Минюст предложил изымать единственное жилье должника в особых случаях

Минюст вынес на обсуждение законопроект, который отменит запрет на взыскание единственного жилья должника. Минюст указал, что взыскание может быть обращено на жилье, по размеру и стоимости «явно превышающее» потребности в жилище должника и его семьи.


Впоследствии глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявила, что законопроект, предлагающий забирать у должников единственное жильё, имеет право на жизнь, так как в нем речь идет об избыточном жилье, но важно его аккуратно прописать, чтобы не было двойных толкований в суде. Позже заместитель директора Департамента экономического законодательства министерства юстиции РФ Денис Новак заявил, что Минюст РФ доработает законопроект.


«Многие из предложений, высказанных во время общественного обсуждения законопроекта, учтены. Это в первую очередь снижение сферы его действия только на требования об уплате алиментов, причинению вреда жизни и здоровью и вреда, причиненного преступлением», — сказал Новак в кулуарах Петербургского международного юридического форума.


Таким образом, изъять единственное жилье будет невозможно за просроченные кредиты или неуплату ЖКХ.


Эти меры приставы смогут применить только для обеспечения интересов социально незащищенной категории кредиторов, которые страдают от недобросовестных действий должников, имеющих роскошное жилье, существенно превышающее размеры нормального проживания.


По словам Новака, приставы учли замечания по соотношению долга и стоимости жилья, при котором можно начинать процедуру изъятия. «Была выработана более дифференцированная шкала, так чтобы за долг, соотносимый со стоимостью телевизора, нельзя было изъять квартиру», — отметил собеседник агентства.


Кроме того, было разделено понятие дешевого и роскошного жилья. Доработанная редакция будет опубликована в ближайшие


Наткнулся на вот такую новость на мыле.

https://news.mail.ru/economics/29782363/?frommail=1

Надо бы, конечно, еще проект увидеть, но вангую, что бурление коричневых масс может быть неслабым. У кого какие мысли?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, что такое положение дел будет нарушать ст. 40 Конституции РФ, гарантирующую право на жилье. Как определять критерии "явного превышения" потребности в жилье? Какой механизм реализации? Продавать с молотка за цену ниже рыночной жилье и покупать должнику новое? Чьими силами? Считаю, что свет такой законопроект в виде закона не увидит.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Извратят все, как обычно. У нас законы как дышло. Wayfarer193, мы с Вами где-то в комментариях пересекались уже, несколько советов мне давали по поводу льгот для инвалидов. Если не отвлекаю от важных, дел, может скажите, стоит ли заморачиваться вот с такой ситуацией, как в вашем регионе дела обстоят с подобным? Много писать не буду, с телефона не удобно. Я случайно узнал, что инвалидам можно получить земельный участок под строительство, подсобное хозяйство, без аукциона на основании фз о социальной защите инвалидов, нашел свободный участок в небольшой деревушке, которая наполовину уже заросла бурьяном, пришел в отдел земельных отношений, заведующая которого, зававерила, что они на таких условиях участки выделяют и я железно должен получить, тем более, что землю хочу получить даже не в городе, а в полуразрушенной деревушке. Собрал документы, написал заявление, пока его рассматривали в течении месяца, сменилась вышестоящий начальник, которая отказала мне в предоставлении участка, на основании того, что я не стою в очереди на улучшение жилищных условий(хотя фактически нуждаюсь), не многодетный,хотя это не является причинами для отказа. Заведующая, настойчиво рекомендовала написать заявление в прокуратуру, и если она вынесет постановление, участок дадут. Я почитал судебную практику в нашем регионе и районе, получилось, что районный суд вставал на сторону инвалидов и участок давали. Но в тех случаях, когда администрация обжаловала решение районного суда, вышестоящий суд считал решение администрации верной, ссылаясь на судебную практику и мнение верховного суда. Все же написал заявление в прокуратуру, через месяц пришел ответ, честное слово читать смешно, если кратко, то типа: закон конечно есть, но мы тут погуглили, оказывается в большинстве случаев, суды то против инвалидов, так что извиняйте. А вот в соседнем районе дают участки без торгов, не бесплатно. Так и я ж не бесплатно просил, просто без торгов. Земли кругом заброшенной, заросшей полно и хрен получишь. Вот и получается, что решение зависит от личного мнения конкретных людей, а законы комментируют, трактуют кто как хочет.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Норм проект,как и все ссаные законы после 2000 года
Автор поста оценил этот комментарий

:) а вы думаете наши власти зря что ли копируют капиталистическую систему запада где "успешные" в долгах до пенсии а неудачники - в картонных коробках живут?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если они его действительно доработают, как обещали - почему бы и нет. Вот если нарукожопят, как обычно, тогда да :)

раскрыть ветку