимость моих сообщений для других пользователей и мою возможность их писать

раскрыть ветку