Минусы немецкой системы здравоохранения

Тут недавно был пост, где человек описал особенности системы здравоохранения в Германии. Без критики, просто чтобы знать как себя вести с ней. На него кинулись, что это вброс и он очерняет идеальную западноевропейскую систему. Восприняли как политическую борьбу. Опишу свои наблюдения. Пишу строго свои ощущения и своего ближайшего окружения, чтобы не дай бог не использовать непроверенную информацию.


Если уже попадешь в больницу, то там хорошо: лечат, кормят, стены не драные, персонал внимательный и дружелюбный. Дальше описываю строго проблемы:


Врачей не хватает. Запись на прием, если ты не помираешь, от двух недель до пары месяцев. Мой рекорд - четыре месяца.  Скорую можно вызывать только если таки помираешь. Дальше конкретные проявления, пробую опустить детали, чтобы понятней было, но если кто-то чего-то не поймет, то отвечу в комментах.


У знакомой боли. Не настолько сильные, чтобы вызывать скорую, но нужно же как минимум узнать что это. Звонит своему врачу, он еще полторы недели в отпуске. Попыталась выяснить куда ей можно пойти еще. Угрожает, что если пойдет к другому врачу, то к нему может уже не возвращаться. Угроза вполне действенная, так как врачей не хватает и если потеряешь этого, то можно потом и не найти. У двоих специалистов к которым хожу я, стоит прямо сразу табличка в приемной, что  новых пациентов не берем. Ходила неделю с болью, пока таки нашла другого вреча и ушла к нему.


Чтобы решить какую-то медицинскую проблему, которая не решается в один заход, нужно часто месяцы, так как все разбивается на много приходов и на каждый поход назначается свой срок. То есть если тебе нужно сделать какие-то анализы, то это цепочка минимум такая - твой врач дает направление к узкому специалисту, специалист дает направление на анализ, идешь на анализ, идешь к специалисту за анализом и их трактовкой. Пойти прямо на анализы, а потом к специалисту нельзя. Назначить все сроки сразу нельзя. Каждый раз дают новый срок на далекое время. К чему это приводит:


Другая знакомая. Маленький ребенок как-то плохо взаимодействует с окружающими. Обсуждают врачи, что может аутист. Потом выяснилось, что он просто не слышит, так как у него проблема с ушами и нужна операция. То есть он тупо не слышит и потому не реагирует. До операции не дошло уже пол года. А пол года в два года жизни это много и он реально отстанет в развитии от этого.


Я свою операцию тоже ждал пол года. Причем, ладно сходить врачу и на томографию с большими разрывами. Так там было минимум несколько посещений, смысла в которых вообще не было. Типа, рассказать какую мне операцию будут проводить. Так нужно по законодательстиву, но мы же это обсуждали и до этого минимум несколько раз. Был визит с сообщением, что операция будет и потом еще визит с называнием точной даты. Я так понимаю, что врачи просто в этом заинтересованы, доят страховую на оплату этих визитов.


Там, кстати,был еще смешной случай. Ну, как смешной... Сейчас смешной, а тогда, когда перед операцией твой анестезиолог гуглит с твоего телефона чтобы разобраться в твоих анализах, не очень смешно. А гуглит потому что заспорил с твоей женой об этих самых анализах и спор проиграл.


Кстати о зарплате врачей. В Германии чтобы врачи не заработали всех денег, им ограничивают верхнюю границу дохода. Из-за этого многие врачи тогда начинают работать по пол дня. Это, естественно, тоже плохо сказывается  на доступности.


Больничный по уходу за ребенком можно брать только десять дней в году. Я, зная сколько болеют дети садиковского возраста, сразу даже не поверил. Нет, реально так. И нормальных методов обхода нет. Спросил абригенов, сказали, что берут тогда больничный на себя. Но, как вы понимаете, это уже нарушение и нужно чтобы твой врач пошел тебе навстречу. 


Как-то болел ребенок. Был несколько дней с температурой. Вызова на дом здесь же нет. Позвонили в больницу выяснить, можно хотя бы как-то чтобы приняли его без полутарочасового ожидания в холле. Нет, нельзя. Теперь сижу дома без посещения врачей, потом как попустит - иду в больницу. Хотя больничный можно давать только на день назад, но большинство врачей на это забивают и дают больничный сколько скажешь. Опять же, выясняю у аборигенов, как же это делать нормально и по закону. Рассказывают легенду, что теоретически можно заключить договор с детским врачом и тогда она иногда может и дома посетить. Но практически ни у кого такого нет и все таскают детей с температурой в больницу. Последний раз было еще интересней - мы не просто сидели час в больнице. Нам сказали, что людей совсем уж много, побродите на улице. Мы час ходили на улице. Потом час внутри. Мне еще и третий шаг нравится: Они пускают в кабинет, медсестра заполняет документ, говорит ребенку раздеться и потом ты ждесь еще 15-30 минут прихода врача. Так я уже опытный - говорю ребенку пока не раздеваться.


Тут недавно  ребенок подхватил ветрянку, так мы сразу выбрали дни больничного на двоих и еще сверху прихватили. Это ребенок пошел в школу. А в школе за первый класс была вспышка скарлатины, потом вшы, а потом вспышка ветрянки. Чумной барак какой-то, а не школа. Вот под ветрянку мы и попали.


