Мир не без добрых людей.

Пожалуй, впервые я столкнулась с серьёзным препятствием во взрослой жизни, это когда из Сызрани в пятнадцатилетнем возрасте приехала в Ленинград. Я опускаю детали побега из интерната, как  добралась до реставрационного училища, куда прибыла с одним маленьким чемоданом и практически без денег, это опишу в новой книге, скажу только – с трудом, путаясь в названиях улиц и домов. Для меня живущей без личной свободы на территории замкнутого пространства, окруженным огромным забором, толком незнающей даже свой маленький городок с населением меньше чем 300 тыс. человек, Ленинград показался огромным и пугающим.
Приёмную комиссию нашла быстро, как только переступила порог училища по табличке на дверях. Увидев большое скопление незнакомых мне лиц, я смутилась. На мне был тёткин костюм пролетарского цвета – красно-алый, где юбка по крою напоминала дутый мешок. Хлопковые носки с туфлями. Выглядела, я скажем так, как и подобает провинциалке – безвкусно.
- Проходи, девушка. – позвала меня женщина, сидящая за крайним столиком. – На кого поступаешь?
- Резчик по дереву.

Еле сама себя расслышала. Пододвинула чемодан к столу и раскрыла. Внутри находились работы по дереву и графические рисунки.
Женщина, не глядя на чемодан и что внутри него, ответила, что набор происходит раз в четыре года и я не вовремя приехала. Мысли путались лихорадочно. Что делать? Мне даже не на что было возвращаться в родной город. Если вернусь, то ждёт участь всех интернатских: ПТУ при заводе ТяжМаш. Ужасно этого не хотела. Женщина продолжала рассматривать мои документы. - С интерната вижу. Иди в обычную группу реставраторов. Общежитие сразу дадим. Питание с сентября.
Я согласилась, так как вариантов не было. Довольно-таки быстро разместилась в общежитие, находящееся недалеко от училища в метрах ста. Комендант по говору сразу определил, что я с Волги.
- Поживёшь пока одна, на днях заселю ещё девочек.
Она мне объяснила, где находится недорогая столовая, выдала комплект постельного белья и попросила следить за чистотой. Придя в комнату, я вывернула содержимого носового платка, куда спрятала оставшиеся деньги. Не помню уже точно сколько оставалось мелочи, сгребла всё в карман и пошла искать столовую. Первые два дня я кормилась один раз в день - обедом без супа. Третий день ограничился одним ужином – батон и кефир. Деньги закончились. Не имела полного представления, что делать дальше оставшиеся два месяца. Четвёртый день – одна вода из-под крана. На пятый день тоже вода. Начались головокружение и боли в желудке. Решила не тратить силы на расходование калорий, сохранившиеся ещё в организме. Я знала – меньше двигаешься, меньше хочешь есть. Какое-то время это помогало. Шестой день - стало совсем плохо. Появилось подташнивание. Противной казалась вода, но пить продолжала. К вечеру этого дня я понимала, что долго так не протяну. Но к кому идти за помощью? На моей площадке хоть и разместились в других комнатах девочки, попыток познакомиться со мной никто не делал, возможно, внешность моя отпугивала. Сама же сгорала от стыда кому-то пожаловаться, да и сам факт, кому-то проговориться, что и я из детского дома, считала недопустимым.  Седьмой день. В туалет перестала выходить – нет сил встать. Я смотрю в потолок, плачу. Ужасно осознавать, что со мной может что-то случиться. Мне уже и пошевелиться трудно. От бессилия, казалось, схожу с ума. Вспомнился интернат. Четыре раза в день питание. Беззаботное время. Заснула. Просыпаюсь от толчка в плечо. Открываю глаза - всё расплывается. Не вижу лица склонившегося надо мной человека. По голосу определяю, что девушка.
- Тебя как звать? Мы твои новые соседки. Привет.
Почувствовала запах еды в комнате. Наверное, я потеряла сознание, но, когда ощутила во рту  ложку, засовывающую мне рот и тёплую жидкость, с усилием подняла веки. Передо мной стояли три девушки, три одинаковые - с узким разрезом глаз и широкими лицами. Все трое смотрели на меня встревоженно. Видимо, я совсем плохо выглядела.
- Ты болеешь? Давно ничего ни ешь?
Из груди вырвалось клохотание. Во рту пересохло. Не смогла ответить. Слёзы... Непроизвольно. Уже от радости… Не сдохну.
Соседки оказались из Бурятии. Первые два дня они выхаживали меня, кормили небольшими порциями и отпаивали таёжными травами, привезёнными с собой. У девчонок была своя небольшая электрическая плитка, на которой они очень вкусно готовили. Так я продержалась до сентября.
Мир не без добрых людей!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

70
Автор поста оценил этот комментарий

Я училась в техникуме , в Астрахани 1975 - 1978 г. Мама могла прислать только 10 р.в месяц , если я получила пару , то стипендия 30 р. не выплачивалась . По выходным работала почтальоном 5 р. за смену , по ночам мыла бутылки на мол. заводе . В профкоме дали бесплатные талоны на питание в нашей столовой , рыба , рыбные котлеты и т д  и т п . Жесть была на 2 курсе когда пришлось пересдавать электротехнику , на пересдаче степуху не платили и мы с подругой месяц ели капусту с горчичным маслом и ещё мама прислала 100 яиц пересыпанных мукой . Прошло 40 лет , но я до сих не могу есть яичницу . А тогда мы не заморачивались , рядом был Обливной остров , куда мы с Надюшей ездили на речном трамвайчике (билет стоил 3 копейки) , там собирались студенты вузов и технарей , играли в волейбол , купались в Волге , флиртовали . золотое время !

раскрыть ветку
208
Автор поста оценил этот комментарий

Лечь на спину и умирать идея так себе....

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве очень хотел чего нибудь вкусного. А бабушка ходила на Некрасовский рынок и покупала вымя,блядь... Запах вареного вымени могу вспомнить и.... улыбнуться. Бабушка,Литейный,Преображенский собор.Подростковое чувство голода это не пост и не лечебное голодание с мемчиками про ночной холодильник.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Человек попавший из закрытого заведения (интернат) в огромный город просто очень плохо ориентируется и не представляет, какие ресурсы и где можно возобновить. Лечь и ждать неизвестно чего вполне себе естественная реакция.(Мне 43 и я много лет работала с детскими домами и домами ребенка).
12
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот это смутило: "свой маленький городок с населением меньше чем 300 тыс. человек". Может, вы ошиблись, и не 300, а 30? Триста тысяч - это не такой уж и "маленький городок".

раскрыть ветку