МФУ Ricoh 2014AD. Нужна помощь

Привет всем. Очень нужна помощь знающих камрадов.

Не так давно приобрел вышеуказанный аппарат  (о чем уже сожалею) и поимел с ним одну эпичную проблему.


Сам МФУ идет в продаже без сетевого интерфейса, сетевуха докупается отдельно. Купил сетевуху, воткнул в аппарат - не работает. Выдает ошибку 520-00 - мол, позвоните в сервис-центр.

Позвонил - "у вас проблемы с мотором, везите в СЦ или вызывайте инженера".

Вернул старую плату - все ок, с новой - ошибка - то есть дело ни разу не в механике. Все провода подсоединял как надо. EPROM - перетыкал.


Отдельных лучиков ненависти хочется передать техподдержке - других ответов у них нет: привозите или вызывайте, и неебет. И вообще надо было плату ставить в АСЦ или звать инженера для установки (несколько проводов переткнуть, агабля!). Вся суть в том, что аппарат находится у черта на рогах и ни вызвать инженера, ни отвезти его в СЦ - нереально. Ну, то есть, реально, конечно, но дешевле новый купить, а то и несколько.


Мои мысли:

1) проблема в прошивке епрома. (на новой плате есть маркировка FW_2.xx, на старой FW_1.xx)

2) сама сетевуха с заводским браком

3) хз что, например конфликт железа(wat?)


Чего прошу:

1) совета или консультации спеца, что я не так делаю? куда копать? какие кнопки жать?

2) свежую прошивку на епром и инструкцию по шитью

3) контакты адекватного саппорта Ricoh (можно зарубежного), который поможет с п1

4) возможность потестировать плату с проверенным аппаратом. Если у кого в Мск есть аналогичный аппарат с сетевухой и не жалко времени - я бы подъехал переткнуть платы и посмотреть как оно себя поведет. С меня пиво.

5) возможность потестировать плату в СЦ. Пока только получал отлупы в стиле "привозите вместе с аппаратом и только так".

6) (необязательно, но желательно) возможность наслать проклятье на тупых скриптовых ботов из рикошного саппорта.

UPD:  Проблема решилась.

Ларчик просто октрывался - насколько помню, достаточно было просто зайти в сервисное меню и перегрузиться. После этого плату он принял как родную.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знавал одно предприятие, купившее 10 МФУ рико... Все началось тогда с того, что из десяти 3 аппарата нуждались в гарантийном ремонте, и тут вдруг обнаружилось, что если купили аппараты в Москве - в Ростове их делать по гарантии не будут! Сервисный центр есть - но аппараты из Москвы не чинят! Поверить не мог до последнего, пока сам лично не пообщался с представителем рико в их головном офисе в Москве. Отправляли в Москву, там соответственно футболили обратно под разными предлогами, аппараты катались туда - сюда, туда - сюда. В общем, я тогда сделал выводы - не покупать Рико, никогда, всем знакомым, всем кого знаю говорю - не покупайте рико на работу, не очень надежные, и сервиса в России просто нет. Кидалово.
Сервис в Ростове-на-Дону отказавший в ремонте - Сервис-КМ. К стати, туда возил потом МФУ Xerox по гарантии - это был ужас, отбрыкивались до последнего. Ни в какую по гарантии чинить не хотели. После того как все таки взяли в ремонт - футболили, возвращали аппараты с дефектами, возил туда два МФУ XEROX 3300.
У нас в России наверное так заведено, купил технику - гуляй Вася, про гарантию лучше забудь сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо EEPROM (IC12) переставить со старой платы
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
На фото рейтинга не зватает, инструкция идет в комплекте
Автор поста оценил этот комментарий

А к сетевой карте никаких инструкций приложено не было? Её точно не надо активировать в сервисном режиме? Если уверен, что печка в порядке и легко вращается, то есть мудацкий вариант - просто сбросить ошибку мотора через сервисный режим.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если рЫко оставил принцип определения нагрузки на мотор от Панасоник а, то скорее всего он не верно определяет нагрузку на двигатель. Обычно, на панасониках перепаивали пару деталей и все становилось хорошо.
Как модно сейчас купить МФУ без сети? Этож бред.
раскрыть ветку