Мифы об ИЛ-2: Бронелет

Летающий танк времен Великой отечественной войны
Мифы об ИЛ-2: Бронелет Летающий танк времен Великой отечественной войны
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, немаловажное уточнение - попадание снаряда 20 мм пушки было фатально для любого самолета тех времен. А вот осколки от разрывов зенитных снарядов бронекапсула держала уверенно. Следует понимать, что концепция зенитного огня в то время подразумевала создание "облака осколков", а прямое попадание довольно редким.
Если интересны воспоминания очевидцев, то вот ссылка на проект Драбкина
http://iremember.ru/memoirs/letchiki-shturmoviki/
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
о нет, не заставляй меня искать завалявшийся диск от 1с с ил-2 штурмовик: забытые сражения..
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Очень любопытная информация.
Автор поста оценил этот комментарий
Абзацы! Делай абзацы, читать сложно, тем более при условии, что этот текст невозможно выделить мышкой.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть великолепная книга: "В военном воздухе суровом". Автор: Герой Советского Союза Василий Емельяненко. 7-й гвардейский штурмовой авиационный полк, в котором он служил, получил Ил-2 одним из первых. Так что о нюансах эксплуатации Ил-2 там немало, и, что называется, из первых рук.
В частности цитата о прицеле, который разбивал пилоту голову:
"Из 20 вынужденно севших самолетов только два нельзя было поднять в воздух. В районе Сещи оказался штурмовик с переломленным пополам фюзеляжем. В кабине нашли погибшего летчика старшего лейтенанта Александра Булавина, разбившего голову о коллиматорный прицел.
Сколько жизней унес этот невинный на вид приборчик, нацеленный в лоб! Летчики, кстати, расшифровывали сокращенное наименование прицела ПБП-1б так: "прибор, бьющий пилота один раз больно". И немало прошло времени, когда наконец, к великой радости, этот прибор вообще перестали устанавливать, а сетку прицела начали размечать прямо на бронестекле".

Относительно мотивации Ильюшина к переделке Ил-2 в одноместный в этой книге излагается привычная версия о "злых военных".