Минусинский помидор

С давних пор Минусинск славился на всю Сибирь своими помидорами, арбузами и садами. Традиционно в конце лета, в городе проходил праздник урожая, когда местные садоводы, огородники и цветоводы могли показать результаты своего труда, а приехавшие северяне лично приобрести экологически чистые овощи и фрукты, выращенные заботливыми руками. В 2004 году праздник получил название по главной гордости минусинских огородников – помидору. И вот уже четырнадцатый раз отмечается День помидора, а томат, на ряду, с музеем Мартьянова стал визитной карточкой города. Абсолютный рекорд среди помидоров, с 2011 года удерживает плод, выращенный Юрием Мамаевым, его вес составляет 2кг 146гр. Победителю ежегодного конкурса традиционно вручается автомобиль. В 2017 году главный приз, LADA 4х4, получил Николай Щербинин, за выращенный помидор весом 1кг 738гр. Все помидоры чемпионы отдаются в художественную мастерскую, где с них делают точный муляж и они пополняют коллекцию музея Мартьянова.

За прошедшие годы День помидора стал основным городским праздником и Минусинск в шутку называют Помидоринск.

Лига путешественников

21.8K поста51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий

Во блин. Даже и не знал, что там помидоры выращивают зело большие. У нас абаканских полно, а вот минусинских и не встречал никогда.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть Минусинск, должен быть и Плюсоград. И они должны вести непримиримую битву.