Мнение об финальном сезоне Игры престолов

Сегодня обсуждали с товарищем сей популярный сериал. И, несмотря на огромное кол-во постов на нашем уютненьком ресурсе, решил пильнуть тут данный пост. Далее будут СПОЙЛЕРЫ, поэтому предупреждаю заранее, кто не смотрел, дальше лучше не читать. Пожалуй начнем.
1. Сценаристы. Вот лично мое мнение, я абсолютно не понимаю, на кой ляд на них катят бочку. Что им вменяют: дичь в сюжете всего финального сезона, не раскрытие мотивов основных персонажей, слив Короля ночи. Ок, смотрим что нам говорит об этом сам Мартин в последнем вью: на вопрос о его версии финала сезона он отвечает и да и нет. Тут все понятно, ибо в первоисточнике большое кол-во персонажей, которые отсутствуют в тв адаптации. Изначально было известно, что сценаристы НЕ занимаются чистой импровизацией, а используют наработки самого автора, его видение развития событий. Но сам Мартин заявляет, что последние две книги саги должны быть объемом более 3000 страниц. Думаю такой объём говорит о том, что многие второстепенные персонажи и должны были дополнять как сюжет сезона, так и мотивы всех ГГ. Поэтому гнать на сценаристов ну такое. Я считаю, они смогли неплохо выйти из ситуации, если бы ни одно "но"...
2. Хронометраж. Вот честно, зачем было делать 6 серий??? У НБО не хватило денег на более продолжительный хронометраж??? Понятно, что с таким хронометражем было тупо нереально раскрыть того же Короля Ночи (которому в идеале надо было отдать целую серию с флешбэками), Брана (мотивация которого совсем не понятна), Серсеи. У меня только одно объяснение всему этому: по задумке Мартина, важную роль в этих сюжетных линиях, должны были сыграть второстепенные персонажи, которых уже или слили в сериале, или их не было вообще. А вводить новых персонажей сценаристы не решились. Ну и соответственно из-за этого все проблемы.
3. Задел под спин-оффы. Ещё одна наитупейшая позиция именно НБО...В принципе, я думаю, что именно этот факт не позволил сценаристам увеличить хронометраж и раскрыть большую часть дыр в сюжете и мотивах героев. Зачем было анонсировать спин-оффы за финала сериала - неясно.
4. Ну и основные дыры чуть подробнее.
Слив происхождения Джона. Это прямо самое печальное как для меня. Зачем было вообще делать на это ставку и настолько забить потом в сюжете - неясно. Думается мне, убрав это из сериала вообще, глобально это не на что не повлияло бы. Все поступки Дейнерис один хер реально было притянуть за уши. А так...бесполезная инфа, от которой я ждал огромного влияния на финальные серии.
Слив Брана. Та же хрень, что и с Джоном. Убери с сюжета ворона, глобально ни хера ничего не изменится, все Таисия и рояли можно было бы взять из других кустов.
Слив всех Ланистеров. Тут я грешу тупо на хронометраж, о чем говорил выше.
Слив главного слогана сериала. Зима близко. И чо??? Что сука в сериале изменилось из-за этого факта??? Добавилось пару фраз, что армию прокормить в Винтерфеле нечем? Бред. Который опять же с большей вероятностью раскроется в книгах второстепенными сюжетными персонажами.
Ну и подведя черту. Знаю, что получилось с большим количеством повторов, скомкано. Но в голове у меня примерно та же каша. Мое мнение: финал саги не провалился. Но и не удался. И в этом не косяк сценаристов. Это косяк Мартина, с его привычкой делать второстепенных гг и их решения судьбоносными для сюжета. Косяк Мартина, который ввел в книгу тучу сюжетных линий типа Красного бога, Лиги убийц, Таинственную Валирию, с их волшебным металлом, кучу разной магии и положил на это все болт, сам не зная, как теперь все разруливать. Он озвучил сценаристам, как видит финал, но даже сам не знает, как планирует его получить. А по итогу, во всем остались виноваты вообщем-то талантливые сценаристы. ИМХО конечно. Спасибо если дочитали, прошу в комменты, выразить свое фи на мое мнение)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Логика примерно такая же, как у детектива Дрогона. Мартин, оказывается, виноват.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня, о несостоятельности в большей мере именно режисуры и сценария в последнем сезоне говорит то, что я помню свои впечатления от сцены казни Неда Старка и от "красной свадьбы". За Неда и Роба я искренне переживал и даже смерть Кейтлин, которая мне не нравилась.

8 сезонов! Нам показывали Дайнерис и Джона, как главных персонажей, создатели сериала активно заставляли нас сопереживать им. И сцену как один убивает вторую умудрились скомкать и показать так, что у меня эмоций не возникло ни каких... (может, конечно, только у меня?).

Я готов принять  "битву за Винтерфел" с тем как погиб Король ночи, и внезапно поглупевшего Вариса, и самонаводящиеся реактивные стрелы балист Грейджоя, не раскрытие сюжетных веток безликих, красного бога, изменение характеров персонажей и т.д. - всем не угодишь и всего не охватишь - это понятно. Но, то что сценаристы и режисёр умудрились "слить" двух основных героев сериала за 3 минуты,  даже не попытавшись сделать из этого драмму и закончить их историю красиво. Но при этом нашли экранное время на третьестепенные пафосные диалоги, то как идёт к трону Санса, плывёт Арья, заседание совета, дракона плавящего трон - это, я считаю говорит о том, что они бездарные бездарности  и вообще "редиски".🤔

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда ваше мнение засунуть. как вы надоели это пиздец

раскрыть ветку
ещё комментарий