Милиционер, ч.4

Продолжаю публиковать интересные ситуации своей короткой службы в милиции почти 10 лет назад. Спасибо тов-щу @Lawen за совет по публикации постов в сообществе "Око государево"; подписчиков данного сообщества, которых заинтересует пост, прочитайте и оцените предыдущие, буду благодарен. И да, обещанный пост про гранату))))


Случай этот произошёл летом всё того же 2008 года, с нашим экипажем в лице меня, водителя Игоря и старшего группы, вышедшего с больничного после перелома рёбер. Заступили на службу в пятницу. Тут стоит отдельно сказать, что в нашем городе периодически по пятницам проходила профилактическая операция "Ночной город", т.е. наряду к обычным нарядам, заступавшим на службу, привлекалось усиление, в основном к нарядам ППС, связанное как с  увеличением сотрудников в группах патрулирования, так и увеличением количества самих групп патрулирования, а также дополнительные экипажи ГАИ. Причина банальна - пятница. Этот день знаменует у большинства людей окончание рабочей недели , т.е. все расслабляются в меру своих сил, кто-то бухает тихо и мирно дома, кто кто-то бухает в предназначенных для этого заведениях, кто-то бухает на улице ну т.д., тут всё понятно. Количество нетрезвых людей в этот день, точнее вечер и ночь, возрастает. Для этого и привлекаются дополнительные силы для обеспечения порядка и предотвращения всяких нехороших ситуаций. Вот и мы выехали на маршрут патрулирования для обеспечения вышеперечисленного. Все знают, что у службы ОВО установлены кнопки тревожной сигнализации на определённых объектах, в том числе и в кафе, ресторанах, и всяких закусочных-выпивонных. Вот в последних и происходят в основном всякие непотребства на алкогольной почве.


И вот около часа ночи дежурный связывается с нами, сообщая, что в одном из злачных заведений, которое по городу входит в топ-5 рейтинга самых хреновых мест для бухания, сработала кнопка тревоги, и нам надо выдвинуться туда для выяснения всех обстоятельств и принятия мер для пресечения нарушения закона! Так получилось, что центр нашего маршрута патрулирования, где мы находились в том момент, расположен в 500 метрах от этого заведения, и это место - уличная стоянка служебного автотранспорта УВД. На кнопки тревоги мы выезжаем не как на обычные срабатывания сигнализации на объекте, т.е. пока едем - экипируемся, а водитель надевает броню уже по прибытию, ибо его дело это оставаться у служебного автомобиля у рации и координировать действия Дежурный ОВО - Старший группы задержания. Однако на кнопки тревоги магазинов и кафе сперва "одевается" водитель, и пока мы едем к объекту, "одеваются" старший и третий группы. Отработано всё более-менее быстро, поэтому к закусочной мы подлетели секунд наверное через 20 после принятия сообщения.


*****

Тут стоит обратить снимание на место и время вызова. Место рядом с УВД, т.е. место где не только сидят опера, следаки, сотрудники отдела кадров, начальники всевозможных ведомств и т.д., а так дежурный УВД со сменой и оружейной комнатой под боком, плюс какие-то ночные смены на обеде, плюс группа задержанного привезла в КАЗ, т.е. ночью людей при оружии вполне себе определённое количество. Город мой, кстати, хоть и в Центральной части России расположен, но сам по себе небольшой, поэтому таких ребят как ОМОН и СОБР не базируется здесь. По времени же срабатывания тревоги в час ночи хочется уточнить, что операция "Ночной город" заканчивается как раз в 1-00 после полуночи. Те. все экипажи усиления и сотрудники усиления доставляются в УВД для разоружения и сдачи документов, рапортов и т.д. Кто-то уже приехал в УВД, кто-то на подъезде, но в это время концентрация вооружённых сотрудников милиции на квадратный метр в районе достигает высокой плотности.

*****


И представьте ситуацию, как в голливудском боевике.

