Миф об обонянии птиц

Миф об обонянии птиц Длиннопост, Разрушители мифов, Птицы

Бытует мнение, что дикие птицы бросают или убивают своих птенцов, если до них дотронется человек. Говорят, что они боятся чужого, человеческого запаха и выкидывают птенцов из гнезда. Правда ли это?


Птицы не бросают птенцов просто так


На самом деле, птицы очень заботливые существа, и они крайне бережно следят за своим потомством. Многие взрослые особи готовы пожертвовать собой ради птенцов. При приближении опасности некоторые виды птиц (например, утки) способны симулировать травмы, дабы переманить на себя хищника и отвести его подальше от гнезда. Если птица поймет, что гнездо построено в опасной среде, она, скорее всего, попытается «переехать» в другое место, прихватив с собой и птенцов. Не смотря на это, все же бывают случаи, когда родители оставляют гнездо вместе с потомством. Птицы, которые живут дольше (орлы, ястребы) более чувствительны к внешним раздражителям и чаще оставляют свое потомство из-за опасности.

Птицы не чувствуют запахов


Несмотря на распространенный миф, у птиц практически не развито обоняние и они почти не чувствуют запахов. Следовательно, они не смогут унюхать запах человека, который трогал их потомство. Исключением являются только грифы, у них развито обоняние, т.к. они «вынюхивают» мертвых животных себе на обед. В любом случае, ради своей же безопасности, не стоит лезть к грифу в гнездо и гладить его птенцов.

Миф об обонянии птиц Длиннопост, Разрушители мифов, Птицы

Так с чего же начался этот миф?
Все очень просто. Птицы являются переносчиками возбудителей огромного количества болезней и зоонозов (заболеваний, передающихся человеку). Это и является ,наверное, главной причиной, почему вам в детстве родители говорили не трогать маленьких птенцов, а теперь вы говорите своим детям, ну и так далее. Ведь как еще донести до ребенка (и не только), что не нужно трогать птичку.


p/s Все изображения и информация взята с просторов интернета и немного доработана мной.
Прошу сильно не ругать.

Спасибо кто дочитал.

Для минусов коммент оставлю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно бред про запахи.

Имею опыт запихивания выпавших птенцов ласточек обратно в гнёзда, их родители хоть и пытались меня громко обругать и отогнать - птенцов кормили и из гнезд не выкидывали.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Голуби тоже симулируют. Однажды в Киеве на ЖД вокзале купил пирожок. Стою, ем. Подхрамывает ко мне голубь и смотрит на меня так, будто задал риторический вопрос. Я ему ответил "Иди на фиг, не грузи меня". Он не ожидал такого непонимания и быстро попятился НА ОБЕИХ лапках!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите это человеку который припер домой раненую ворону и создал пост как ее вылечить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы не заболеть, не надо жрать сырую птицу и нюхать помет. а анализы может сделать любая ветеринарная лаборатория

1
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле как объяснить ребёнку? так и объяснить, не надо трогать птичку иначе заболеешь. у меня дочка попросила котёнка ей, а у нас раньше была кошка до рождения, из-за аллергии уехала кошка к маме на ПМЖ. ребенку 4 года, так и объяснил. у тебя аллергия на кошек, ты покрываешься вся пятнами и это опасно для тебя. ребёнок всё понял и не просит больше, наоборот при случае говорит, что ей нельзя кошку домой, у меня аллергия.