Minecraft...

...Или вершина игровой мысли.

В начале было Слово. И Слово было у Notch-а, и Слово было Notch.

Notch сотворил этот мир.

Он взял непорочные квадраты, взял святые пиксели, взял немного тайных знаний Java и начал творить.

Шесть дней Notch кропотливо делал вид, что занимается серьезным делом, пока разрабатывал механику процедурной генерации мира и возможности копать блоки, ни в коем случае не взятой из Infiminer, что от лукавого.

Шесть дней Notch вручную пил кофе и энергетики, пока китайские ангелы в далеком китайском Раю писали код, придумывали вселенную игры и музыкальные композиции.

На седьмой день Notch устал от бесконечных переговоров с китайцами посредством Google Translate и собственноручно создал первого человека - Стива.

Ребер у Стива не было, поэтому женщин в Minecraft нет.

И дал Notch Стиву сервера, и сказал: не пускай туда школьников, пока я не вернусь.

Стоило только уйти Notch-у, как с ветвей местного квадратного дерева тут же свесился злобный, шипящий школьник и начал искушать своим мерзким голосом Стива: пусти миня на сервир, пажалуста, я зоплочу!

Стив сперва не поддавался, но школьник был искусен в своем безграмотном нытье, и вот Стив не выдержал и пустил Первого Школьника на сервер.

Notch вернулся, и ужасное зрелище предстало перед ним: повсюду были какие-то непонятные постройки, чат был заср*н, а местная фауна щеголяла в платных вырвиглазных скинах.

В ужасе Notch подошел к ближайшему домику, постучал в двери, и молвил: "Кто посмел извратить мир мой прекрасный?"

Дверь отворилась, и злобные, красные глаза уставились на Notch-а.

Яд грамматических ошибок стекал с зубов этой твари, остатки глаголов и падежей виднелись на клыках, а чешуя была вся покрыта матерными выражениями.

"АТАШОЛ!!!" - громогласно прошипел школьник.

И проклял Notch этот мир, и продал он его Microsoft.

Minecraft... Minecraft, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Sandbox

Не обманывайтесь этой заставкой: это одна из самых жестоких игр, что появлялась за всю историю игростроя.

Где еще, кроме как в survival-потомках Minecraft, игрок должен был кулаками забивать насмерть быков, чтобы поесть?

Где еще, кроме богохульной Dark Souls, смерть заставляла игрока терять опыт и предметы, возвращала на точку старта и заставляла добиваться всего заново?

Где еще можно создать ВСЕ, но ценой ВСЕГО своего времени?

Это Чистилище, друг мой. Это не игра. Она завлекает хуже, чем презентация Тодда Говарда.

Она обещает огромный, каждый раз новый мир, в котором ты будешь выполнять одни и те же действия, раз за разом, в попытках понять, насколько это безумие по критериям Вааса Монтенегро.

Она обещает тонны различных событий, явлений и приключений, но в итоге ты раз за разом копаешь все глубже, периодически погибая от падения с высоты своей мечты на плоскость своих возможностей.

"Страдай" - гласит свысока, из своего уютного офиса в Microsoft среди райских облаков Notch, планомерно уничтожая оптимизацию своего проекта.

Эта игра, несмотря на свою графику, будет лагать даже на мощных компьютерах без специального мода - Optifine, что создали святые моддеры из секты "Свидетелей Того Самого Minecraft".

Эта игра погубит твою душу.

Minecraft... Minecraft, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Sandbox

Я активно пытаюсь выйти из формы библейско-эпичного повествования, но в случае с Minecraft это довольно сложно: к примеру, три дня назад я потратил полтора часа просто на поиск нужного места для постройки своего города, на склоне горы, но все склоны оказались заняты ср*ными деревнями ср*ных NPC.


Полтора часа жизни насмарку - вот лучший слоган Minecraft.

И в то же время этот процесс не раздражает и не надоедает - ты просто исследуешь мир, умираешь и исследуешь дальше, хотя казалось бы, одни и те же квадраты, одни и те же монстры, и так до бесконечности.

Interstellar игровой индустрии.

Вы можете спросить: ты совсем поехал делать обзор на Minecraft? С ним итак все понятно, и все знают, что это такое, какого черта ты...

Но я отвечу, перебивая вас прямо в глаза: да какая мне разница, что обозревать, это же я, бже мой, вы бы еще спросили, почему я ненавижу Assasins Creed.

Ну и кроме того, эта игра - не просто игра.

Много ли вы видели до появления Minecraft процедурно-генерируемых или с элементами рубки деревьев топором survival-песочниц?

