Мишка, Мишка, где твоя улыбка..

Давно это было. В нашем классе учился мальчик по имени Миша. Мальчик был очень худенький и маленький. Плюс огромные очки-велосипеды и брекеты. Конечно, в те далекие времена "чморения" с выкладыванием видео на ютьюб не было, как не было и самого ютьюба, однако иногда над ним потешались. Не больно и не сильно обидно. Что делать - дети очень часто жестоки, в любое время. Ну как дети - начальная школа.

Хотя, если точнее, не все. Были дети, кому это было неинтересно сразу. Ну мне тоже, хотя у меня причина была не только этическая - я тоже не был рослым и тоже любил читать. Но в "ботаны" не попал в силу живости характера. А были парочка заводил - из тех, кто сидит обычно на задних партах, и у кого всегда "дневник дома оставил - а голову ты дома не оставил?". Вот они могли взять его сумку со сменкой и закинуть на шкаф или встать перед ним "стенкой" и не пускать в раздевалку. Или очки спрятать. Да мало ли приколов у школоты.

В то же время, как многие очкарики-отщепенцы, не принимающие участия в увлекательных игрищах сверстников, Миша любил читать и хорошо учился. Это логично - если ты не совершенствуешь пушечный удар мячом в "девятку", а читаешь Перельмана, то твой плюс будет в этом.

В общем, начальная школа вряд ли оставила у него светлые воспоминания.

Итак, средняя школа. Парни перестают харкаться из трубочек и начинают меряться силой. Выстраивать иерархию в коллективе, разбиваться на группировки. А также выяснять с параллельными "бешками" или "дешками", чей класс в параллели самый "уважаемый". Нетрудно догадаться, что ни во внутриклассовой борьбе, ни в спонтанных "пацаны, айда, там "бешки" наших бьют!" он участия не принимал. Когда очередной клич как языком слизывал "личный состав" в коридор - он продолжал сидеть на своей первой парте и что-то читать.

А, ну да. Еще в то же время парни начали дергать за косы одноклассниц и выяснять, кто из них чья - его это тоже миновало. Он не представлял ни угрозы как соперник, ни интереса, как объект для самих дам.

Но в жизни все не просто так.Должно было наступить и его время. Примерно к классу 8 стало ясно, что учиться все же надо, иначе тяжело. Приходиться сдавать всякие контрольные, лабы, самостоятельные работы. И неожиданно появился спрос на мишины мозги - он решал всё и довольно быстро. И мог кому-то помочь с контрольной или лабораторной. А самое главное - мог не помочь! И нельзя было заставить его силой - пытались его подзатыльниками стимулировать и прочим, но... Он поднимал с пола слетевшие очки, жался в стену, но не соглашался "решить еще один вариант". Тогда с ним начали договариваться. Начали просить и угощать конфетами. Хотя что ему конфеты! За право сидеть рядом с ним на контрольной шли жаркие дискуссии в коридоре с пиханием в грудь оппонента и обещанием "выйти на большой перемене за угол". Апофеозом стало то, как наш самый "большой человек" класса (тоже Миша), на полторы головы выше его, сказал всем - "Кто его тронет - пи**ячек от меня таких отхватит!". И получил "проездной". И я наглядно увидел пример "симбиоза", перенесенный в человеческий коллектив.

И, о чудо! Миша-маленький стал ходить по школе по центру коридора, с поднятой головой, иногда улыбаться брекетами и отказываться от написания лишних вариантов - по настроению. С высоты своих 150см - после 6го класса он так и не вырос, так что даже я смотрел на него сверху вниз.

Плюсом к тому, в последнем классе в списке предметов появилась "информатика", в которой большинство класса плавало с трудом. А он легко. К тому же, родители купили ему домой ПК "Спектрум" - невиданная роскошь после магнитофона "Романтик"! И он начал по книжкам изучать Бейсик и Паскаль, отчего автоматом стал любимчиком учителя-информатика, а для остальных обрел осязаемый нимб над собой.

Вот так к концу десятилетия жизнь расставила все по местам - "хулиганов-драчунов" после 9-го в ПТУ, "ботаны" пошли в ВУЗы, а остальные - в армию.

Послесловие. Ах да, девчонки его так и не полюбили. Их внимание так и досталось "плохишам", бегающим курить за угол. Или неформалам, носившим рюкзак с нашивкой "NIRVANA". Или молодым атлетам, накачавшимся в подвале с постерами Шварцнегера и Лундгрена, жующим "Бубль Гум". Женщины, кто их поймёт.

Мишка, Мишка, где твоя улыбка.. Школьники, Ботан, Мозг, 80-е, Текст, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кота, лампу и рюмку водки! Водку мне, остальное автору!

2
Автор поста оценил этот комментарий

как же долго он брекеты носил.. с начальной школы и до 8 класса.. я ему так сочувствую.. а я думала мои 2 года с брекетами это долго..

2
Автор поста оценил этот комментарий

И? Это всё? Тогда низачёт. Можно было многа буков и не писать. Хватило бы "Мальчик рос-рос и вырос." Ах, да,  ещё хорошо учился...

2
Автор поста оценил этот комментарий

дефолтная история из жизни рядового школьника. Всё как у всех.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я это уже читал. Ну, или в жизни видел. В любом, блядь, классе любой школы Вселенной.