Мы подъезжаем к объекту. У выхода, расположенного рядом с углом здания, что немаловажно как окажется, стоят 3 человека. Машина останавливается, мы резко выпрыгиваем из неё, и слышу я резкий хлопок и вижу небольшой предмет, летящий под машину. У меня на тот момент даже мысли в голову не могло прийти что в нашем относительно тихом городке может такая ситуация произойти, поэтому я не мог предположить что это была граната (хоть и учебная как оказалось в итоге), да и выпрыгивал я из машины с заднего места, поэтому и не видел мгновения броска. Но, как я говорил ранее, старший был мужиком опытным, видевшим многое на службе (вот человек правда один из двух и подразделении на тот момент был, которым постоянно "везло" на всякую движуху, у обоих в сумме раскрываемости преступлений и задержаний по розыску за год больше чем у всего подразделения было за тот же период, хотя это и не профильная работа отдела была, то ли им действительно везло на этот счёт, то ли работали они как-то по-своему, но факт тем не менее был), он сражу меня за шкирку рывком за угол здания, параллельно крикнут водителю не помню фразу, помню что она была матерная, резкая и короткая, все всё сразу поняли и моментально за укрытия попрятались (русский язык обладает словами с такими свойствами). Старший же сразу радирует дежурному обо всём происходящем, и тут см. выше, куча "ментов" в это время находится рядышком. Товарищи, как только гранатку то бросили, сразу наутёк нехило так поднажали, да только их через полминуты тормознули доблестные стражи правопорядка))))) Как их не ухандохали сразу же на месте, я не знаю, но задерживали их жёстко, по словам очевидцев. А мы такие за углом сидим, хз чё делать, дежурный по УВД хоть и майор целый, всю жизнь в этой дежурке отработавший, даже он первый раз столкнулся с такой ситуацией.

В общем вызвали областной ОМОН и группу сапёров оттуда же. Ехать им около часа на всех парах, а мы пока организовали всеми силами оцепление и эвакуацию злосчастного заведения. Этой ночью до утра никто из сотрудников домой не попал, всё ждали ОМОН, а потом ему активно помогали в организации полноценного оцепления, пока сапёры разбирались что к чему. Разобрались быстро, но времени в итоге было всё равно затрачено много на проведение всех работ. Как потом я рассказывал эту историю в армии командиру роты (служить в итоге попал в часть за 15 км от дома), эта граната возможно была именно с этой части (голос БигРашнБосса тут же сказал "но это не точно").

________

Кстати, кому интересно, после рассказов про милицию могу написать о службе в армии, как я послужил там в 27 лет, будучи отцом двоих детей)))))))

________

Что в итоге с этими гавриками стало я не знаю, не интересовался, знаю только что им выписали очень большой штраф (надеюсь его приплюсовали к какому-нито большому административному сроку или чего похуже). Ну а как всё закончилось, ОМОН с сапёрами убыли к себе, остальные наши сотрудники наконец-то дошли-доехали до УВД, где благополучно разоружились, написали кучу рапортов каждый по поводу и без него по ночному происшествию. И мы в том числе)))))


Вот такая история приключилась на моей службе. Всем спасибо кто прочитал и поделился своим мнением. Всем добра ))))

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Народ,строго не судите,я не писатель. Да,возможно много букв,тэг длинного поста не просто так поставил,плюс попытался обьяснить некоторые моменты,рассказать поподробнее о них,для людей не особо знающих некоторую специфику службы. Чтоб время на гугл не тратили))))
раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень длино и с массой ненужных подробностей.  Не осилил.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ полицейский, краткость сестра таланта, рассказ должен быть примерно таким - "патрулировали на машине по графику до 1 ночи, в час ночи сработала кнопка тревоги рядом с отделом, где на тот момент скопилось много полицейских с целью сдачи оружия после патрулирования. Доехали за 20 секунд" и дальше уже нормально написанная вами часть с экшеном
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не осилил
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ТС сначала был милитоном.а потом пошёл в армию?Похоже на пиздёж...

раскрыть ветку