Мне велели — я ответил «Есть!»

Маленький тупиковый городок в Архангельской области, с красивым названием Онега. С одной стороны лес, а с другой Белое море. Вокруг города очень много красивейших озёр разной величины. И всё бы ничего, но...

В городе убрали мусорные контейнеры, а в замен запустили два/три (!!!) раза в неделю машину для сбора мусора.

Когда контейнеры убирали, власти орали громко, что в городе будет чисто, что теперь не будет антисанитарии вокруг мусорных площадок. Теоретически это конечно так, а практически? Что мы имеем?

Машина ходит в определённое время и многие работающие жители не могут к этой машине попасть, так как работа сменная. Мусор копится дома в пакетах и через некоторое время начинает страшно вонять, хоть какими узлами эти пакеты перевязаны. Начинают летать мухи. Многие выносят все эти свёртки в парадники и вонь стоит до чердака, из-за этого соседи начинают ругаться между собой. Некоторые граждане, я их не осуждаю, просто выносят пакеты с мусором на бывшие мусорные площадки ночами, а так как пакеты просто лежат их растаскивают бомжи и бродячие животные по всему двору и окрестностям.

Эта ситуация привела к тому что мусор стали выкидывать вдоль дорог, в парках, на набережной... А как ещё поступать?

Власти говорят, что контейнеры они, несмотря ни на что ставить обратно не собираются, ибо у них всё законно! Где-то в некоторых районах города людей пугают огромными штрафами, которые будут начисляться всем кто попадётся за выкидкой мусора не в машину.

Мы зарастаем в грязи! Никто не знает что делать! Всё платят деньги за машину, хотя некоторые даже не успевают подойти к ней из-за сменной работы.
Властям пофигу совсем!

Не проходите мимо.
Может быть именно вы знаете решение данной ПРОБЛЕМЫ?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая ситуация в городе Кольчугино Владимирской области. Из чистого города он превратился в большую помойку.
Жители писали в прокуратуру, администрацию и т.д
Жители стали носить мусор ик зданию администрации.
Уж не знаю что помогло, но спустя полгода мусорки вернули
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо машины ночью пускать, пока все дома...

А серьезно - плюсую, это надо поднимать...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось, из очень давнего. В начале 80-х довелось мне жить и учиться в городе Элисте, столице Калмыкии.
Давно я там не был, говорят - жутко депрессивное место сейчас. Но тогда - был обычный город, чистый довольно-таки. Парки, зелень в центре, дискотеки, девчонки (калмычки тоже ничего!)
Впрочем, я был молод, а в молодсти все воспринимается позитивно, и одни девчонки на уме!
Ну так к теме поста: в те годы в Элисте вывоз мусора осуществлялся именно так. В определенные дни, в определенный час (строго по графику!) во двор приезжал муморовоз.
Тогда еще пакеты одноразовые не были в ходу (да их просто еще не было!) - народ с ведерками выходил.
Но факт - никаких проблем это не вызывало. Никому в голову не приходило оставить свой мусор в подъезде, высыпать ведро на площадке, куда мусоровоз приходит...
С одной стороны, дело, наверное, как раз в том, что не было пакетов. Ведро-то не оставишь (а вдруг сопрут!)
А с другой стороны, мне кажется, в людях дело. В воспитании. Время-то было еще советское. Большинству бы и в голову не пришло - выбросить мусор в неположеном месте. Ну а если бы вдруг - были участковые, и на свинтуса управа нашлась бы мгновенно. Не то что сейчас.
Мораль: людьми надо быть, а не свиньями. Тогда неважно будет - мусорные ящики, или мусоровоз по графику. Ну и второе - пластиковые мусорные пакеты (да и вообще пластиковая тара любая) - большое зло.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите в прокуратуру ссылаясь на  СанПиН 42-128-4690-88 и СанПиН 2.1.2.2645-10. Контейнерные площадки должны быть. У нас давным-давно тоже была такая схема и та же проблема, но с выходом новых СанПиНов быстро поставили площадки.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Биробиджане такое давно и нормально. Просто надо учитывать время прибытия машины и возможность жителей ее встретить