Мириам "МА" Фергюссон - дважды губернатор Техаса

Мириам Аманда Уоллес Фергюсон  — американская женщина-политик, член демократической партии, 29-й и 32-й губернатор штата Техас — в 1925—1927 и 1933—1935 годах, соответственно.

Мириам "МА" Фергюссон - дважды губернатор Техаса История (наука), Ма Фергюсон, Женщина-губернатор, Техас, США, Длиннопост

Мириам Фергюсон родилась 13 июня 1875 года в техасском округе Белл. Обучалась в колледже в Саладо (англ. Salado College), а затем в Женском колледже Бэйлора. 31 декабря 1899 года, в возрасте 24 лет, она вышла замуж за юриста Джеймса Фергюсона.


В 1914 году Джеймс Фергюсон участвовал в выборах губернатора Техаса и победил в них. Он вступил должность в январе 1915 года, а Мириам Фергюсон, таким образом, стала «первой леди Техаса». Она главным образом занималась домашними делами, и её основным хобби была работа в саду. В 1916 году Джеймс Фергюсон был переизбран на должность губернатора Техаса, но уже в следующем году ему был выражен импичмент, его сняли с должности и, более того, приговорили к заключению по обвинению в коррупции.


С этого момента началась политическая карьера Мириам Фергюсон. В течение 7 лет она вместе с мужем боролась за то, чтобы было отменено ограничение на занятие выборных должностей, которое было наложено на Джеймса Фергюсона. Когда в июне 1924 года Верховный суд Техаса отменил это ограничение, Джеймс Фергюсон объявил, что теперь его жена Мириам будет бороться за пост губернатора, а он будет ей помогать. Таким образом, они проводили предвыборную кампанию вместе, под лозунгом «Два губернатора по цене одного» („Two Governors for the Price of One“). Во время этой кампании в газетах Мириам начали называть сокращённо «MA» — по имени первых инициалов «Мириам Аманда», и в результате за ней закрепилось имя Ма Фергюсон.


Выступая от демократической партии, она победила в губернаторских выборах 1924 года.

Мириам "МА" Фергюссон - дважды губернатор Техаса История (наука), Ма Фергюсон, Женщина-губернатор, Техас, США, Длиннопост

Противники Фергюсон отмечали увеличившееся число помилований и заявляли, что власти штата фактически торгуют ими. Мириам Фергюсон запретила изучение иностранных языков, заявив, что "если английский устраивал Иисуса Христа, он подойдет и нам".


Тем не менее, ей удалось победить на выборах 1932 года. Второй губернаторский срок прошёл под знаком великой депрессии. По окончании срока Мириам Фергюсон не пыталась переизбраться, но в 1940 году в возрасте 65 лет она предприняла попытку снова побороться за пост губернатора, но безуспешно. 21 сентября 1944 года скончался её муж Джеймс Фергюсон. С тех пор Мириам Фергюсон жила в Остине. Она умерла у себя дома 25 июня 1961 года от застойной сердечной недостаточности.


источник

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

5
Автор поста оценил этот комментарий
если английский устраивал Иисуса Христа, он подойдет и нам

Но ведь он говорил по-русски. Я сам в Библии читал!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Скончалась от застойной пневмонии, к которой привела сердечная недостаточность.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера как раз смотрел новый фильм на netflix, the Highwaymen там она как раз упоминается, играет ее Kathy Bates, там вообще прекрасные актёры, Kevin Costner,Woody Harrelson,  фильм про охоту на Bonnie Parker and Clyde Barrow.рекомендую для просмотра

раскрыть ветку