Мини-Гелик

Одна из самых важных премьер автосалона в Шанхае — это новейший внедорожник Mercedes-Benz GLB, который уже успели прозвать «минигеликом».


Бежать и оформлять заказ на эту машину пока еще не нужно — в Шанхай немцы привезли GLB в статусе концепта, однако никто не скрывает, что скоро такой автомобиль встанет на конвейер.

Мини-Гелик Glb, Мерседес, Концепт, Авто, Длиннопост

Представители Mercedes-Benz уверяют, что новый GLB займет нишу между маленьким GLA и моделью GLC. При этом показанный в Шанхае концепт по некоторым показателям превосходит своего старшего собрата, ведь, например, у него аж три ряда кресел! Да и на бездорожье эта модель должна чувствовать себя неплохо.

Мини-Гелик Glb, Мерседес, Концепт, Авто, Длиннопост

То, что GLB имеет такого родственника как G-класс, можно понять не только из названия (сейчас все SUV марки имеют букву G в индексе). Только посмотрите на машину! Дизайнеры специально сделали ее облик нарочито грубым: огромная решетка радиатора, короткие свесы, установленные на крыше светодиодные прожекторы, большие колесные арки и 17-дюймовые колеса с внедорожной резиной намекают, что эта машина уедет далеко.

Мини-Гелик Glb, Мерседес, Концепт, Авто, Длиннопост

Хороша и отделка салона: кожа и дерево, роскошные и удобные кресла, красивая мультимедийная система. И — отметим еще раз — три ряда кресел. На последнем ряду сидеть, конечно, не слишком удобно, но в некоторых случаях семиместные автомобили просто незаменимы. К тому же ничто не мешает убрать сиденья под пол и получить просторный багажный отсек. При этом второй ряд кресел может не только складываться в соотношении 40:20:40, его еще можно и регулировать — например, есть возможность сдвинуть кресла и сделать багажник еще вместительнее.

Мини-Гелик Glb, Мерседес, Концепт, Авто, Длиннопост

Несмотря на статус концепта, GLB имеет «обычный» двигатель: бензиновый, 4-цилиндровый, мощностью 224 л.с. и максимальным крутящим моментом в 350 Н∙м. Вместе с ним будет трудиться трансмиссия с двумя сцеплениями 8G-DCT.

Мини-Гелик Glb, Мерседес, Концепт, Авто, Длиннопост

Полный привод имеется (а иначе к чему вся эта героическая внешность). Здесь используется традиционная для «Мерседесов» трансмиссия 4Matic, которая обеспечивает постоянный привод на все колеса. В обычном режиме движения (например, по сухому асфальту) передней оси передается 80% момента, в спортивном — 70%, ну а если заблокировать межосевой дифференциал, то будут классические для внедорожников 50:50.


О точной дате начала выпуска серийного GLB немцы пока ничего не говорят. Но можно вспомнить, что первый показ маленького кроссовера GLA тоже прошел в Шанхае. Его показали в апреле 2013, а уже в ноябре того же года его можно было заказать (поставки начались в марте 2014). И если судьба GLB будет развиваться по такому же сценарию, то уже скоро нам стоит ждать премьеры серийной версии этого кроссовера!

Автомобильное сообщество

26K постов48.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку