Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минздрав плюёт на законы РФ.

Это не обсуждается публично, но чем дальше, тем больше приказы минздрава игнорируют законы РФ в угоду какой-то показушности и каким-то непонятным внутренним интересам.

Во время каждых выборов много мрака. Требования взять открепительные, и голосовать по месту работы. Причем ни малейшей анонимности - ни одной заштореной кабинки, и два каких-то непонятных бугая без указания должности и имени смотрят, в тот ли ты квадратик поставил галочку. Указы вроде "собрать не менее 300 подписей с учреждения в поддержку любимой партии". Люди своих родственников вынуждены были вписывать, причём с указанием персональных данных. Какая приватность, о чём вы!

Далее. Год назад приказали обучить и подключить к порталу "гос услуги" не менее указанного процента персонала. То, что половина персонала околопенсионного возраста, и слово "портал" ассоциирует разве что с вратами в ад, никого не интересует. Но это была только завязка. Сейчас потребовали указать список, кто за этот год что делал на гос услугах. Типа, Варвара Васильевна оформила загранпаспорт и визу в Испанию, а Пётр Тимофеич оплатил восемь штрафов. Нет, ну нормально, да? Приватой жизни у врачей нет. Минздравом не положено.

Сейчас у Минздрава новая блажь: установить везде бесплатные кулеры с водой для пациентов, и предоставить бесплатный WiFi. Опустим финансовый вопрос, за исключением того, что на подобные проекты министерство денег не выделяет, и больницы должны изыскивать средства сами. Блин, да у нас в больнице в туалетной бумаги нет, ибо тырят! Каждый час надо новую закладывать, и всё равно тырят. Интересно, на сколько хватит сотни стаканчиков в кулере? И куда их будут выбрасывать?

FiWi вообще отдельная тема. Начать с того, что у больниц нет лицензий на предоставление услуг связи, что уже нарушение закона (или что, надо будет еще и лицензии получать?). Далее, необходима авторизация с указанием личных данных, и в скором времени - только через портал Госуслуг. То есть, нужен как минимум отдельный защищённый vpn-канал для передачи этих самых приватных данных, да и много всяких других тех.сложностей для изоляции этого публичного сегмента от внутреннего, где полно конфидециальной информации. А со вступлением в силу пакета Яровой больницы (!) обязаны будут еще и озаботиться хранением трафика за полгода! Больницы! Когда МТС и прочие кричат о том, что это невообразимо дорого с крайне сложно технически.

Печально, товарищи, что ради показухи перед президентом минздрав даже не пытается, даже не проверяет свои приказы на соответствие законам РФ.