Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

МИД Молдавии попросил правительство отозвать посла из России

Такое предложение последовало за вызовом в МИД российского посла из-за ситуации с освобожденными из плена в Афганистане летчиками. Молдавского посла в последний раз отзывали чуть более года назад


Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Молдавии Александр Ройтман сказал, что ведомство обратилось в правительство с просьбой отозвать с должности посла в России Андрея Негуцу, передает молдавский портал Omega.


Официальные причины такого решения неизвестны, говорится в сообщении.


РБК запросил комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой.


Ранее в среду в МИД страны вызвали российского посла Олега Васнецова. Ему вручили ноту, в которой говорилось, что Москва не предоставила Кишиневу информацию об освобожденных из афганского плена молдавских летчиках — Ионе Буруянэ и Михаиле Крихане.


Об их судьбе 11 февраля объявил президент Молдавии Игорь Додон, отметив, что просидевших три с половиной года в плену летчиков доставили в Москву. Сопредседатель организации «Деловая Россия» Игорь Чайка сообщил РБК, что помог с освобождением молдаван. «Они в Москве и скоро отправятся домой, мы им купили мобильные телефоны, и они только что позвонили своим родным», — заявил Чайка.


Однако в среду вызванному в МИД российскому послу заявили, что Москва не предоставляет информации о том, где и в каком состоянии находятся летчики.


Молдавия отзывает своего посла из России не впервые. В конце ноября 2017 года Негуце было велено вернуться на родину после того, как МИД России заявил протест из-за «безосновательного запрета» на въезд в Молдавию россиян. Негуца вернулся в посольство в Москве весной следующего года.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/13/02/2019/5c645f529a79476baf0ae...


Какой-то треш. Освободили летчиков - получили ноту.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, позвольте мне как молдованину, пояснить в чём причина сего демарша.

У нас просто предвыборная кампания идёт. Поэтому любой инфоповод - это причина для пиара и антипиара.

Тут у нас бодаются демократы, либералы и социалисты.

Так что сие есть просто банальная предвыборная борьба.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

молдаване в разбившемся в афганистане вертолете работали по контракту на правительство сша. спасли их россияне, как мне представляется, вовсе неспроста и не только для пиара молдавского "декоративно-пророссийского" президента. сдается мне, пилоты могут быть обладателями интересных знаний, которыми было необходимо поделиться с российскими спецслужбами в обмен на спасение. и если это так, то понятно, почему сам факт спасения этих пилотов россиянами был способен вызывать волнение у самипонимаете кого.

20
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. летчиков спасли, а этим не понравилось ? скоро выборы там в парламент :)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное стрелять себе в ногу это какая-то модная тенденция, потому что иначе я не вижу никакого смысла. Запретят ввоз продуктов из Молдавии и пизда тамошним фермерам и виноделам, им же тупо некуда будет всё продавать. О чём думают - непонятно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасти лётчиков-получили ноту! Как то странно все!