Когда у меня в Украине ребенок затемпературил с, извиняюсь, поносом, то, когда я обратился в врачу, то меня обматерили, что не обратился в первый день, заперли в инфекционно-боксированное вместе с его матерью и кинулись лечить. Как оказалось не зря. Здесь в такой же ситуации сказали подождать еще дня четыре и если не пройдет, то обращаться еще. Анализов никаких не попытались сделать. У закомой ребенок протемпературил все каникулы, пока врачи таки сделали анализы и нашли каку-то бактериальную инфекцию. Ну, правда у них есть инфекции каких у нас нет. У нас же если температура, то это обычно постуда, а здесь довольно распространены желудочные инфекции, когда у тебя температура, но еще и несет. Что мерзко, что тебе похоже не нужно ничего и подозрительно есть, чтобы ее получить. Потому они сраться привычные, потому и не паникуют сразу.


Кстати, я когда узнал, что у них одно из национальных блюд это сырой фарш, то удивился, но считал сразу, что видимо современные технологии как-то решают проблемы с этим. Кто не знает - сырое мясо нельзя есть,так как высока вероятность поймать паразита или какой микроорганизм.  Но потом посмотрели статистику - у них четверть случаев отравления и заражения паразитов связаны как раз с поеданием этого фарша. Я сразу удивился, но потом как узнал о том, что написал в предыдущем абзаце,то понял, что это потому и не выделяется на общем фоне.


Вставить зуб здесь стоит две тысячи евро. И страховая эти расходы не покрывает. Страховая платит только за вырвать зуб. Вот люди и вырывают зубы потихоньку, а потом сразу вставную челюсть ставят. Знакомые ездят в Украину зубы вставлять. Я видимо тоже съезжу.


Кстати, о стеретипах о порядке в Германии - я как сказал своей знакомой, что простудился, то она сказала, что думала в Германии такого не бывает,так как в Германии типа все больные сидят дома и не разносят заразу. Все как раз наоборот - обчихивающий тебя кассир в супермаркете очень даже распространенное явление. Я даже точно природу этого не знаю, чего им не сидиться дома. Но видимо в местном сыром и нетеплом климате, если сидеть с простудами дома, то ты треть времени просидишь. Но это уже предположение. Извините.


Так что, система здравоохранения в Германии наверно хорошая. Особенно если ты тяжко больной, а лучше наркоман или алкоголик. Но нормальным людям она таки создает проблемы. У меня и до этого было два поста о стереотипах о Германии. Я не пытаюсь сказать, что все плохо, но объективно описываю, что не нужно рассказывать о Германии как о рае.

Тег "политика" не ставлю,так как это точно не политика.

65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на то, что происходит в Англии :) Тоже к врачу хер попадешь, если не умираешь, Практически от всего выписывают парацетамол. Если случилось что-то крайне неприятное и требующее немедленного вмешательства (типа сломал что-нибудь), то ты на своих двоих отправляешься в Emergency, где можешь просидеть 2-3 часа прежде чем тебя осмотрят. Скорую можно вызывать только если вот совсем умираешь, и если все-таки умираешь, то в тот же день тебя отправляют в больницу и там уже все на высшем уровне. Был у меня неприятный опыт, когда совсем херово стало. Удалось попасть к врачу через несколько часов и он тут же меня отправил в больницу. Там уже сделали кучу анализов, сделали операцию. Оперативненько. А во всех остальных случаях можно месяцами ждать приема специалиста. А, еще есть интересная штука - ты в любое время суток можешь позвонить по номеру 111, рассказать все симптомы и тебе скажут, что нужно делать и насколько это серьезно. Постепенно сейчас вводят аналог в виде приложения, но, как по мне, оно пока работает не очень адекватно

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Наша система здравоохранения неплохая. Если бы ещё деньги выделялись оплату специалистам и на качественные медикаменты в больницах, а не на Лондонские поместья олигархов, то вообще ничего лучше искать и не надо было.

раскрыть ветку
152
Автор поста оценил этот комментарий
За границей нигде практически никакие врачи домой нп ходят. Когда я говорю, что в России приходят на дом мне не верят))))
раскрыть ветку
116
Автор поста оценил этот комментарий

Очень познавательно и интересно.


А у нас в нашей "отстающей" России на коммерческой основе можно вызвать практически любого врача на дом (ко мне по ДМС однажды бесплатно приходил невролог, но там пришлось со страховой немного поспорить), рентген переносным аппаратом стоит меньше $100, скорая через 10-15 минут (ну... в идеале всегда, а по факту - как получится) прилетает по причине "резкие боли в области сердца" и на месте снимает кардиограмму, УЗИ на дому тоже не новость и стоит явно не дороже $200.

Единственное, что в квартиру не притащат ни за какие деньги - аппарат МРТ, но подогнать мобильный аппарат МРТ к подъезду вполне реально :)


p.s. Спасибо за статью. Очередное подтверждение поговорки "хорошо там, где нас нет" и не нужно идеализировать другие страны. Везде есть свои проблемы.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга из Германии поделилась ещё, что кроме каких-то биодобавок ничего без рецепта врача в аптеке не купить. Ну и обезбол. Мол, цистит лечить пыталась, а врач ей травки прописывала заваривать и этим ограничивалась

раскрыть ветку