Минфин: Ударим по пиву!

Минимальная розничная цена (МРЦ) на пиво должна начинаться от 35 рублей за 0,5 л. Такое предложение выдвинул Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции. Инициатива уже направлена в Минфин.

(ИМХО. А кто ж это такой инициативный? Зачем скромничать?)


По данным ритейлеров, сегодня минимальная цена бутылки пива 0,5 л в магазинах составляет 30 рублей, средняя — 50–60 рублей.


В союзе производителей полагают, что МРЦ поднимет качество продукции, так как слишком низкая цена на пиво говорит о его сомнительном качестве и вызывает вопросы к легальности его производства.

(ИМХО. Ой, никаких сомнений, качество скакнёт до небес! Сомневаться непатриотично!)


По словам главы департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексея Сазанова, ведомство в целом поддерживает идею об МРЦ. Однако вводить минимальную цену без детальных расчетов не будут.

(ИМХО. Нам по неграмотности кажется, что они сдуру бабахают, а на самом деле всегда всё детально...)


В Федеральной антимонопольной службе отметили, что введение МРЦ на пиво повысит эффективность госконтроля в борьбе с нелегальной продукцией на рынке и позволит сформировать конкурентоспособную среду.

(ИМХО. Тут моего слабого умишка не хватает для понимания взаимосвязи. Но раз умные люди умно говорят - значит, верю!)


https://iz.ru/852717/2019-03-05/v-rossii-predlozhili-ustanov...


ИМХО. Короче говоря, и сейчас всё замечательно, а от повышения цен всё станет ещё лучше! Это ж у нас проверенный приём и других нам не надо!

Бля...

13
Автор поста оценил этот комментарий

"МРЦ поднимет качество продукции, так как слишком низкая цена на пиво говорит о его сомнительном качестве и вызывает вопросы к легальности его производства"

Что-то мне кажется, что МРЦ позволит продавать говнище в два раза дороже и косить налоги с продаж. А вот качество продукции можеет повысить только соответствующая стандартизация и жёсткий контроль.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Может на качестве отразится если начать называть пиво пивом, а мочу мочей?!
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где они видели пиво по 30? Ссаная "красная цена" разве что. Так и она не прям ровно 30, а побольше

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пиво самое дешевое в светофоре, 25р.90к. за 0.5) какой-то ЭКОбир от Афанасия))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще стараюсь обходить вниманием продукцию предприятий, которые легли под "трёх пивных китов" (Sun Inbev, Heineken, Efes). На их долю приходится более 90% пивного рынка, а качество (за редким исключением типа "таёжной" или какой там серии Сибирской Короны, выпускаемой только в Иваново) уже давно стало притчей сами знаете где. Лагер - с запахом прелой мешковины, тёмное - с кислотой и сахаром. Что Козёл, что Гусь, что Мельник.