Миллион за сломанный нос

Миллион за сломанный нос Инвалид, Полиция, Травма, Пенсия, Миллионы, Длиннопост, Копипаста, Самара

С дворника и водителя в Самаре потребовали миллион за сломанный 40 лет назад нос генерала полиции.


Спустя десятилетия перелом признали боевой травмой, а полицейского — инвалидом первой группы, которому полагается солидная доплата к пенсии.


Сюжет, достойный воплощения на киноэкране, развернулся в наши дни в Самаре. Дворник Сергей Тупиков и водитель Василий Баев получили повестку в суд. Областное управление полиции требовало от них выплатить почти миллион рублей за сломанный нос генерала в драке, которая случилась 40 лет назад.


- Я вообще был в шоке. Прошло столько лет, я не ожидал, что история всплывет, - признается «КП» Василий Баев. - И с чего мы должны платить? Мы свои сроки отсидели, к тому же нос ему сломали не мы...


СТРЕЛЬБА У КИНОТЕАТРА


Шел 1976 год. Старший лейтенант Андрейкин с женой возвращался домой со свадьбы. Он был не совсем трезвым, в гражданском, но с пистолетом. По дороге у кинотеатра он встретил подростков, которые шумели, дрались между собой.


Анатолий Андрейкин сделал им замечание, те отправили «штатского» куда подальше. Тогда старший лейтенант выхватил пистолет и дважды выстрелил. Один мальчишка погиб на месте, второго милиционер ранил, но тот успел ударить обидчика по носу, позднее парень умер в больнице.


- Мы с ребятами тогда даже не дрались, так, баловались, когда он к нам подошел — продолжает Василий Баев. - И мы не били его по носу, это сделал наш приятель, тот самый, в которого он выстрелил второй раз. А как шло расследование. Да мы были напуганы, честно говоря, все подписали, что нам говорили.


Старший лейтенант, по вине которого погибли двое мальчишек, остался на свободе и продолжил карьеру в милиции - стрельбу признали самообороной от уличных хулиганов. В места не столь отдаленные отправились парни. Василию повезло больше - та самая драка произошла за неделю до его дня рождения, парню не было 16 лет, его отправили на 3,5 года на малолетку в Жигулевск, вышел он по амнистии через два года. Его другу 16 уже было, так что ему пришлось также выплачивать ущерб, родители буквально продавали последнее.


Школьники Сергей Тупиков слева и Василий Баев справа в 9 классе

Школьники Сергей Тупиков слева и Василий Баев справа в 9 классе

НОС НА МИЛЛИОН


Казалось бы, делу конец. Парни отсидели за решеткой положенный срок и пытались наладить свою жизнь. До встречи с лейтенантом Андрейкиным Сергей Тупиков был круглым отличником, но с судимостью так и не смог найти хорошую работу, сейчас трудится дворником. Василий Баев работает на заводе, у него жена, двое детей и двое внуков.


У Анатолия Андрейкина все сложилось благополучно: он дослужился до начальника областного УВД, вышел на заслуженный отдых в 1998 году в звании генерал-лейтенанта. А в 2016-ом с легкой руки Сергея Солодовникова, который сменил его на посту главы областной полиции, Андрейкин получил солидную доплату к пенсии - 77 тысяч рублей. Эти деньги полагались ему в качестве компенсации за «боевую травму» - тот самый, сломанный 43 года назад, нос!


Сумма солидная, за год выплат в МВД недосчитались почти миллиона рублей. И уже после ухода Солодовникова подумали: а почему это государство должно платить за сломанный хулиганами нос?! Так в 2018 году и родился иск в суд, в котором Тупикова и Баева потребовали вернуть полицейскому бюджету расходы на генеральскую пенсию.


В Кировском районном суде иск полиции удовлетворили

В Кировском районном суде иск полиции удовлетворили

- Баев трудится механиком-водителем на одном из предприятий Самарской области. Зарплата – 25 тысяч рублей. У Сергея Тупикова – 7 тысяч рублей. Где им эти деньги найти? И все за сломанный нос. В районном суде иск УМВД удовлетворили, мы подали апелляцию. Самое интересное, что никаких экспертиз, подтверждавших связь сломанного носа и получения 1 группы инвалидности, суду не предоставили. Именно поэтому нашу жалобу удовлетворил областной суд, дело отправили на доследование, - рассказал «КП» Анатолий Солынин, адвокат.


КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?


К юристам, представлявшим полицию, у адвоката Баева и Тупикова вопросов много. Акт об увольнении генерала защитнику не показывали, так что неизвестно, лишился ли он должности из-за инвалидности, либо была другая причина. Ну и главное — как была установлена эта инвалидность первой группы, которая якобы была получена после боевой травмы сорокалетней давности. Возможно ли это в принципе?


- Без документов, на основании которых выносилось решение об инвалидности, тем более, первой группы, судить сложно. Но если говорить о такой травме, как перелом носа, серьёзные последствия должны проявиться уже в течение года, - рассуждает частный практикующий лор-врач Геннадий Волков. - Человек, который сорок лет мог нормально выполнять рабочие обязанности, нёс службу и даже занимался активно спортом (как известно из СМИ, он увлекался горными лыжами - ред.), вряд ли мог быть признан инвалидом на основании этой травмы. Не берусь утверждать, как именно выносилось решение.


После вполне закономерных вопросов областного суда, который также, как и адвокат, поинтересовался документами, подтверждающими связь удара по носу 40 лет назад и полученной инвалидности, в полиции решили пойти на мировую.


ЗВОНОК В ПОЛИЦИЮ


Чтобы понять суть претензий к самарцам, «Комсомолка» обратилась в областное управление МВД, но там, что вполне понятно, подробно беседовать об этой истории не стали.


- Все участники являются гражданскими лицами. Я могу сказать только, что в настоящее время достигнуто мировое соглашение, мы отказываемся от своих претензий, ответчики сами оплачивают свои судебные расходы, - коротко прокомментировал руководитель пресс-службы самарской полиции Сергей Гольдштейн.


Копипаста!

ИСТОЧНИК KP.RU

Ссылка: https://m.samara.kp.ru/daily/26951.4/4003312/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
188
Автор поста оценил этот комментарий

Как привлечь за изнасилование и убийство, совершённые 15 лет назад - так истёк срок уголовного преследования, а как заставить платить миллион за сломанный 40 лет назад нос менту-оборотню - так плати, хуле.

P.S. Насчёт 15 лет: https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/story/demonyi_na_svob...

раскрыть ветку (13)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так там детишки просто так играли, что им, из-за какого-то группового убийства каких-то гражданских всю жизнь ломать? А тут настоящее преступление - уважаемому человеку дали в нос. За такое расстреливать мало.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело не в носе. Толпа гопников напала на милиционера в гражданке, выхватили по пуле, хуй с ними. Дело в пенсии и инвалидности, надо копать, какая-то мутная тема
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вообще вероятно  что это он на на них напал, они вроде как между собой дрались просто

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это мы обсуждать не будем - срок давности вышел. Так что платите, холопы...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, говорит, разнимитесь щас же, а то перестреляю! Мутно, очень мутно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
После прочитанного возникает стойкое желание вколотить ему этот нос в гиппокамп.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вспомнилась мне история из США, где были выяснены новые обстоятельства дела, и парня, которого осудили за убийство - оправдали.

Так полицейский, который это дело вёл - не выдержал позора и застрелился.

А у нас?

На лицо умышленное убийство двоих несовершеннолетних, подлог и давление на процессе, из за которого посадили двух невиновных.

А вместо новости о пересмотре и застрелившемся мусоре - мы читаем вот такие новости.


В такие моменты, я надеюсь, что ад есть, и эта тварь ткда отправится как можно быстрее самым жестоким методом.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще девочки те сами виноваты - не удовлетворили мальчиков добровольно, вот их и наказали. А потом еще и угрожать начали! Так что мальчики защищались.

Обидно, да
5
Автор поста оценил этот комментарий
Этот театр абсурда похож больше на харасмент увядающих актрис Голливуда. Только вместо звездных проституток, один престарелый звездный проститут, вместо Вайнштейна дворник, а вместо Голливуда - Самара.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

На сбербанк посмотри, как деньги собирать так они ведут историю с 1886 года, а как долги за вклады вернуть так мы с91го только работаем

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку