Минутка мифологии на Пикабу(Бунт клубнички)

Перед вами статуя Геркулес Фарнезский. IV век до н. э.
Национальный археологический музей, Неаполь.

Минутка мифологии на Пикабу(Бунт клубнички) Геракл, Мифология, Скульптура, Искусство, Музей, Копипаста, Длиннопост

Самый любимый эллинский герой Геракл сын Зевса и земной женщины Алкмены. Ему посвящено множество литературных произведений, скульптур, картин, принадлежащих прославленным художникам всего мира. И сейчас создаются мультипликационные фильмы и компьютерные игры о подвигах Геракла (Геркулеса, как его еще называли римляне).


На самом деле его звали Алкидом ("сильным"). Имя Геракл он получил за ненависть к нему жены Зевса - Геры. В дословном переводе слово "геракл" означает "прославленный Герой" или "благодаря Гере". Это противоречие замечали уже древние греки. Но так оно и было - Гера, ненавидя Геракла, ставила на его пути всевозможные препятствия, чем способствовала тому, что герой, преодолевая их, все больше прославлялся.


Зевс с нетерпением ожидал рождения Геракла, который должен был помочь олимпийцам победить в войне с гигантами. Он знал наперед, что его сын станет непревзойденным эллинским героем. Но так не думала Гера. В тот день, когда был должен появится на свет Геракл, Зевс перед богами-олимпийцами стал хвастаться тем, что малыш с его потомков, который в этот день появится на свет, будет обладателем Микен. Однако хитрая Гера сделала вид, что не верит в бахвальство мужа и при свидетелях попросила Зевса поклясться клятвою богов, что именно так и будет, а Зевс, не заметив подвоха, такую клятву дал. Тогда Гера задержала плод Алкмены и ускорила рождения Эврисфея, сына царицы Микен, который действительно приходился Зевсу потомком - правда, правнуком, а не сыном, как Геракл. Тогда Зевс понял, как его обманули, но было уже поздно - клятву нельзя было нарушать. Так обладателем Микен стал хилый и трусливый Эврисфей, а Геракл еще и должен был ему служить. И Гэри и этого было мало - она задумала убить мальчика еще маленьким, послав к нему в колыбель двух огромных ядовитых змей. Однако младенец мало такую необычайную силу, что своими маленькими ручонками моментально задушил гадов. Так Геракл еще ребенком стал змееборцем.


С Гераклом связан один интересный эллинский миф о возникновении созвездия, которое мы называем Млечным (или Молочным) Путем. Зевс, еще до рождения Геракла, мечтал сделать сына бессмертным. Однако для этого тот должен был не только быть сыном бога, а и хотя бы раз напиться молока богини. Поэтому кто-то из олимпийцев хитро подсунул младенца в кровать к Гере ночью, когда та спала, чтобы он, не разбудив богиню, напился ее молока. Но маленький проказник начал сосать с такой силой, что Гера спросонья резко оттолкнула его от себя, а ее молоко забрызгало небосклон. Так и возникла наша Галактика - Млечный Путь, которую англичане называют – "Milky Way", в честь чего ими была еще и названа знаменитая шоколадка Milky Way. И именно слово "галактика" происходит от греческого "galakticos" - "молочный".


Воспитывал Геракла мудрый кентавр Хирон. Он и другие учителя учили парня владеть луком и лирой, приемами кулачного боя и красноречия. Очень скоро мальчик превзошел всех своих учителей, но очень сильно уважал их и был благодарен за науку.


По пророчеству, Геракл должен был служить малосильному и перепуганному микенскому царю Эврисфея в течение 12 лет, да еще и в течение этой службы совершить 10 подвигов. И он все-таки совершил их. Но через то, что два подвига Эврисфей Гераклу не засчитал, их количество выросло до 12 подвигов Геракла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ну ты видел?! ты Видел!?

Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
раскрыть ветку
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А че ему такой маленький высекли?

Думаю там был хуище огого

раскрыть ветку