Мини-словарь учителя

Конечно смотреть на учительский стол - не очень хорошее занятие, но все - же, там можно увидеть вот это вот.

Мини-словарь учителя Учитель, Школа, Словарь, Первый пост

P.s посмотрев на это можно понять сколько слов - англицизмов, употребляемых сейчас и сколько в нашем великом и могучем замен на эти слова.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
145
Автор поста оценил этот комментарий
посмотрев на это можно понять сколько слов - англицизмов, употребляемых сейчас и сколько в нашем великом и могучем замен на эти слова.

вот только все эти "замены" совершенно бессильны, когда играешь с аудиторией других языковых групп. А употребление этих фраз в бытовой речи проще назвать профессиональными жаргонизмами.

Не говорю уже о том, что есть некие различия по оттенкам значений. То же "агриться" не совсем злиться, а скорее поддаваться провокации.

Ну и еще стоит вспомнить, что "великий и могучий" задолго до вашего появления вдоль и поперек был забит заимствованиями.

раскрыть ветку
149
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление, что в коментах собрались люди за 50, мне уже сильно за 30, но ни одного незнакомого слова я в этой бумажке не увидел.

раскрыть ветку
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда препод решил апнуть свой словарный запас, чтобы рофлить с сочинений и проверочных своих учеников. Того и гляди решит хайпануть и заведёт себе акк на пикабу)

Алсо, "динамить" вроде как довольно старое слово. Ну уж точно в этом значении его заюзали в одной из серий "Папиных дочек" лет 10 назад, где Маше приснилось, что все её бывшие парни собрались вместе и осуждали её.

Имхо, довольно сложно точно передать суть современной молодёжной лексики. Например, саркастичное ГГ чаще является синонимом фразы "Ну всё, п****ц". А в играх в исходном значении вообще используется только как дежурная фраза в конце игры. Типа как спасибо, брошенное затылком на выходе из магазина.

З.Ы.

Не "byte", а "bait". По-русски оба варианта (байт/бэйт) юзабельны, но по-английски byte - единица информации, а bait - приманка.

Н(е/ё)рфить - антоним к "апать". Урезать характеристики чего-либо. Как бы с целью достижения баланса, да, но на деле нёрф часто превращает персонажа/пушку в неиграбельное УГ. После чего его опять апают и нерфят несколько раз, пока не достигнут баланса.

З.З.Ы

А где же труъ, кун/тян и прочие бугурты и треды?)

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для вас небольшое открытие, в русском языки гигантское количество заимствованных слов. Вот например из французского языка.

автобус

базар

ваза

кастрюля

и т.д.

https://www.le-francais.ru/oh-la-la/adopte/

раскрыть ветку