Мнение о книге "Книжный вор" Маркуса Зусака

Приветствую книжная лига! Делюсь впечатлениями о недавно прочитанной книге.

Внимание, по ходу обзора будут спойлеры!

Итак, для начала аннотация.

Действие происходит в нацистской Германии, начиная с января 1939 года. Повествование ведётся от лица Смерти. Главная героиня романа — девятилетняя Лизель Мемингер, становящаяся старше по мере развития сюжета. У Лизель нелёгкая судьба: её отец, неизвестным образом связанный с коммунистами, без вести пропал, а мать, не в силах ухаживать за девочкой и её братом, решает отдать детей на воспитание приёмным родителям, тем самым спасая её от преследования нацистских властей. По дороге к новому дому брат Лизель умирает, вероятно от пневмонии, что происходит прямо на глазах у девочки, оставляя тяжелое впечатление на всю жизнь. Брата Лизель хоронят на кладбище, где девочка и крадет свою первую в жизни книгу — «Наставления могильщикам».

Мнение о книге "Книжный вор" Маркуса Зусака Книги, Обзор книг, Литература, Книжный вор Маркуса Зусака, Что почитать?, Длиннопост

Сказать честно, по началу книга меня не зацепила. Не знаю в чём кроется причина в авторском слоге (переводе) или в обилие брани среди детских героев. Нет, не поймите неправильно, я нормально отношусь к мату в книгах, но тут он мне казался каким-то неуместным с учётом что героям в начале по 10 лет. Но чем больше я читал эту книгу, тем больше я в неё погружался.

У главной героини Лизель далеко не завидная судьба. Отца девочка не знала, мать отдала её в приёмную семью, а потом и сама исчезла, брат умер. Всё осложняется такими вещами как новый город и школа, а героиня к тому же ещё и не умеет толком читать и писать, из-за чего становится предметом издёвок. Но если вы думаете, что Лизель это слабая маленькая девочка, то вы заблуждаетесь. Она не боится проявлять характер и давать отпор обидчикам, не стесняется своего мнения и готова рисковать совершая кражи.

Знаете, "Книжный вор" - это одна из тех книг, герои которой мне глубоко запали в душу. Например стоить упомянуть приёмную семью девочки: необычайно доброго Ганса и ворчливую Розу Хуберманов. Когда-то во время первой мировой войны один еврей ценой своей жизни спас Ганса, и тот позже, найдя его семью, пообещал им, что если им понадобится помощь, то пусть непременно обратятся к нему. И вот проходит время, к власти приходит Гитлер и начинаются массовые издёвки над евреями. Сын того еврея по имени Макс Ванденбург, находит дом Хуберманов и просит укрытия. Хотя Ганс понимает, как сильно они рискуют и что за этим может последовать, Максу дают убежище. Стоит также упомянуть, как во время шествия евреев через город в сторону концлагеря Дахау, Ганс на глазах толпы вышел к строю и дал изголодавшемуся еврейскому старику хлеб. Как по мне довольно сильный поступок, хотя возможно и не обдуманный.

Что касается его жены Розы, то по началу она не вызывает симпатии. Строгое отношение к Лизель, извечные оскорбления всех, кто только попадётся на глаза, и в целом вредный характер. Но по ходу книги она оказывается далеко не таким плохим человеком. Когда Ганса забирают в армию, она грустит о нём, беспокоится о Максе, когда тому становится плохо.

В целом книга оставила положительные впечатления. Концовка по моему мнению вышла довольно сильная и грустная. В один момент убить практически всех героев, к которым так привязываешься по ходу чтения. Тут я бы мог сравнить "Книжного вора" с "Чёрным обелиском" Ремарка. В некоторой степени они похожи.

Также я пробовал посмотреть фильм, но он мне совсем не понравился. Несмотря на хорошую визуализацию и подбор актёров, в фильме упущенные многие моменты и присутствуют косяки вроде исписанных английскими словами стен в подвале (напомню место действия и в книге и в фильме - Германия!).

Однозначно рекомендую данную книгу к прочтению. И буду рад, если посоветуете нечто похожее и достаточно грустное.

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в своё время Я. Вишневский зашёл.
"Бикини"
Новый роман Я. Л. Вишневского «Бикини» – это история любви немки и американца, которая разворачивается в конце Второй мировой войны. Героиня романа, Анна, красива, прекрасно говорит по-английски и мечтает о карьере фотографа. Могла ли она думать, что ее лучшими работами станут фотографии уничтоженного родного города, а потом ее ждет сначала кипящий жизнью Нью-Йорк, а потом и восхитительный атолл Бикини…
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не помню там избытка ругательств... Кроме разных вариантов "свинухи" от Розы, ничего в голову не приходит.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Книжка охуенная, даже купил ее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня прочла эту книгу.

Потрясена.

Не помню, где  было сказано, что настоящие книги - это те, которые нас изменяют.

А, это сказала Амели Нотомб. Кстати, тоже очень интересная писательница, но после Зусака  я уже никого не захочу читать какое-то время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так себе рекомендация. Что-то вроде: это отличный детектив, захватывающая атмосфера, интрига до самой последней страницы, но то, что убийца - садовник, было очень неожиданно.


Как может сильная концовка оказаться сильной, если я её уже знаю даже не начав читать?

раскрыть ветку