Forest-ы, Factor-ии, Rust-ы и прочие surviva-сты - все они кланяются в ноженьки кубическому Богу сего жанра.

Minecraft... Minecraft, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Sandbox

Многие не хотят признавать, но именно Minecraft дал мощнейший толчок развитию sandbox-ов: со случайно-генерируемым миром или нет, с выживанием или нет, но, помимо бесчисленных клонов Minecraft, появилось и приличное количество выживалок с добычей ресурсов руками - те же самые Minecraft-ы, только с графеном.

Но все играют в них и не квохчут про "жанр для детей".

Потому что не Minecraft испортил школьников - школьники испортили Minecraft.

Примитивная графика позволила создать невероятную свободу gameplay-я, то самое ощущение "как много всего в этой игре, и сколь просторны масштабы того, что я смогу создать!!!"

Нет, это не Lego - лучше.

Какой простор для МИРНОГО gameplay-я, который во многих других песочницах был ограничен: например, в Sims в какой-то момент просто становилось скучно, а Stardew Valley и прочих еще тогда и в помине не существовало.

Все было линейным, даже Black & White, игра про Бога, была уровневой, даже Spore - игра про Вселенную, была ограничена рамками gameplay-я.

А тут - незамутненная свобода действий и фантазии.

Вот что открыл Notch, и вот в чем первая и главная заслуга Minecraft.


Он подарил игрокам невероятную свободу.

Minecraft... Minecraft, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Sandbox

...Я хотел пошутить про Россию и свежий НДС, но это итак слишком очевидно. Налоговики-гриферы, да да.


Естественно, и до этого были игры, которые позволяли и строить, и терраформировать, и выживать - но чтобы в таких масштабах и с такой безграничной изменяемостью всего вокруг...

Моды.

Познав вкус механики, сотворив множество самых различных структур и выкопав бесчисленное количество самых разных дыр, которым могла бы позавидовать твоя бывшая песочница во дворе, игроки осознали: да это же ср*ный пластилин, из которого можно создать свой Skyrim, с Блэкджеком и Рагнаром Рыжим.

Первоначальные моды лишь аккуратно расширяли возможности игры, но к версии 1.7.10 модов стало столь много, что игра спокойно могла составить конкуренцию пресловутому симулятору зачисток пещер.

Ведь по суровой технической сути, и в Skyrim, и в Minecraft игрок занимается одним и тем же.

Зачищает пещеры, добывая ресурсы.

Разве что Skyrim казуальнее. Проще, если хотите. Не нужно прятаться по ночам от зомби, разве что от криков "ВЫ СЛЫШАЛИ, АВЕНТУС АРЕТИНО УЖЕ ТРЕТИЙ МЕСЯЦ ПРИЗЫВАЕТ ТЕМНОЕ БРАТСТВО, МОЖЕТ, КТО-НИБУДЬ СХОДИТ, ГЛЯНЕТ, ЧЕ ТАМ ДА КАК, А ВДРУГ ТАМ КВЕСТ, НЕ?!!"

Если, конечно, вы еще не знакомы с моим братом, Эрикуром. А я его сестра, да. Я всегда тусуюсь около этой лавки и всем рассказываю, что мой брат - Эрикур. А вот Эрикур...

Так, эта с*ка даже здесь меня достает, давайте дальше.

Minecraft... Minecraft, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Sandbox

Моды позволяют превратить Minecraft в игру своей мечты и застрять в ней навсегда.

Это здорово, но знаете, что здорово еще?

Моды, которые позволяют экспериментировать с физикой, а также серьезные, насколько они могут быть вообще серьезны посреди разноцветных кубиков, индустриальные моды.

Грамотные люди быстро поняли, что из квадратного выживастика с такими возможностями вполне можно создать что-нибудь, что заставит думать и проектировать.

И в итоге сейчас Minecraft кое-где переоборудован в действительно важные для детей обучающие версии: если уж и писать про школьников и Minecraft, то зло было побеждено злом - учеба настигла нечисть там, где она не ожидала.

И это, с*ка, очень круто: какие еще игры можно применить в сфере обучения или тестирования физических свойств, кроме специальных симуляторов?

Игры, господа? Ну, исключая, конечно же, Counter Strike - это вообще учебник, вы что.

Учебник ора в голосовом чате. 5 шагов к потере слуха и нервов.

Серьезно, напишите в комментариях, какие еще игры реально используются для обучения, я не для выпендрежа [ну ну] задаю этот вопрос.

Minecraft... Minecraft, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Sandbox

Лично меня, как для любителя раздумывать, может ли робот-пылесос мыслить о высоком и писать поэмы мусором на полу, невероятно вдохновили возможности Minecraft в плане AI.

