Mitsuoko by Guerlain. Возьми себя в руки, дочь самурая!

Привет!
В этом посте я расскажу об одном из самых грустных и одиноких ароматов - "Мицуко" от Герлен.


Начнем, как всегда, с небольшого исторического экскурса.

Жизнь и война в начале нового века запустили процесс эмансипации женщин. Вынужденные, во время Первой Мировой Войны, сменить свою роль в обществе с прекрасного аксессуара мужчины на работниц фабрики, женщины начали понимать, что и сами они ого-го. Могут работать, зарабатывать себе на жизнь и, пока муж в танке, своей жизнью распоряжаться.

В обществе возникал диссонанс. Девушки-модницы искали для себя новый, сильный, загадочный и смелый образ. Мужчинам же хотелось, чтобы дамы окстились и перестали расхаживать в кальсонах.


Ниже две фотографии, хорошо характеризующие перемены в модных тенденциях 1900-1920х.

Mitsuoko by Guerlain. Возьми себя в руки, дочь самурая! Парфюм, Парфюмерия, Длиннопост
Mitsuoko by Guerlain. Возьми себя в руки, дочь самурая! Парфюм, Парфюмерия, Длиннопост

Положение спасла внезапно нахлынувшая волна востокомании. В домах у аристократов начал появляться китайский фарфор, шелковые расшитые халаты с широкими рукавами, картины с изображением драконов, журавлей и рыбок-кои, а на тумбочках находили свое место среди прочих пылесборников статуэтки нэцкэ, всякие многорукие Вишну-Шиву, а в воздух переливался запахами ароматических часов из Японии. Как и многие сейчас, обыватель начала 20ого века считал, что духовности и гармонии много не бывает, поэтому смело сгребал и тащил к себе в дом и Индию, и Китай, и Японию и чего только не.


Поговорим об ароматических часах, которыми пользовались чаще гейши. Это был, по-сути, более изысканный вариант огненных часов. 

Mitsuoko by Guerlain. Возьми себя в руки, дочь самурая! Парфюм, Парфюмерия, Длиннопост

Ароматические часы отличались тем, что "завитушка" была сделана не из дерева, а из ароматических веществ, либо просто скатанных, либо на деревянном каркасе. Если в обычных огненных часах время отмерялось с помощью привязанных на определенном расстоянии бубенчиков, то в ароматических часах набор ароматических веществ менялся так, чтобы каждые час либо полчаса аромат немного менялся. 


Вот так выглядит современный четырехчасовой вариант:

Mitsuoko by Guerlain. Возьми себя в руки, дочь самурая! Парфюм, Парфюмерия, Длиннопост

Часы понадобятся нам позже, а сейчас вернемся к борьбе брюк с кимоно.


Жак Герлен, в 1919ом году, посмотрев по сторонам на творящуюся вокруг повальную Мату Хари(не смотря на то, что та уже два года как послала свой последний воздушный поцелуй), понял, что жить дальше, не заработав на модном тренде просто нельзя!


Так как, очевидно, ни он сам, ни один из его родственников не собирался выезжать в Японию для обучения парфюмерному искусству, личной драмы при создании аромата, как это было с "Жики", не предвиделось и он решил подчерпнуть вдохновение из литературы. 


Пронял Герлена роман "Сражение" К. Феррера. Сам роман был про девушку Мицуко, которая была женой японского адмирала, влюбившейся в британского офицера. Оба ее возлюбленных ушли на фронт, оставив ее одну. Мицуко проводила дни в горьком и тоскливом ожидании конца войны, гадая, кто к ней вернется. Минуты, часы, дни тянулись бесконечно долгой чередой смутных надежд, страха, тоски, беспомощности и смирения. Наконец, когда война окончилась героиня узнала, что и ее муж и британский офицер погибли на поле боя. Не в силах принять потерю двух любимых людей Мицуко заканчивает жизнь самоубийством.

Mitsuoko by Guerlain. Возьми себя в руки, дочь самурая! Парфюм, Парфюмерия, Длиннопост

Аромат очень точно передает эмоции романа и сделан с учетом мелочей.

Начинается с цитрусовой горечи бергамота и лимона - в смешении со мховой базой как будто раздражает горло. К этой шипровой основе был добавлен женственный оттенок с помощью нот персика, дающему, вкупе с иланг-илангом азиатский уклон в аромате. Нотки "безопасной" экзотики.


Он раскрывается ооооочень медленно и не на всякой коже он раскроется вообще. Ноты меняются так плавно, что раскрытия можно и не почувствовать. Такое медленное, тягучее, почти незаметное раскрытие отражает часы и часы грустного одинокого ожидания и смирения перед ситуацией, когда утрачен контроль над жизнью и все, что остается – ждать. Без надежд на хороший финал – просто надеясь, что это все наконец закончится.


Как и в романе, у раскрывшегося-таки аромата очень горькое окончание. Сухие древесные ноты ветивера, влажные темные ноты дубового мха с огненными всполохами пряностей.

Аромат отлично вписался в тренд и овосточенные красавицы с удовольствием наносили «Мицуко», отложив, на время, идею о появлении на людях в кальсонах.


В конце стоит упомянуть о грустном. Сейчас очень сложно где-то послушать настоящую "Мицуко". Дело в том, что это была очень точно вымеренная конструкция. Потребовалась проделать большую работу не только над звучанием аромата, но и над этим особенным стилем его раскрытия. К сожалению, это означало, что даже смена концентрации аромата (на парфюм, т.в., одеколон) автоматически необратимо меняла аромат, разрушая саму его идею. То есть, как бы это парадоксально не звучало, завладеть «оригинальным» Мицуко было сложно даже в период выпуска этого аромата – не то что спустя век. На мой взгляд, даже эта деталь говорит не только об уникальности аромата, но и о том, что все, что связано с этими духами, так или иначе, затрагивает тему одиночества.

Mitsuoko by Guerlain. Возьми себя в руки, дочь самурая! Парфюм, Парфюмерия, Длиннопост

На этом все. Спасибо за просмотр.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жалею, что такие посты нельзя понюхать, очень интересно))

Сложно представить аромат, разобрать его на составляющие в магазине и точно понять, что покупаешь. Хоть ищи курсы, где смогут по отдельности дать понюхать как пахнет табак, персик или мховая база..

19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот люблю я этот Ваш экскурс в историю. Спасибо за пост)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши посты просто поэзия, с удовольствием читаю! Возник побочный эффект: стала у мужа дорогой парфюм просить, хочу, как у вас в историях. И есть один вопрос. Вот читала где-то про аромат, он назывался Ночь и где-то или какая-то. Не важно, и не именно его, но расскажите может про такой, который тоже с ночью связан, не сочтите за дерзость
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, один момент непонятен: духи, бывшие когда-то популярными, они исчезают навсегда или продолжают выпускаться какими-нибудь ограниченными партиями, а может, хранятся в каком-нибудь музее? Я, просто, как-то пыталась разыскать то, что очень люблю - Палому Пикассо и Кландестин, но у меня не получилось. Палому Пикассо еще можно найти - тестерами торгуют в интернете, а Кландестин, такое ощущение, исчез вообще.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
От края до края становятся тихими звуки...