Мнение

Мама моя как-то присутствовала при следующей сцене. Моему однокласснику поставили низкую оценку за сочинение, в котором он выразил собственное мнение. Его мать пришла поговорить с учительницей литературы. На слова "Но ребёнок же может иметь собственное мнение!" был получен следующий ответ: "Может, но оно не должно отличаться от общепринятого". У нас эти слова с тех пор вроде поговорки.
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я была тем, кому ставили двойки за собственное мнение. Но! При этом другая учительница литературы (их было три всего) позволяла иметь собственное мнение, но у нее было условие - аргументируй свою позицию. Помню, когда она пришла, многие "нетакие" сильно обломались, потому что привыкли получать свои двойки за сочинение в стиле "Катерина дура, потому что дура", а потом почивать на лаврах униженных, угнетенных и сломанных системой. С новой учительнице так не вышло, потому что оказалось, что свое мнение надо иметь не назло системе, а, исходя из собственных убеждений, хоть какого-то анализа и так далее. И его нужно доказать. Двойку тебе за доказанное и аргументированное никто не поставит, а они, внезапно, доказывать не имели и мнение там было совсем не мнением. Так что, я бы не стала так уж слепо осуждать учителей, которые ставят два за свое мнение, в конце концов, "вася дурак" - это не анализ литературного произведения.

раскрыть ветку
110
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда писал отсебятину.

Всегда за это ругали, но писал я хорошо, поэтому оценка плавала, 3-4, никогда не 5 ибо "твое мнение не к месту".


Помню как бомбило училке, когда я писал что Болконский тот еще надменный мужичок и вообще не очень то положительный персонаж.


Второе за что ругали - оффтоп, всегда уносился от темы.


В общем под конец меня достали головомойки на эту тему и я стал писать простую хрень и воду типа:

"о да, такой глубинный смысл, но давайте подумает что же есть глубина, можно ли отобразить глубины в бумажных страницах, этот <очередной автор> доказал что можно".

За них стали хвалить и ставить 5, но если честно вертел я делать такие конспекты...

раскрыть ветку
251
Автор поста оценил этот комментарий

Мне знакомый рассказывал (царство ему небесное, славный был старик), как в школе писал сочинение. Был стандартный набор тем и обязательно была тема о Ленине. Так он выучил наизусть юбилейную статью из районной газеты и, из года в год, писал ее на сочинениях. И получал одни пятерки. И в институт так же поступил.

раскрыть ветку
1241
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе одна девочка заключительную часть сочинения начала словами "От себя хочу добавить..."
раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в школьное время, наоборот, очень повезло с учительницей по русскому/литературе (наша классная была).

Она всегда говорила: "Учитесь выражать собственное мнение, даже если оно не совпадает с мнением большинства. Главное, чтобы вы умели выражать его литературным языком". Очень любила, когда ученики выражали именно своё мнение, а не то, которое в учебниках написано. Была строгая.


Также учительница наша обожала, когда с ней вступали в конструктивный спор и бывало даже, признавала своё поражение, от чего у учеников моментально повышалась самооценка, а она смотрела на плоды своего труда довольными глазами.


Она была до чёртиков умной еврейкой. В середине 00-ых эмигрировала в Израиль.

раскрыть ветку