Милиционер, ч.7

Доброго всем времени суток. Сегодня пришло вдохновение на написание очередного поста про бывшую службу. Так не буду откладывать дело в долгий ящик. Поехали)))


Очередная смена дежурства в районе. Ноябрь. Все несут службу уже по зимней форме одежды. Время около 10-11 вечера. В середине района расположен пост ГАИ. Проезжаем мимо них к очередным объектам осмотра и проверки в вечернее и ночное время, в это время дежурный передаёт ориентировку приблизительно такого содержания: "Около 30-40 минут назад произошла кража из квартиры ....(адрес, улица), украдены вещи такие-то, свидетели утверждают что видели троих мужчин, уехавших с места преступления на автомобиле марка-гос.номер". Дежурный районный говорит, что типа полчаса уже прошло, товарищи либо затихарились в городе либо уже уехали, но давай проедем ближе к выезду из города, дорога одна с этого направления, посмотрим чего и как, хотя шансов маловато кого-то поймать. Не спеша едем, редкие встречные автомобили попадаются, мне, сидящему на переднем сидении, номера сложно рассмотреть, прошу водителя повнимательней ехать. И буквально 2 км проехали от поста, водитель, Антон, при очередной проехавшей машине встречной говорит"Они" и бросает машину в разворот на 180 градусов.

____________________

Антон служил не первый год, он и сейчас, только уже в полиции, служит, и учился в школе милиции ещё тогда, когда параллельно основному курсу ещё можно было получить водительское удостоверение, т.е. выучиться на права. Он тогда решил что грех не воспользоваться на халяву таким шансом, сразу написал по месту службы о переводе из обычных сотрудников на должность водителя, и начал учиться на права. И когда учили вождению, параллельно инструктор объяснял и показывал несколько приёмов так называемого экстремального вождения. Как я знал на момент начала службы, его эта тема увлекла, благо парень не обременён семьёй был на тот момент, пытался он научиться водить хорошо, машину свою не жалел, ну и т.д. Это я всё к чему рассказал, к тому что у меня даже сейчас не получится так сделать как он, я бы разворачиваться начала бы, вперёд-назад, и фиг знает догнали бы мы машину подозреваемых или нет. В общем дёрнул он машину в обратное направление в одно движение, я даже испугаться не успел)))

____________________

Развернулись, помчали, но ни люстру и звук включать не стали. По рации передали на пост ГАИ тормозить авто, нами догоняемое. Гайцы чётко сработали, времени то было очень мало, но успели дорогу перекрыть, всё сделать как надо. Останавливают они машину подозреваемых ровно в тот момент, когда и мы за ними сразу подъехали. Куча сотрудников окружила машину, выходят 3 (как и в ориентировке) парня, все в лёгкой степени опьянения, гайцы бодренько водителя  под ручки и оформлять палочку, всё потом его нам сдавать, а мы пока остальных двоих оформлять будем. Обоих обыскали, и одного из них мой водитель с дежурным повели предварительно опросить, т.е. всех троих подозреваемых сразу развели ибо нечего им сговариваться в своих показаниях. И ,как оказалось спустя несколько минут, мне оставили самого рецидивиста. И ошибка была в том, что на него, как задержанного подозреваемого, не надели наручники. Хотя он никак на это действие не вёл себя, даже попросил покурить. Ну кури, мне то что, главное в поле зрения моём находился чтобы, а я пока присел в машину и начал писать бумаги, краем глаза за ним наблюдая. Товарищ докуривает сигарету, бросает окурок, и резко стартует "в ночь", побежал по дороге в темноту. Раз побежал от милиционеров, значит что-то тут нечисто... Мою мгновенно сформировавшуюся первую мысль "НУ ПИЗДЕЦ" я додумавал уже, стартуя за ним с сиденья авто, одной рукой отшвыривая бортовой журнал, второй хватая калаш. Холодно, уже градуса 3 ниже нуля, воздух лёгкие то обжигает при ьеге, плюс бушлат, шапку скинул, калашников в одной руке, подсумок с 3-мя магазинами на боку, ладно хоть броника не было)))))) А товарищ в лёгкой курточке да в ботиночках убегает. Как раз покурил чтобы, наверное, допингом накачаться, ну курево и алкоголь конечно не придают человеку способность быстро и далеко бегать, кроме наших футболистов разве что)))

____________________

Шансов всё равно не было у него, тем более я всю жизнь занимаюсь спортом, на момент времени занимался лёгкой атлетикой, бегал спринт до 300м. Не хвастовства ради, но вот моя фотография от 30.06.2018 с соревнований по кроссфиту:

Милиционер, ч.7 Длиннопост, Текст, Милиция, Работа, Реальная история из жизни

Не все милиционеры ведут нездоровый образ жизни)))) В общем такой же, только на 10 лет моложе тогда))))

____________________

Бежать по холодку такое себе удовольствие. Тем не менее, через 200м товарищ полностью выдохся, я сперва рванул на полных порах за ним, но потом, чтобы силы остались задержать, сбавил скорость и держал дистанцию около 20м. Значит парень останавливается, разворачивается, и поднимает руки в боевую стойку. Я бегу также, 93 кг веса, молодой неопытный сотрудник, и .... очканул вобщем. Но бежать не прекратил. Просто разложил на бегу приклад автомат, и ..... контакт.... приклада и грудной клетки задерживаемого. Благо решил не размахиваться, а просто с ходу "воткнул". Товарищ упал, я тут же его переворачиваю на живот, руки завожу за спину, и надеваю наручники. Тут как раз подъехал патруль гаи, который поспешил мне на помощь, погрузили нас обоих, и обратно. Узнали мы данные всех задержанных, привезли в отдел, сдали дежурному оперу, и дальше до утра охранять покой. По приезду на утро в отдел узнаю, что задержанный, который пытался убежать, находится в розыске в нашей и ещё в 3-х областях, подозревается в краже, разбойном нападении и вроде бы даже изнасиловании, но вот точно уже и не вспомню по последнему пункту, что-то около того было. Вот так я сработал в том случае, всё описал как было. Как смог так и сориентировался я в ситуации с задержанием, можете минусить. Но не думаю, что подозреваемый в преступлении, будучи попытавшийся убежать, а в последствии оказать сопротивление, мог рассчитывать на мягкое отношение в себе.


Всем удачи, добра и позитива))))))

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написал... подписался.


В тему вспомнилась фраза: «Не беги от пули - умрешь уставшим»

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

о, вменяемый мент! подписался.

5
Автор поста оценил этот комментарий
От такого лося(не в оскорбление будет сказанно) только и бегать! Себе дороже.
А если за износ разыскивался,то надо было ещё и бейцы отбить....
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Милицейские бушлаты это пи*дец был, а если ещё и броник сверху, то вообще хана. Особо в них не развернёшься для отпора, а пистолет вообще хер достанешь.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как учили в учебе: если человек бежит, тем более от сотрудника милиции, значит что-то не чисто. Надо его догнать по любому.

раскрыть ветку