Мировой кризис 2016-2017. Введение и часть первая: Туча на горизонте

Поскольку мои комментарии на экономическую тему вызвали ажиотаж, то я решил подготовить первую часть размышлений о будущем кризисе.
Мировой кризис 2016-2017. Введение и часть первая: Туча на горизонте Поскольку мои комментарии на экономическую тему вызвали ажиотаж, то я решил подготовить первую часть размышлений о будущем кризисе.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, сейчас перечитываю, несколько опечаток обнаружил, напрмиер, "ценные акции" стоит читать как просто "акции", на слово "ценные" не стоит обращать внимание. Ещё в предложении про выдачу кредитов ФРС дважды написал "кредиты".
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тупой. Поясните мне пару моментов:
1. Всё будет хорошо?
2. Какая связь с небоскребами?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как экономист заявляю, что все эти индексы в отрыве от традиционных показателей ничего не показывают. Коротко говоря, анализа и прогноза в статье как у дяди Коли из соседнего подъезда. Слишком много домыслов и недосказанного.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
экономический кризис многогранен и оттолкнуться от одного-двух параметров было бы легкомысленно. статья хорошая, но чуть дополню:
мировые экономические проблемы отлично описаны в учебнике Б. Е. Бродского "Макроэкономика. Продвинутый уровень" в 4-й главе "Экономические кризисы". если кратко: капиталы перетекают из одного сектора в другой. из доткомов в ипотечный. что такое пузырь - это когда инвестиции отрываются от реального производства. в общем, говорить о природе кризиса и о решениях в комментариях слишком сложно
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел историю курса рубля за конец 2008, как раз когда этот пузырь схлопнулся, в итоге рубль по отношению к доллару подешевел на треть почти, вывод: бабосы надо хранить в баксах, евро, юанях если это повторится!
Я так и делаю, стараюсь накопленное переводить в разные валюты(наличные), так как то спокойней, даже вот последний скачек с 37 до 60, меня не сильно встревожил.
Просто не правильно, когда люди в стране получают зарплату в рублях, а цены на все что они покупают, привязаны к доллару, получается, рубль упал, цены взлетели, а зарплата не взлетает вслед за ценами, в итоге инфляция делает тебя беднее, кое-где есть перерасчеты на гос-предприятиях, но там смешные надбавки, нифига не покрывающие, печальная экономика у стран, которые привязаны не к своей нац валюте. Был в европе на время падения рубля, ощутил разницу, там цены начали падать буквально на все, все как бы логично, а в РФ расти, потому что рубль падает...
раскрыть ветку