Едва увидев деревни с NPC в игре, я мгновенно полез рыться на сайтах и искать самые различные моды, связанные с развитием.

Ведь я играл в Mount&Blade, и вы сами понимаете, что я хотел бы увидеть в Minecraft.

Не скажу, что мне удалось найти нечто впечатляющее - да, есть Millenaire, где NPC развивают свои поселения и вроде как собачатся между собой, да, есть прочие моды на систему репутации в игре [к слову, вот чем Elder Scrolls был всегда хуже Gothic: ты никогда не должен был усердно работать, чтобы стать гражданином. А ведь еще GTA на этом умело играла].

Но честно говоря, я уже джва года жду мод, который создаст настоящую, глобальную RTS в этом квадратном мире.

NPC начнут строить свои города, ходить в походы на соседние фракции, и чтобы там эльфы если живу в лесу, так у них домики на деревьях, а если стража дворца, то чтобы защищали дворец...

Сарказм сарказмом, но на секундочку, просто представьте: огромный, каждый раз случайно создаваемый мир.

Войны фракций. Передел территорий. Борьба за реальные, уже имеющиеся в игре ресурсы. Развитие цивилизаций из каменного века в индустриальный. Полеты на другие, столь же квадратные планеты [слава Notch-у, такой мод есть].

Смекаете? Игра, способная затянуть вас навсегда? То, чего вы так страстно ждете от многих RPG в этом мире?

Minecraft... Minecraft, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Sandbox

И вот поэтому, когда мне начинают писать, что все это - для детей, что все это - фу и вообще с хреновым графоном...

Господа, все игры - для детей.

Все мы - дети в душе, когда после часа напряженной схватки с умираниями и потраченными нервами радуемся победе над каким-нибудь боссом из Dark Souls.

Поэтому не стоит воспринимать Minecraft как "детский сад" из-за низкорослого в плане IQ community - Notch не может запретить детям играть в игры.

Сам gameplay уже устарел и слишком прост?

В 2007-ом ты наверняка с увлечением копал блоки, ублюдок, и восторгался предложенным.

Ты играл в Terraria и боготворил ее, а ведь это фактически сестра Minecraft, не буду писать про Богоматерь, а то кто-то может оскорбиться.

Богодочь?

Короче, скотина, слушай сюда: не трогай, лять, Minecraft, и вообще, аташол.

Minecraft... Minecraft, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Sandbox

Это я к тому, что игра не заставляет вас идти к школьникам на сервера и вообще не заставляет вас играть в нее, не тянет с вас деньги за скины, не рекламируется везде в сети, не претендует на "игру года", но вы все равно любите презрительно отзываться о ней.

Подарившей игрострою столько всего. Нового. Меняющего рамки.

Гениально простого.

Вот это словосочетание - суть Minecraft, характеризующее игру лучше всего.

Что еще добавить?

Как Новый Год встретишь, так его и проведешь, поэтому сделайте свои квадратные лица проще, а те 18 психов, которые проголосовали за меня в номинации "Любимый автор года на Пикабу" - падашли, дай абниму.

Всем - по не ломающейся кирке в руках, и если вы взрываетесь по каждому пустяку, то пусть окружающие заткнутся про "надо отдохнуть", "надо выспаться", "перестань играть в Minecraft допоздна" - просто вы крипер, и вас не изменить, пусть принимают вас таким, какой вы есть.

IC.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

31
Автор поста оценил этот комментарий

Игра до сих пор хороша. Главное - не играть на публичных серверах


Лично меня игра радует тем, что ее разрабы добавляют инструментарий для модификации игры, понятный для простых смертных. Для меня это новый уровень конструктора

17
Автор поста оценил этот комментарий
Дико обидно, когда дискорд палит игру и сразу начинается фестиваль дебильных подколок)
А ведь в это время я вот здесь
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Аффтор, вообще женщины в игре есть, как минимум Alex - судя по заставочке с 1.13. Добавили этот официальный скин несколько лет назад. Но то да, уже не Нотч добавлял, а Джеб...кстати, Alex на Джеба без бороды сильно походит, подозрительно...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы там не говорили о майнкамфе, но игра классная. Кучу времени провел с модами buildcraft и industrialcraft. Milleanire мод только немного поиграл т.к от этой заразы мой комп горел(в этом моде система просчитывает поведение каждого мода в деревне, от чего деревни могут развиватся и вести торговлю с другими деревнями).

4
Автор поста оценил этот комментарий
С хорошими шейдерами игра даст просраться даже третьему крысису. И никогда не играл онлайн. Так что на школьников как-то насрать. Там и без онлайна есть куча интересных модов для сингла.